Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

© AFP 2024 / JAVIER SORIANO

Испанцы четвертый раз в истории стала победителем европейского первенства и установили ряд рекордов.

Сборная Испании победила команду Англии в финале чемпионата Европы-2024, который проходит в Германии.

Матч состоялся в воскресенье вечером в Берлине.

Испанцы обыграли британцев со счетом 2:1 и в рекордный четвертый раз стали чемпионами Европы. Ранее "красная фурия" выигрывала трофей в 1964, 2008 и 2012 годах.

В составе испанской сборной отличились Нико Уильямс (47-я минута) с передачи 17-летнего Ламина Ямаля и Микель Оярсабаль (86).

У англичан единственный мяч забил Коул Палмер (73).

Сборная Англии проиграла во втором финале чемпионата Европы подряд. В предыдущем решающем матче Евро они уступили на команде Италии. "Сборная трех львов" ни разу за свою историю не выигрывала чемпионат Европы.

Англия на Евро под защитой удачи, которой так не хватило минскому "Динамо">>>

Рекорды испанцев на Евро-2024

Также испанцы стали рекордсменами по количеству титулов чемпионов Европы, обойдя сборную Германии (3).

Красная фурия" установила рекорд по голам на одном Евро ― испанцы забили 15 мячей.

По ходу чемпионата испанцы одержали семь побед, обыграв Италию, Хорватию, Албанию, Грузию, Германию, Францию и Англию.

17‑летний форвард Ламин Ямаль стал лучшим молодым игрокомЕвро-2024, он же ― самый юный участник финального матча в истории Евро.

Полузащитник сборной Испании Родри признан лучшим игроком Евро-2024.

ЧЕ по футболу 2024 года проходил в разных городах Германии с 14 июня по 14 июля. Состав участников формировался по итогам отборочного турнира Евро-2024 и стадии плей-офф. Сборная Беларуси отборочный этап пройти не смогла и участия в ЧЕ не принимала.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!

sputnik.bySputnik Беларусь - последние новости Беларуси и мира, репортажи, обзоры и интервью.