сб.Испании победила англичан в финале "Евро-2024". Как это было.

Момент игры.  фото: картинки яндекса.
Момент игры. фото: картинки яндекса.

15 июля 2024 г.

Вчерашним вечером в Берлине, на "Олипиаштадионе" прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу. В финале встречались сборные Испании и Англии.

При вместимости стадиона 74 000 зрителей посмотреть финал пришли 65 600 человек. Понятно, что это вызвано было тем, что не прошла в финал сб.Германии.

фаворитами финала были испанцы. они и доминировали весь первый тайм на поле , владели мячом 70% игрового времени, обхаживали штрафную площадь англичан оп флангам то слева, то справа , но точных ударов в створ ворот от них не случилось за первые 45 минут матча.

Англичане пытались играть на контратаках против техничных испанцев, но так же не преуспели в этом. Первый тайм завершился вничью 0:0.

Казалось этому безголевому и безударному футболу подвергнется и вторая половина игры.

Но тут всё решил один точный пас вперёд и перевернул всё течение встречи!

И сделал этот пас на 47-ой минуте Ламин Ямаль - самая молодая "звезда" испанской команды.

Удар Уильямса.  фото: картинки  яндекса
Удар Уильямса. фото: картинки яндекса

Ямаль отправил мяч из центра поля на выход свободному игроку, на левый край. Ворвавшийся в штрафную площадку темнокожий Нико Уильямс отменно приложился по этому мячу и тот оказался в сетке ворот англичан, влетев в дальний угол. Вратарь англичан Пикфорд ничего с этим поделать не смог расстелившись в отчаянном броске.

Обескураживающее начало второго тайма для "островитян"!

Когда забили испанцы первый мяч.  фото: картинки  яндекса.
Когда забили испанцы первый мяч. фото: картинки яндекса.

1::0 - счет стал в пользу сб.Испании, и игра перевернулась, став явно живее.

Англичане пошли вперёд, заторопились и у испанцев появилась возможность самим ходить в острые контратаки, на скорости, к чужим воротам.

Сколько созданных моментов с в следующие двадцать минут упустили испанцы!

Счет мог бы уже стать 3:0 к 73-ей минуте текущей встречи. Но он стал 1:1.

Сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забьют тебе.

Коул Пламер,. в белой футболке. фото: каритнки  яндекса.
Коул Пламер,. в белой футболке. фото: каритнки яндекса.

Последовал дальний удар из-за штрафной английского полузащитника Коула Палмера. Мяч не задел никого из игроков Испании стоявших плотной стеной в штрафной площадке - и мяч влетел по диагонали справа -налево в нижний угол испанских ворот...

Испанцы продолжали владеть инициативой, но их атакам по-прежнему не хватало остроты в завершающей фазе. Основное время матча неумолимо истекало, дело шло к дополнительному времени.

Но сб.Испании продолжала неуклонно атаковать и транжирить хорошие моменты для взятия ворот.

Наконец всё-таки на 86-ой минуте !футбольный бог" сжалился над испанцами и они забили такой важнейший мяч .который стал "золотым" для них.

После дальнего удара Кукурельи в сторону ворот , Микель Оярсабаль сыграл на опережение в борьбе с защитником и подправил мяч мимо выскочившего навстречу из ворот Пикфорда. ГООООЛ!

Решающий мя будет забит так.  фото: картинки  яндекса.
Решающий мя будет забит так. фото: картинки яндекса.

Атакующий футбол уверенно шёл к победе.

Но и её могло не случится на последней минуте матча.

Затяжная атака англичан завершилась навесом в штрафную площадку испанцев.

Мяч дважды шел в ворота испанской сборной, но первый удар отразил вратарь Унай Симон. А затем просто решающий подвиг совершил для своей команды Дани Ольмо.

Ольмо выносит мяч с ленточки.  фото: картинки  яндекса.
Ольмо выносит мяч с ленточки. фото: картинки яндекса.

Он просто вынес головой с ленточки мяч летящий в сетку ворот. Англичане не смогли благодаря этому отыграться и встреча завершилась победой сб.Испании 2:1. Отличный матч показали команды, особенно во втором тайме.

Испанцы стали в четвертый раз чемпионами Европы, опередив по этому показателю всех. (немцы имеют три победы на "евро")

финал  финала.  фото:кратинки ндекс.а
финал финала. фото:кратинки ндекс.а

Теперь в Испании настоящий праздник. Англичане же проиграли второй свой финал подряд на "Евро".