1,1K подписчиков

Испанцы вырвали титул у англичан в драматичном матче: итоги финала Евро-2024

8,5K прочитали
Альваро Мората и Нико Уильямс празднуют забитый мяч в ворота сборной Англии в финале Евро-2024 (Фото AP / TASS).

Forbes Sport подводит итоги решающего матча на чемпионате Европы по футболу

Результат дня

Финал

Испания 2:1 Англия

Голы: Нико Уильямс (47), Микель Оярсабаль (86) — Коул Палмер (73)

Forbes Sport подводит итоги решающего матча на чемпионате Европы по футболу Финал Испания 2:1 Англия Голы: Нико Уильямс (47), Микель Оярсабаль (86) — Коул Палмер (73) Сборная Испании в четвертый раз в-2

Событие дня

Сборная Испании в четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы по футболу. В решающем матче команда Луиса де ла Фуэнте обыграла англичан со счетом 2:1. В первом тайме обе команды больше оборонялись, а во втором забили все три мяча. Игра шла к овертайму, но за четыре минуты до конца основного времени победный мяч забил Микель Оярсабаль, вышедший на замену.

Англичане во второй раз подряд проиграли в финале чемпионата Европы. На предыдущем континентальном первенстве команда Гарета Саутгейта в решающем матче уступила итальянцам в серии пенальти на родной арене «Уэмбли» в Лондоне.

Путь к финалу

Перед стартом Евро-2024 сборную Англии считали одним из главных фаворитов турнира, так как Гарет Саутгейт привез в Германию самый дорогой и звездный состав. По ходу группового этапа и плей-офф команда подверглась массовой критике за свой стиль. Англичане играли не так ярко, как от них ожидали и несколько раз спасались в самой концовке.

На групповом этапе они забили всего два гола и одержали только одну победу. В плей-офф команда Саутгейта дважды спасалась в добавленное время. На стадии ⅛ финала в овертайм игру перевел мяч Джуда Беллингем на пятой добавленной минуте, а выйти в финал удалось после точного удара Олли Уоткинса в компенсированное время.

Испанцы показали свою мощь еще на групповом этапе. Команда Луиса де ла Фуэнте стала единственной сборной на Евро-2024, которая выиграла все три матча на этой стадии. В плей-офф команда выиграла в основное время все встречи, кроме одной. До овертайма дошел матч с немцами, но гол Микеля Мерино на 119-й минуте позволил испанцам пройти дальше.

По ходу турнира сборная из-за травмы потеряла ключевого полузащитника — Педри. Однако хавбека «Барселоны» успешно заменил Дани Ольмо, который уже забил три гола и отдал две результативных передачи в Германии.

Герой дня

Оярсабаль стал «джокером» сборной Испании на Евро. В шести матчах из семи на турнире он выходил на замену, но до финала не забил ни одного мяча в Германии. К 27 годам он только второй раз выступал на крупном турнире со сборной, до этого его вызывали только на Евро-2020.

«Три недели назад никто не считал нас фаворитами турнира, но групповой этап все изменил. Мы придерживаемся той же идеи, что и раньше, и продолжаем идти тем же путем. Игроки сборной Испании верят в себя и знают, что могу обыграть любого соперника», — говорил Микель после выхода из группы.

Факт дня

Саутгейт ждал финала Евро, чтобы впервые на турнире выпустить в стартовом составе защитника «Манчестер Юнайтед» Люка Шоу. Он изначально рассматривался основным, но получил небольшое повреждение, из-за чего почти весь турнир на левом фланге обороны играл номинально правый защитник Киран Триппьер. В итоге Шоу разобрался со своими болячками к финалу и смог выйти с первых минут на решающий матч.

Цифра дня

Сборная Испании выиграла чемпионат Европы в четвертый раз и стала рекордсменом по этому показателю. Ближайшим преследователем являются немцы, которые побеждали на Евро трижды.

Испанцы вернули себе титул спустя 12 лет, в предыдущий раз они выигрывали турнир в 2012 году. К новой победе их привел Луис де ла Фуэнте, который возглавил команду в 2022 году и ранее выиграл с ней Лигу наций.