12,7K подписчиков

Испания дожимает Англию и в рекордный четвёртый раз выигрывает Евро!

Чемпионат Европы в Германии завершился ярким финалом. Пусть сборные Испании и Англии разыгрались только после перерыва. Зато во втором тайме соперники показали свои сильные стороны. Молодые таланты испанцев были неудержимы, а британцы вновь продемонстрировали характер. До перерыва же игра шла более осторожная. Испанцы много атаковали, но серьёзно воротам Джордана Пикофрда не угрожали. На счету соперников в первом тайме оказался всего один удар в створ ворот, и он был на счету англичан – Унай Симон на 45-й минуте справился с выстрелом Фила Фодена с острого угла. Впрочем, едва началась вторая половина встречи, как "красная фурия" открыла счёт. Молодые вингеры сборной Испании организовали этот гол – с передачи Ламина Ямаля отличился Нико Уильямс. 17-летний вингер "Барселоны" установил рекорд – ещё ни один представитель "красной фурии" не отдавал четыре ассиста на Евро. На этом отрезке англичане дрогнули. "Красная фурия" могла закрыть все вопросы за пять минут, но Дани Ольмо и Нико Уильямс не попали в створ, а Альваро Мората не реализовал выход с голкипером один на один. Через некоторое время и Ямаль упустил отличный шанс. Сборная Англии осталась в игре и отыгралась в четвёртый раз в плей-офф. На 70-й минуте Гарет Саутгейт бросил в бой Палмера, и Коул уже через три минуты сравнял счёт шикарным дальним ударом. Заключительная десятминутка осталась за испанцами. Им явно не хотелось доводить дело до овертайма. И если Ямаль не реализовал ещё один момент, то вышедший на замену Микель Оярсабаль протолкнул мяч в ворота. Впрочем, англичане не опустили руки и снова были близки к чуду. На исходе основного времени Марк Гехи едва не сравнял счёт, но Дани Ольмо головой вынес мяч с "ленточки". Испания одержала минимальную победу и в рекордный четвёртый раз выиграла чемпионат Европы. Это тот случай, когда трофей берёт сильнейшая команда турнира. Англичане уступили во втором финале подряд, а капитан "трёх львов" Харри Кейн по-прежнему остаётся без трофеев.

Фото УЕФА
Фото УЕФА

Предыстория.

В финале чемпионата Европы сошлись диаметрально противоположные команды. Если сборная Испании на всём пути турнира демонстрировала яркий зрелищный футбол, то англичане действовали предельно прагматично. А прибавлять британцев заставляли голы соперников. Во всех трёх предыдущих матчах плей-офф "три льва" пропускали первыми. Однако неизменно проявляли характер и добивались своего. Команда Гарета Саутгейта вполне могла отправиться домой уже после стадии 1/8 финала, но сравняла счёт в поединке со Словакией на пятой добавленной минуте. Причём, в той встрече это был первый удар в створ в матче со стороны британцев. Со Швейцарией дело дошло до серии пенальти, и Джордану Пикфорду помогли подсказки на бутылочке с водой. Только лишь в полуфинале с Нидерландами англичане ограничились 90 минутами, но и там забили в компенсированное время. Испанцы же в шести матчах турнира одержали шесть побед. В этих встречах они отгрузили в ворота соперников тринадцать мячей. Если на групповом этапе "красная фурия" не пропускала, то в плей-офф Унаи Симону не удалось остаться "сухим". Более того, грузины и французы забивали первыми, но испанцы одержали две волевые победы. Так что с характером у команды Луиса де ла Фуэнте тоже всё в порядке.

В случае триумфа в Берлине "красная фурия" становилась рекордсменом по победам на чемпионатах Европы. Ранее она побеждала в 1964-м, 2008-м и 2012-м годах. Англия же ещё ни разу не брала Евро. Более того, "три льва" до этого никогда не играли в финале крупного турнира за пределами Великобритании. Гарет Саутгейт вписал своё имя в историю британского футбола, а в случае победы его команды вполне может удостоиться и рыцарского титула. Сборные Испании и Англии ранее дважды встречались в финальных стадиях чемпионата Европы. И в обоих случаях верх брали "три льва". В 1980-м году на групповой стадии англичане одержали победу со счётом 2:1, а в 1996-м в четвертьфинале встреча завершилась нулевой ничьей, и англичане преуспели в серии пенальти. На сей раз можно было сказать, что встречаются антиподы. И фаворита в матче быть не могло, как и в почти любом финале.
Ламин Ямаль побил уже множество рекордов на этом Евро, но мог замахнуться ещё на парочку. Ранее ещё никто из испанцев не отдавал на турнире Старого Света четыре голевые передачи. А самый молодой гол на чемпионатах Европы принадлежит итальянцу Пьетро Анастази (он провёл его в возрасте 20 лет и 63 дней). Да и в целом, интриг было предостаточно. Харри Кейн мог, наконец, завоевать первый трофей в карьере. А Испания могла стать первой сборной, выигравшей четыре финальных матча ЧМ/Евро подряд.

