3,2K подписчиков

Ламин Ямаль стал самым молодым победителем Евро в истории

Восходящая звезда испанской сборной 17-летний Ламин Ямаль стал самым молодым победителем чемпионата Европы за всю историю турнира. Его усилия помогли команде одержать победу над Англией со счетом 2:1. На момент проведения финального матча юной звезде «Барселоны» было всего лишь 17 лет и 1 день!

Ямаль продемонстрировал свое мастерство уже на 47-й минуте, отдав блестящую передачу Нико Уильямсу, который открыл счет в матче. Несмотря на то, что англичанин Коул Палмер сравнял счет на 73-й минуте, испанская команда не дрогнула. Микель Оярсабаль забил решающий гол за три минуты до конца основного времени, закрепив победу Испании и место Ямаля в истории футбола.

Достижение Ямаля выходит далеко за рамки простой статистики. Оно символизирует смену поколений в испанском футболе и демонстрирует эффективность системы подготовки молодых талантов в стране. Более того, Ямаль стал лучшим ассистентом турнира. На его счету четыре результативные передачи и один забитый гол.