Теннис. Итоги Уимблдона 2024. Алькарас повторил подвиг великих игроков

Уимблдонский теннисный турнир 2024 года стал триумфальным для Карлоса Алькараса и Барборы Крейчиковой.

Уимблдонский теннисный турнир 2024 года стал триумфальным для Карлоса Алькараса и Барборы Крейчиковой. Причем Алькарасу, обыгравшему в финале мужского одиночного разряда Новака Джоковича, этот успех помог стать всего лишь шестым теннисистом в Открытой эре, сделавшим в течение одного сезона впечатляющий победный дубль на грунте и траве, то есть взявшим «Ролан Гаррос» и Уимблдон.

Карлос Алькарас идет по стопам Рода Лейвера, Бьорна Борга и Большой тройки

Конечно, Алькарас феноменален. К 21 году он уже четыре раз выходил в финалы Гранд-слэмов, причем не проиграл там ни разу. Примечательно, что такую же идеальную статистику в четырех своих первых финалах в свое время показал Роджер Федерер. Кроме того, победный дубль Карлоса на открытом чемпионате Франции и Уимблдоне в течении одного сезона можно назвать действительно впечатляющим достижением, поскольку прежде это удавалось только Роду Лейверу, Бьорну Боргу и Большой тройке в лице Федерера, Рафаэля Надаля и Джоковича.

На пути к титулу Алькарас едва не вылетел в третьем круге, уступая 1:2 по партиям Фрэнсису Тиафо. Но в решающих матчах сыграл великолепно. В четвертьфинале и полуфинале он отдавал первые сеты Томми Полу и Даниилу Медведеву соответственно, но затем переламывал ход встреч и уверенно побеждал. А в финале и вовсе преподал мастер-класс самому семикратному чемпиону Уимблдона Джоковичу, которого обыграл также и в финале 2023 года. При этом Джокович также может занести этот Уимблдон себе в актив. Ведь он дошел до финала фактически всего месяц спустя после травмы и операции на колене. И поставил очередной рекорд, добравшись до своего 37-го финала на турнирах «Большого шлема».

Барбора Крейчикова не поверила своему счастью

Для Крейчиковой титул на Уимблдоне стал, пожалуй, даже более значимым. Мало того, она не верила своему счастью. День победы в финале женского одиночного разряда она назвала лучшим в карьере и даже в жизни. Примечательно, что Барбора могла вылететь уже в первого круге, взяв верх в тяжелейшей встрече над Вероникой Кудерметовой 7:6, 6:7, 7:5 за три с лишним часа. В дальнейшем было чуть проще, хотя в полуфинале с Еленой Рыбакиной она проиграла стартовую партию, да и в финале с Жасмин Паолини не обошлась без проблем.

Титул стал вторым для Крейчиковой на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Впервые она добилась успеха на «Ролан Гаррос» в 2021 году. В последнее время в том числе из-за травм Барбора вылетела даже из топ-30 рейтинга WTA, но на Уимблдоне доказала, что является элитной теннисисткой, способной блистать не только в паре. Надо отметить и Паолини, вышедшую в финал на двух Гранд-слэмах подряд: на открытом чемпионате Франции она в решающем матче уступила первой ракетке мира Иге Швентек, вылетевшей здесь уже в третьем круге от Юлии Путинцевой.

Все финалы Уимблдона 2024

Мужчины. Карлос Алькарас – Новак Джокович – 6:1, 6:2, 7:6(4)

Женщины. Барбора Крейчикова – Жасмин Паолини – 6:2, 2:6, 6:4

Мужчины. Пары. Харри Хелиоваара / Генри Паттон – Макс Перселл / Джордан Томпсон - 6:7(7), 7:6(8), 7:6(9)

Женщины. Пары. Катерина Синякова / Тейлор Таунсенд – Габриэла Дабровски / Эрин Рутклифф – 7:6(5), 7:6(1)

Микст. Се Шувэй / Ян Зелиньский – Джулиана Олмос / Сантьяго Гонсалес – 6:4, 6:2

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.