178,2K подписчиков

«Испания сломала стереотип. Футбол – это зрелище!»: разбор финала Евро с Шароновым и Чаладзе

1,2K прочитали

Победитель показал, что такое по-настоящему осмысленная игра

Чемпионат Европы в Германии завершен: трофей забрала сборная Испании, обыграв в финале команду Англии. Для «красной фурии» это уже четвертый в истории и третий в ХХI веке главный континентальный титул. О том, как сложился решающий матч, что сотворил 17-летний Ламин Ямаль и изменился ли стиль англичан, рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

Испания обыграла Англию со счетом 2:1 в финале чемпионата Европы.
Испания обыграла Англию со счетом 2:1 в финале чемпионата Европы. Фото: Europa Press, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В 4-й раз

Первый тайм команды провели словно присматриваясь друг к другу: испанцы катали мяч, а англичане закрепились на своей половине поля, хорошо перекрывая сопернику его быстрые фланги в лице Ламина Ямаля и Нико Уильямса. Под конец тоску разогнал Фил Фоден, нанесший единственный в этом тайме удар в створ ворот испанцев, но точно в руки вратаря.

Во втором тайме все изменилось. Уже через две минуты Испания открыла счет (1:0): гол сделали уже знакомые всем лица — Ямаль и Уильямс. Первый прошел по флангу и выкатил мяч на возможного своего будущего партнера по «Барселоне», который отправил его точно в цель.

Дальше все развивалось по сценарию игры Испании с Францией. Подопечные Луиса де ла Фуэнте держали мяч и были близки ко второму голу, но англичан спасал Джордан Пикфорд: он отразил удар Ямаля и смутил вышедшего один на один Альваро Морату. И тут свой момент нашли англичане: Букайо Сака разобрался с Марко Кукурельей на фланге и выкатил мяч под удар Коулу Палмеру, и тот точно выстрелил с дальней дистанции (1:1). Но это ничуть не смутило испанцев — они продолжили доминировать.

Когда казалось, что дополнительного времени не миновать, Испания провела очередную быструю атаку: Кукурелья точным прострелом нашел ногу Микеля Оярасабаля, он и поставил точку — 2:1.

Испания в 4-й раз выиграла Евро — это рекорд, теперь по количеству титулов она опережает Германию (3), Италию (2) и Францию (2).

17-летний Ламин Ямаль закончил Евро с голом и четырьмя передачами.
17-летний Ламин Ямаль закончил Евро с голом и четырьмя передачами. Фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

Ямаль: первый во всем

Кого можно назвать героями встречи? Прежде всего выделим игру Ямаля, который по ходу плей-офф отметил свое 17-летие (на Евро он приехал со школьными учебниками). Он стал самым молодым игроком в истории финалов чемпионатов мира и Европы, причем обошел по этому показателю самого Пеле. А еще сумел повторить рекорд по голевым передачам: Ямаль ассистировал своим партнерам 4 раза. И в довершение Ламин — первый с 1980 года игрок с голом или ассистом в четвертьфинале, полуфинале и финале на одном Евро.

Испанца признали лучшим молодым игроком чемпионата.

Ламин Ямаль стал лучшим игроком чемпионата Европы.
Ламин Ямаль стал лучшим игроком чемпионата Европы. Фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

Дани Ольмо — джокер в рукаве

Есть и «теневые» звезды. Например, Дани Ольмо. Основным в составе де ла Фуэнте был каталонец Педри, а Ольмо обычно выходил с лавки. Но в четвертьфинале с Германией молодой талант получил травму, и турнир для него закончился. Его место занял Дани, причем так, что команда не заметила потери важнейшего игрока. Полузащитник отметился тремя важнейшими голами — в ворота Грузии, Германии и Франции. А еще у него в активе две голевые передачи.

И именно он спас команду в матче с Англией. Шла 90-я минута, Палмер подал угловой, и Деклан Райс кивнул головой — Унай Симон спас! Марк Гехи готов был добить в пустые ворота и сравнять счет, но Ольмо вынес мяч головой прямо с линии ворот, став главным джокером в рукаве де ла Фуэнте не только в атаке, но и в обороне.

Дани Ольмо вышел вместо Педри и помог Испании выиграть.
Дани Ольмо вышел вместо Педри и помог Испании выиграть. Фото: Fabio Ferrari, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Карвахаль: три турнира за один год

А вот кто стал рекордсменом по сезонным трофеям, так это Дани Карвахаль. Испанец выиграл Евро-2024, Лигу чемпионов и Ла Лигу в один год. И-за травм у защитника сложные отношения со сборной. Он становился чемпионом Европы еще на молодежном уровне, но вот на взрослых турнирах трофей ему не покорялся.

