Суперначало футбольного сезона: «Зенит» выиграл 30‑й трофей в истории клуба

Зенитовцы в последнее время не просто регулярно играют за Суперкубок, но и побеждают в нем. Нынешний успех в этом скоротечном соревновании, которое символизирует начало нового футбольного сезона в стране, стал уже девятым по счету, причем при Семаке в шести матчах команда потерпела лишь одно поражение — в 2019‑м. Дважды был обыгран московский «Локомотив», по разу столичные «Спартак» и ЦСКА, а теперь еще и «Краснодар», впервые оспаривавший этот трофей. Причем делать это «быкам», как называют краснодарскую команду, пришлось без нескольких ведущих футболистов, уехавших на Кубок Америки. Удивительно, но зенитовские бразильцы и колумбийцы своими национальными сборными востребованы не были. Что наверняка уязвило самолюбие петербургских южноамериканцев, но сыграло на руку Семаку — футболисты прошли полноценную предсезонную подготовку в клубе, успели сыграться с ними и российские новички, коих в коллективе уже четверо.

Одной из интриг матча за Суперкубок было количество новобранцев «Зенита» в стартовом составе. Тренерский штаб выпустил для начала двоих — голкипера Евгения Латышонка и атакующего полузащитника Максима Глушенкова. В принципе Латышонок сыграл достойно, пусть и был расстроен после матча, что не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности: «Я рад, что победили. Первый трофей, эмоции супер. Конечно, хотелось на ноль сыграть, но, к сожалению, не получилось. Команда — супер, я в восторге!». Несмотря на два пропущенных мяча, шансы экс-голкипера калининградской «Балтики» стать вратарем № 1 в петербургской команде тем не менее кажутся весьма высокими.

Еще лучше действовал другой дебютант Глушенков. Максим уже в предсезонном Летнем кубке в Петербурге оставил своей игрой приятное впечатление и дал понять, что никак не превратится в «Зените» в «лавочника», что предрекали ему многие специалисты с учетом высокой конкуренции в команде. Вот и во встрече за Суперкубок он проявил себя не только игроком основного состава, но и одним из лидеров зенитовского клуба, пусть по одной официальной встрече выводы делать и преждевременно. К тому же Глушенков вполне способен прибавить еще, когда наладит с парт­нерами полное взаимопонимание.

Впрочем, уже сейчас он очень неплохо комбинировал с бразильцами Клаудиньо и особенно Венделом, сделавшим ему две голевые передачи. Много разговоров в футбольных кругах, правда, о возможном уходе этих легионеров из «Зенита» в ближайшее время, но руководители клуба не подтверждают эту информацию, к тому же слухи отправляли Клаудиньо с Венделом в другие команды уже не раз и даже не два. В Волгограде оба смотрелись весьма недурно, не демонстрируя никакого чемоданного настроения. Клаудиньо и вовсе был заметно расстроен тем, что его довольно рано, на 62‑й минуте, заменили. Семак в свою очередь уже после игры отметил, что некоторое недовольство футболиста при замене — совершенно нормальная реакция.

Первый гол «Зенита», кстати, на 13‑й минуте соорудили бразильцы, только другие — после довольно затяжной атаки Дуглас Сантос навесил, а Родригао красиво выпрыгнул и забил. Сине-бело-голубые владели заметным преимуществом в дебюте и воплотили его вскоре во второй гол после стандарта. Глушенков навесил с углового на ближнюю штангу, серб Страхиня Эракович эффектно скинул мяч вдоль ворот, а Вендел в эффект­ном акробатическом прыжке замкнул передачу на дальней штанге. Хорош был и третий зенитовский гол после красивой быстрой комбинации в исполнении Глушенкова.

Понятно, что после такого феерического первого тайма имя владельца Суперкубка 2024 года уже не вызывало никаких сомнений, и не­удивительно, что после перерыва зенитовцы, еще не достигшие максимальной физической готовности, позволили себе несколько снизить обороты и даже пропустили два мяча, что, впрочем, вряд ли кого‑то, кроме Латышонка и Семака, сильно расстроило. К тому же очередному трофею «Зенита» ничто не угрожало, поскольку Вендел и Глушенков между делом соорудили еще один запоминающийся гол. Таким образом, Максим в первом официальном матче за петербургскую команду отметился двумя забитыми мячами, а главный тренер отметил его персонально, подводя итоги встречи: «Прекрасно сыграл сегодня Максим, действовал полезно не только в атаке, но и в обороне. Все работают на результат, на команду, и Максим не исключение. И он, и Вендел провели сегодня очень хороший матч и с точки зрения результативных действий на футбольном поле, и по качеству игры не только в атаке, но и в обороне тоже». Что же касается действий «Зенита» в целом, то Семак сказал следующее: «Первый тайм был очень хорошим в нашем исполнении: и забивали много, и контролировали ход матча. В принципе мало что позволяли сопернику. Во втором тайме ухудшилось качество игры вследствие ухудшения движения, игра была достаточно нервозная… Сегодня мы заслужили победу. На мой взгляд, играли лучше и заслуженно взяли Суперкубок».

Ну а уже в следующую субботу у «Зенита» стартовый матч в новом чемпионате России-2024/25. Игра с «Крыльями Советов» начнется в Самаре в 17.30.

Футбол. Суперкубок России

«Зенит» — «Краснодар» — 4:2 (3:0)

Голы: 1:0 — Родригао (13); 2:0 — Вендел (33); 3:0 — Глушенков (42); 3:1 — Кривцов (65); 4:1 — Глушенков (68); 4:2 — Смолов (70).

«Зенит»: Латышонок, Караваев (Педро, 75), Родригао (Алип, 66), Эракович, Дуглас Сантос, Вендел (Артур, 75), Клаудиньо (Мантуан, 62), Барриос, Мостовой (Горшков, 62), Глушенков, Кассьерра.

«Краснодар»: Агкацев, Панта­леао, Тормена, Пина (Кобнан Дэвид, 75), Черников, Сперцян, Баши (Козлов, 76), Кривцов (Ковалевский, 83), Олусегун (Эктов, 76), Жоао Виктор, Смолов.

Предупреждены: Пина (39); Мантуан (85).

13 июля. Волгоград. 41 984 зрителя. Судья Кукуян (Сочи).