Ход матча.

Обе сборные избрали схему 4-2-3-1. У Испании на острие нападения был выдвинут Мората, под ним расположился Ольмо, на флангах атаки вышли Уильямс и Ямаль. Опорную зону заняли Родри и
Фабиан Руис. У англичан атакующую группу образовали Кейн, Беллингем, Фоден и Сака. Ну а в центре полузащиты пару Райсу составил Майну. В дебюте поединка мяч надолго ни у кого не задерживался. Впрочем, довольно скоро испанцы взяли сферу под свой контроль. На 4-й минуте Уильямс прострелил на линию вратарской на Морату, но Стоунз прервал эту передачу, и испанцы заработали первый угловой в матче. Подача Карвахаля от флажка до партнёров не дошла. Вскоре испанцы разыграли перспективную атаку, Фабиан Руис пяткой отпасовал на Уильямса, но Нико выдавили из штрафной. Первый же фол в матче случился лишь на 10-й минуте. Беллингем заработал стандарт на левом фланге, Шоу навесил на Сака, но тот нарушил правила против Ляпорта. Испания продолжала играть "первым номером". На 12-й минуте Уильямс слева ворвался в чужую штрафную и вроде бы обыграл Стоунза, но тот в подкате сумел заблокировать удар Нико с близкого расстояния. Угловой испанцы разыграли опасно. Уильямс навесил на Родри, тот сделал скидку на ле Нормана, и Робин неточно пробил в падении через себя. Через некоторое время англичане перебрались на чужую половину поля и заработали угловой, однако навес Фодена удачным не получился.

Испанцы атаковали преимущественно левым флангом, Ямаля практически не было видно. Наконец, на 23-й минуте Ламин обратил на себя внимание. 17-летний вингер подхватил мяч, ворвался в штрафную и пробил по воротам, но и этот удар англичане успели накрыть. На подаче с углового первым был Стоунз, и номинальные гости убежали в контратаку, которую грамотным фолом сорвал Карвахаль. Даниэль жёлтую карточку не получил, но уже через минуту главный арбитр встречи Франсуа Летесье всё же потянулся к кармашку – первый "горчичник" схлопотал Кейн, срубивший Руиса. Остановок в игре стало больше. На исходе получаса игры Ольмо высоко поднял ногу и шипами въехал в бедро Шоу. И тут нарушитель тоже не остался без предупреждения. Крайние защитники англичан справлялись с молодыми вингерами испанцев. На 33-й минуте Ямаль ворвался справа в штрафную, но Шоу у лицевой успел аккуратно выбить мяч на угловой. Пиренейцы подали два корнера подряд, и в первом случае удар ле Нормана цели не достиг. При этом Ляпорт рухнул на газон не без помощи Райса, однако Летесье указывать на "точку" не стал. Через некоторое время Стоунз протащил мяч вперёд, оставил позади себя нескольких соперников, но у чужой штрафной отдал неудачный пас. Вскоре Мората попытался раскрутить на левом краю полузащиты Гехи, но Марку на помощь пришёл Стоунз. Альваро заработал угловой, который ничего "красной фурии" не принёс. Англичане прибавили перед самым перерывом. На 44-й минуте Беллингем выкатил мяч на дугу штрафной на Кейна, но удар Харри накрыл Родри. Номинальные гости вернули себе сферу и заработали стандарт на правом фланге. После подачи Райса мяч отлетел на дальний угол вратарской на Фодена, который пробил в падении, однако Симон спас свою команду. Это был всего лишь первый удар в створ ворот в этом матче. В итоге первый тайм закономерно завершился с нулями на табло.

