27,6K подписчиков

Унылая Англия плачет, фантастическая Испания ликует! «Красная фурия» в шикарном финале выиграла Евро-2024

4,9K прочитали

В берлинском финале сборная Испании победила англичан (2:1) и стала четырехкратным чемпионом Европы.

Испанцы на Евро-2024 выиграли все семь матчей. Фото: globallookpress

Перед финалом было много разговоров о том, что нынешний чемпионат Европы- один из самых скучных за всю историю. Топ-игр, от которых захватывало дух, на турнире почти не было. Можно вспомнить разве что четвертьфинал Германия – Испания (1:2), с драматичной развязкой в дополнительное время, когда будущий финалист забил в самой концовке. В этой же встрече был еще спорный момент с попаданием мяча в руку Кукурельи в испанской штрафной, когда свисток арбитра промолчал и это вызвало массу нареканий. Да и в целом та игра смотрелась на одном дыхании.

Больше матчей схожих по сюжету и качеству футбола не было близко, а кому организаторы собирались вручать приз лучшему игроку, вообще оставалось загадкой. Не сказать, что не было кандидатов, у той же Испании как минимум четверо – Ямаль, Ольмо, Руис, Родри, но никто не возвышался на Евро над другим так, чтобы можно было не сомневаться в победе.

Первый тайм финала немного разочаровал. Первый удар в створ был нанесен на первой компенсированной минуте. Уильямс на своей половине нарушил правила, Райс со штрафного навесил на дальний край вратарской, откуда в ближний угол в касание пробил Фоден, но Симон был на месте. Больше ничего опасного за первую половину не было, а самым обсуждаемым моментом стал эпизод на 12-й минуте, когда защитник сборной Англии Кайл Уолкер въехал шипами в ногу испанского тренера Луиса де ла Фуэнте.

Инцидент у бровки к травме специалиста не привел, на футбольном поле откровенной грубости также было немного. Карточки получили Кейн за наступ Руису и Ольмо, который пошел прямой ногой на Райса. У испанцев активен был на левом фланге Уильямс, юного Ямаля, который в субботу перед финалом справил 17-летие, до поры закрыли, у англичан совсем, что называется, пропали с радаров Кейн с Беллингемом, и только Фоден пытался обострять и брать игру на себя.

Нулевая ничья после первого тайма, как полагали эксперты еще до финала, сыграет за британцев. Англия все три матча плей-офф на Евро-2024 находилась в роли отыгрывающейся и концовку всегда проводила мощнее соперника. Авторитетные люди в мире футбола упускали при этом один существенный момент. Соперники на пути в финал у Испании были на порядок сильнее, чем у «трех львов». Команда де ла Фуэнте убрала с дороги в четвертьфинале Германию, а в полуфинале Францию, сетка англичан была легче. К тому же испанцы также первыми пропустили в полуфинале от французов, но перевернули ход той встречи еще в середине первой половины.

В перерыве оказалось, что завершился матч для Родри. Полузащитник «Ман Сити» уходил в раздевалку прихрамывая. Это важнейший игрок для Испании, но его отсутствие никак не проявилось во втором тайме, который стал абсолютно лучшим на турнире и по сути спас Евро-2024. Блеклые игры уйдут в тень, а огненный футбол, который выдали финалисты в Берлине, останется в памяти на долгие годы.

Ситуацию взорвал быстрый испанский гол. Англия проспала старт второй половины, Карвахаль шведой вырезал пас на Ямаля, Ламин сместился чуть ближе к центру и увидел слева в штрафной свободного Уильямса. Уолкер, который был хорош в первом тайме, но почему-то потерял своего оппонента, и Нико пробил Пикфорда ударом в дальний угол.

Следом мог забивать Ольмо. Почти из той же точки, что и Уильямс, Дани пробил мимо дальней стойки. Далее испанцы разбазарили еще три возможности увеличить счет и не доводить матч до нервной концовки. На 55-й минуте Ямаль шикарной передачей отправил Морату за спину Гехи, Альваро оттер англичанина корпусом и аккуратно перекидывал Пикфорда. Стоунз остановил мяч, летевший в ворота. Спустя минуту Руис выстрелил рядом с левой штангой, а чуть позже команду Гарета Саутгейт оставил в игре Пикфорд, который провел блестящий матч. Разыгравшийся Ямаль у правого угла штрафной получил мяч от Ольмо, убрал с пути Шоу и низом пробил в дальний угол, но голкипер успел сложиться и потащил тяжелейший удар.

Уже тогда закралась мысль, что расточительство у чужих ворот может сыграть злую шутку с испанцами, которые смотрелись куда привлекательнее соперника. Так оно и случилось. Саутгейт в который раз на турнире угадал с заменой. Игру с голландцами сделал Уоткинс, только появившийся со скамейки, на этот раз Олли заменил Кейна на 61-й минуте. Гарри провалил финал, но не его сменщик стал автором гола, а вышедший на 70-й вместо Майну лидер «Челси» Палмер. Через три минуты после выхода он уже принимал поздравления.

Пикфорд в ближнем углу выловил мяч после удара Оярсабаля. Джордан быстро продолжил игру, ввел мяч на Палмера, Коул отдал направо Сака, который передачей нашел в штрафной Беллингема. Джуд покатил чуть назад под удар 24-му номеру, которому помог небольшой рикошет от ноги Субименди. Мяч оказался в дальнем углу. Но затем сработала уже испанская замена.

86-я минута станет исторической для Испании. Именно на ней Ольмо отдал пас в центр Оярсабалю, который передачей в касание отправил мяч налево Кукурелье, Марк низом от бровки сильно прострелил в штрафную, куда успел добежать Микель и из-под Гехи прошил Пикфорда. От офсайда игрока «Реал Сосьедад» отделили считанные сантиметры.

Но на этом красота финала не закончилась. Ключевым стало спасение Ольмо на 90-й. Англия едва не вытащила матч после стандарта. Палмер выполнил угловой с левого фланга, Райс пробил головой, а Симон в прыжке вытянул руку и мяч отбил прямо на голову Уоткинса, удар которого Ольмо головой вынес с линии.

Испания в четвертый рекордный раз выиграла Евро, победив во всех семи матчах, что также стало лучшим достижением в истории. Англия проиграла второй финал чемпионата Европы кряду и не берет трофеи на крупнейших турнирах уже 58 лет. На прошлом Евро было поражение от Италии в серии пенальти.

Кейн снова остался без трофея, у него нет ни одного в карьере. Лучшим игроком чемпионата Европы признали Родри, на счету которого один гол при точности передач 92,84 процента. Лучшим молодым футболистом стал 17-летний Ламин Ямаль, отметившийся одним голом и 4 результативными передачами.

Евро-2024

Финал

Испания – Англия – 2:1 (0:0)

Голы: Уильямс (Ямаль), 47 – 1:0. Палмер (Беллингем), 73 – 1:1. Оярсабль (Кукурелья), 86 – 2:1.

Испания: Симон, Карвахаль, Лапорт, Ле Норман (Начо, 83), Кукурелья, Руис, Родри (Субименди, 46), Ольмо, Уильямс, Ямаль (Мерино, 89), Мората (Оярсабаль, 68).

Англия: Пикфорд, Уолкер, Стоунз, Гехи, Шоу, Райс, Фоден (Тоуни, 89), Беллингем, Майну (Палмер, 70), Сака, Кейн (Уоткинс, 61).

Предупреждения: Кейн (25), Ольмо (31), Стоунз (53), Уоткинс (90+2).