6K подписчиков

1K прочитали
   КАМАЗ занял два первых места на ралли-марафоне «Шелковый путь-2024», МАЗ на подиумеШелковый путь

Команда КАМАЗ-мастер одержала победу в 14-м издании ралли-марафона «Шелковый путь», в который в 2024 году прошел по территории России и Монголии.

Сильнейшим из пятерки «Синей армады» стал Дмитрий Сотников. Гонщик экипажа #303 по ходу первой половины 10-дневного ралли-рейда боролся с напарником по команде Эдуардом Николаевым и прошлогодним победителем, пилотом МАЗ-СПОРТавто Сергеем Вязовичем. Но после того как на 8-м этапа оба его конкурента потеряли десятки минут, Сотников закрепился на лидирующей позиции и до самого финиша в Улан-Баторе не дал ни единого повода усомниться в своих шансах на победу.

«Очень напряжённая гонка до последнего километра. Сегодня мы стартовали, не видя соперника, поэтому приходилось выкладываться. Только на нейтрализации увидели, что всё в порядке.

День был достаточно коварным, немало мест, где можно было и колесо проколоть, и куда-нибудь заехать. Плюс немного не хватало видимости. Здорово, что у нас получилось, и титул опять у КАМАЗа. Заслуженная победа. Весь экипаж справился отлично», – прокомментировал Сотников на финише финального, 11-го этапа.

Николаев, выступавший на капотном КАМАЗе, финишировал вторым и обеспечил российской команде победный дубль на «Шелковом пути-2024». Вязович, несмотря на потерянные полтора часа во второй половине ралли-марафона, удержался в первой тройке и принес МАЗу подиум.

Результаты заключительного, 11-го этапа «Шелкового пути-2024»

Богдан Каримов (КАМАЗ-мастер) – 2:41.17 Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) +2.37 Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +4.09 Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +5.35 Сергей Куприянов (КАМАЗ-мастер) +19.21

Результаты зачета грузовиков в генеральной классификации «Шелкового пути-2024»

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) – 29:24.01 Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +9.11 Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) +1.23.14 Богдан Каримов (КАМАЗ-мастер) +1.37.09 Сергей Куприянов (КАМАЗ-мастер) +3.30.22