Найти в Дзене

Саутгейт: «Англия приехала на Евро, чтобы победить, но не смогла. Очень горжусь этим составом: они не могли дать больше ни мне, ни стране»

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт подвел итоги чемпионата Европы в Германии для своей команды. В финале Евро-2024 англичане уступили испанцам со счетом 2:1.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт подвел итоги чемпионата Европы в Германии для своей команды.

В финале Евро-2024 англичане уступили испанцам со счетом 2:1.

«Проигрывать финал невероятно сложно. Во-первых, нужно поздравить Испанию. Это лучшая команда турнира. Сегодня они тоже были лучше, а мы недостаточно хорошо держали мяч. В первом таймемы хорошо оборонялись, но недостаточно хорошо контрпрессинговали, теряли мяч.

Удалось сравнять, но сказались физическое состояние, проблемы, с которыми мы вошли в этот турнир, а также экстра-таймы. Из-за этого мы так мало владели мячом. Это одна из причин, по которой в конце мы стали ошибаться. Но игроки боролись до 85-й минуты в финале. Невероятная игра.

Очень горжусь этим составом: они не могли дать больше ни мне, ни стране. Мы проиграли команде, которая была лучше.

Буду ли я работать в 2026-м? Сложно сказать так быстро после такого поражения. Конечно, вывести Англию в два финала… Такого никто не делал. Мы приехали сюда, чтобы победить, но не смогли», – приводит слова Саутгейта Sports.

Саутгейт возглавляет сборную Англии с 2016 года. Под руководством 53-летнего специалиста команда одержала 64 победы, 20 раз сыграла вничью и потерпела 18 поражений в 102 матчах. Кроме того, англичане дважды играли в финалах чемпионатов Европы (2020, 2024), а также вышли в финал чемпионата мира 2022 года.