Судите сами: в 2014 году Карвахаль должен был ехать на чемпионат мира, но его отцепил Висенте дель Боске, в 2016-м все его ждали на Евро, но помешала травма. Казалось, что в 2018-м на чемпионате мира уж точно получится, но там испанцы вылетели в 1/8 финала, а в 2020-м он снова не выступал из-за травмы. Из-за повреждений Карвахаль после турнира в России сыграл всего в 9 матчах за сборную. Теперь же, в 32 года, он все-таки обзавелся заветным трофеем.

Харри Кейн все еще без «золота», а Гарет Саутгейт проиграл второй финал Хесусу Навасу

Англичане никак не могут стать чемпионами Европы. Второй раз их остановили в шаге от титула: на прошлом Евро они в серии пенальти проиграли Италии.

Харри Кейн продолжает оставаться без трофеев, форвард уже даже ушел из проклятого «Тоттенхэма» в «Баварию», но и в Германии он ничего не выиграл в этом сезоне. Такое ощущение, что Кейн сам превратился в одно большое проклятие.

Гарет Саутгейт провел больше 100 матчей в сборной Англии, но остается без трофеев.
Гарет Саутгейт провел больше 100 матчей в сборной Англии, но остается без трофеев. Фото: IMAGO, Nigel Keene, globallookpress.com

Без трофеев остается и Гарет Саутгейт. Он тренирует основную сборную с 2016 года, но привести ее к победе никак не может. В матче с испанцами у него было одно нетипичное противостояние, британец мог поквитаться с 38-летним Хесусом Навасом за поражение в Кубке УЕФА аж 2006-го. Тогда Саутгейт был еще игроком «Мидлсбро», а испанец выступал в составе родной «Севильи». В том финале для команды британца все закончилось разгромом 4:0.

По итогам Евро главный тренер англичан должен стать сэром, и пока это его единственный трофей в карьере.

«Хочется, чтобы как можно больше команд играло в осмысленный футбол»

«БИЗНЕС Online» обсудил финальный матч с экс главным тренером «Рубина» Романом Шароновым.

«Испания провела игру больше в позиционной атаке, а англичане больше оборонялись, причем дело здесь не только в их плане на игру, — говорит он. — Сами испанцы заставили их больше времени проводить на своей половине поля. Сам стиль Испании это и предполагает: тот, кто против них играет, тот больше и обороняется.

Я рад, что Испания выиграла турнир. Она сломала стереотип, что побед можно достигать только оборонительным стилем игры. Футбол — это в первую очередь зрелище! В концовке матча англичане жались к воротам, потому что испанцы, несмотря на счет 2:1, все равно контролировали мяч и хотели, чтобы он был дальше от их ворот. Это философия и культура их игры. Мне кажется, что сами болельщики не видят их футбол по-другому и к этому надо стремиться.

Я надеюсь, что такие сборные, как Испания, и команды, которые исповедуют тот же стиль, будут добиваться побед. Ни в коем случае не умаляю стратегию Англии, но мне хочется, чтобы как можно больше команд играло в атаку и осмысленный футбол».

«Испания сломала стереотип, что побед можно достигать только оборонительным стилем игры. Футбол — это в первую очередь зрелище!». Фото: Christian Charisius, dpa, globallookpress.com

«Англичане весь турнир играли, словно у них не было сил»

Свои итоги встречи для «БИЗНЕС Online» подвел экс-игрок казанцев Давид Чаладзе.

«Я знал, что матч так и сложится, — заверил он. — Даже счет встречи угадал! Испанцы выиграли заслуженно. Они провели весь чемпионат на высшем уровне. В финале у англичан ничего не получалось. Да, забили, но на ход матча это не повлияло. Если говорить в целом, то финал получился скучным и предсказуемым. Я ждал от игры большего, возможно, не хватило эмоций.

Нико Уильямс забил первый гол Испании.
Нико Уильямс забил первый гол Испании. Фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Сборная Англии хорошо оборонялась в первом тайме, но все время играть против таких футболистов, как Ямаль и Уильямс, невозможно. Когда 90 минут тебе приходится обороняться, рано или поздно можно потерять концентрацию. Так и произошло в первом голе: у испанцев появился первый момент, и они сразу забили.

Англичанам не хватило быстроты, весь турнир играли, словно у них не было сил. Это было начиная с первого матча, они все делали еле-еле. Им повезло в матче против Словакии, то же самое было и в игре с Нидерландами: забили на последних минутах и выиграли.

«Ямаль — это просто феномен!».
«Ямаль — это просто феномен!». Фото: Spada, Keystone Press Agency, globallookpress.com

А испанцы не только побеждали всех, но еще играли в футбол! У них выстроена командная игра плюс сильные индивидуальные действия. Этим они и взяли турнир. Огромное впечатление на меня произвел Ямаль. Он очень силен психологически. Он выглядит так, будто ему не 17 и словно играет в футбол больше 10 лет. Он выходит на поле без всяких эмоций. Это просто феномен! У Испании очень сильная команда, которая сопоставима с той, в которой были Хави и Андрес Иньеста. Эта сборная может стать новой династией».