В перерыве Луис де ла Фуэнте неожиданно заменил Родри на Субименди. Едва начался второй тайм, как сборная Испании открыла счёт. На 47-й минуте Карвахаль внешней стороной стопы в касание отдал передачу на правом фланге на Ямаля, Ламин сместился ближе к дуге штрафной и покатил на левый край на набежавшего Уильямса, и Нико в касание пробил под дальнюю штангу – 1:0. Тут же "красная фурия" могла закрыть многие вопросы. Уильямс отдал проникающую передачу в чужую штрафную на Ольмо, и тот с разворота пробил рядом с левой штангой. Англичане по-прежнему играли без мяча. На 53-й минуте Стоунз ценой жёлтой карточки сорвал атаку пиренейцев. Вскоре Гехи заблокировал удар Мораты на линии штрафной. Затем Ямаль отличной передачей вывел Альваро вывел на ворота по правому краю, капитан "красной фурии" покатил мимо Пикфорда, но получилось слишком слабо, и Стоунз успел вынести игровой снаряд. Следующую атаку сборной Испании завершал уже Уильямс – Нико с дуги пальнул в сантиметрах от левой штанги. На исходе часа игры Ольмо едва не вывел Морату на рандеву с Пикфордом, но свою команду от неприятностей спас Шоу. Первая замена Гарета Саутгейта получилась очень неожиданной – вместо Кейна вышел Уоткинс. На 63-й минуте Уильямс привёз стандарт на свои ворота, но подача Фодена до партнёров не дошла. Затем Беллингем выцарапал себе мяч у дуги штрафной и пробил с разворота, но в левый угол не попал. Англичане рисковали и вскоре едва не пропустили. Мората вывел на выгодную позицию Ямаля, тот метил в дальний угол, однако Пикфорд спас свою команду. На 68-й минуте и капитан испанцев был заменён – вместо Мораты вышел Оярсабаль. Через нескоторое время Фабиан Руис сыграл на подборе и пальнул над перекладиной.

На 70-й минуте Гарет Саутгейт бросил в бой Палмера, заменив Майну. Вскоре испанцы убежали вперёд, Субименди отпасовал на левый угол вратарской на Оярсабаля, тот пробил в ближний угол, но Пикфорд вновь сыграл надёжно. А замена Саутгейта сыграла очень быстро. На 73-й минуте Сака с правого края отпасовал на Беллингема, тот покатил назад под удар Палмеру, и Коул из-за штрафной в касание пробил под дальнюю штангу, тут случился небольшой рикошет от Субименди – 1:1. Англия отыгралась и в четвёртом своём матче в плей-офф. И тут же окатились назад. На 78-й минуте испанцы провели перспективную атаку, Уильямс забросил мяч на Оярсабаля, но Стоунз вынес мяч на угловой. Корнеры же по-прежнему у номинальных хозяев не ладились. Испанцы не собирались доводить дело до дополнительного времени. На 82-й минуте Уиляьмс и Ольмо оставили не у дел оборону англичан, Дани отпасовал на Ямаля, но тот из убойной позиции не сумел пробить Пикфорда. Затем ле Нормана у пиренейцев заменил Начо. Испания непрестанно атаковала, англичане не могли толком зацепиться за мяч. И на 86-й минуте "красная фурия" добилась своего. Оярсабаль отпасовал на левый фланг на Кукурелью и забежал под его прострел в штрафную, где опередил оппонента и протолкнул мяч в створ – 2:1. Тут же англичане могли отыграться, Беллингем отдал проникающую передачу на Уоткинса, но тот не сумел пробить с разворота. Следом за этим у англичан Тоуни заменил Фодена, а у испанцев Мерино вышел вместо Ямаля. На исходе основного времени боитанцы едва не добились успеха с углового. Симон отразил удар Райса, Гехи подоспел на добивание, но Ольмо вынес сферу с "ленточки". Арбитр добавил четыре минуты, но на этом отрезке номинальные хозяева ничего не позволили создать сопернику. А Уоткинс схлопотал "горчичник". Сотворить ещё одно чудо у англичан не получилось, Испания завоевала титул чемпиона Европы.

Фото УЕФА
Фото УЕФА

Лучший игрок матча – Нико Уильямс.

У испанцев можно выделить многих, а лучшим назовём Уильямса. В первом тайме испанцы атаковали преимущественно через его фланг, а едва началась вторая половина встречи, как Нико открыл счёт, пробив в касание в дальний угол. Уильямс и дальше не уходил в тень, он стал лучшим и по числу ударов по воротам, и по ключевым передачам.