Чемпион Евро 2024: путь Испании на турнире

С 14 июня по 14 июля 2024 года прошел чемпионат Европы по футболу. Турнир запомнился успехами молодого испанского футболиста, неудачными играми Англии и спорным судейством. Рассказываем хронологию победы Испании в обратном порядке и вспоминаем главные события финального и полуфинальных матчей.

14 июля, финальный матч: Испания-Англия

Описание матча Испания-Англия:

• Дата, время: 14 июля 2024, 22:00 по МСК.
  • Стадион: Берлин, Олимпиаштадион.
  • Счет игры: 2:1.
  • Голы: 1:0, 47 минута, Нико Уильямс, 1:1, 73 минута, Коул Палмер, 2:1, 86 минута, Микель Оярсабаль.

Первая половина матча прошла скучно и без голов. Но уже на 47 минуте Ламин Ямаль передал мяч Нико Уильямсу, который забил первый гол. На 73 минуте сравнял счет Коул Палмер, который только вышел на замену и забил мяч издали, приняв его от Джуда Беллингема и Субименди. Последний мяч был забит Испанией на 86 минуте Микелем Оярсабалем с подачи Марка Кукурелья. Был риск, что гол не засчитают из-за офсайда, но этого не произошло.

В итоге англичане снова остались без трофея Европы, которого в их арсенале пока нет. А испанцы наоборот — выиграли уже четвертый по счету кубок Евро. И это рекордное количество — никто ранее не побеждал в европейском турнире более трех раз.

Чтобы без затруднений расплачиваться в поездках в Европу и другие страны, футбольные болельщики используют сервис MoneyPort. Но даже если вы любите хоккей или водное поло, площадка поможет вам отправить деньги зарубеж физическому или юридическому лицу. Оплатить проживание в отеле или крупную покупку можно по инвойсу, перевод проходит в течение 3–5 дней.

С 14 июня по 14 июля 2024 года прошел чемпионат Европы по футболу. Турнир запомнился успехами молодого испанского футболиста, неудачными играми Англии и спорным судейством.-2

10 июля, второй полуфинал: Нидерланды-Англия

Обзор встречи Нидерланды-Англия:

• Дата, время: 10 июля 2024, 22:00 по МСК.
  • Стадион: Дортмунд, Сигнал Идуна Парк.
  • Счет игры: 1:2.
  • Голы: 1:0, 7 минута, Хави Симонс, 1:1, 18 минута, Гарри Кейн, 1:2, 90+1 минута, Олли Уоткинс.

Первый гол был забит Хави Симонсом на седьмой минуте, который отобрал мяч у Деклана Райса. Гарри Кейн сравнял счет с помощью пенальти. Но многие болельщики и футболисты не согласны с решением судьи о назначении этого наказания, которое принесло гол Англии. На 35 минуте Гарри Кейн получил травму и его заменил Олли Уоткинс, который забил решающий гол в последнюю минуту матча и вывел англичан в финал. Хотя игра в целом проходила на равных — процент владения мячом у команд составил 41% к 59%.

9 июля, первый полуфинал: Испания-Франция

Как прошла игра Испания-Франция:

• Дата, время: 09 июля 2024,  22:00 по МСК
  • Стадион: Мюнхен, Альянц-Арена
  • Счет игры: 2:1
  • Голы: 0:1, 9 минута, Рандаль Коло Муани, 1:1, 21 минута, Ламин Ямаль, 2:1, 25 минута, Дани Ольмо.

Испания выиграла свой шестой матч на Евро 2024 и закономерно дошла до финала. При этом все события произошли уже в первой тайме. Первый гол забил Рандаль Коло Муани с успешной передачи на дальнюю штангу Килиана Мбаппе. Но испанцы не собирались отставать и уже на 21 минуте самый юный 16-летний участник команды Ламин Ямаль забивает в ворота Франции с 20 метров. И третий, решающий гол был забит Ольмо с «поправкой» на француза Кунде. Но в результате автогол был переписан на Ольмо. Французы много фолили и били по воротам, но результат игры остался неизменным.

Как Испания проявила себя в Чемпионате Европы 2024 года?

Испания выиграла все семь матчей, в которых принимала участие, и запомнилась несколькими событиями на турнире:

• Одержала волевую победу над Англией в финальном матче Европы 2024.
  • Поставила рекорд и стала четырехкратным чемпионом Европы.
  • Дала возможность проявить себя самому молодому 17-летнему футболисту команды, Ламин Ямаль привлек много внимания своим талантом, забитыми голами и переданными голевыми пасами.
  • Подарила надежду дебютировавшей в Евро Грузии в 1/8 финала, когда Ле Норман забил в собственные ворота, но в итоге Испания разгромила грузин со счетом 4:1.
  • С трудом прошла Германию в 1/4 финала — Испания забила финальный гол в дополнительное время на 119 минуте. Матч запомнился неожиданной развязкой, а обсуждаемым событием стало то, что мяч попал в руку Кукурельи, но судья не назначил пенальти.
  • Включила в свой состав множество талантливых и эффективных футболистов, например, Родриго Эрнандес Касканте или Родри признан лучшим игроком чемпионата.

«Красная фурия» выигрывала чемпионаты Европы в 1964, 2008 и 2012 годах. На европейском турнире в 2016 году Испания проиграла Италии и выбыла из соревнования после 1/8 финала. В 2020 году испанцев снова остановила сборная Италии в 1/2 финала — судьба встречи решалась по пенальти.

Сервис международных переводов MoneyPort

Россияне могут расплачиваться за рубежом без ограничений с помощью сервиса MoneyPort. Так как российские карты заблокированы в Европе, платформа значительно облегчает платежи в путешествиях. Компания самостоятельно конвертирует рубли в нужную валюту и отправляет на указанный зарубежный банковский счет или электронный кошелек. Для работы доступно 10 основных мировых валют и еще 15 по согласованию в индивидуальном порядке.

Получить наличные можно в 61 городе Европы, в том числе практически во всех городах Германии, где проходили матчи Евро 2024. Также клиенты могут заказать курьерскую доставку к дому или офису. С MoneyPort становится возможным пополнение счетов физлиц в таких популярных европейских сервисах, как N26, Wise, Revolut. Помимо этого, пользователи могут покупать и обменивать криптовалюту.

Платформа гарантирует успешную доставку средств до получателя в заявленный срок. Развитая инфраструктура партнеров по всему миру позволяет совершать платежи в обход санкций. Сервис работает легально и предоставляет все необходимые документы. Для регистрации на сайте компании нужно указать только номер телефона и адрес электронной почты, все операции проводятся конфиденциально.

Какие впечатления на вас произвел чемпионат Европы 2024? Достойны ли испанцы победы? Поделитесь мнением в комментариях.