340,3K подписчиков

«Зенит» напугал РПЛ. За «Краснодар» страшно

2,8K прочитали
   Главный тренер «Зенита» Сергей Семак со своей командой на церемонии награждения.Александр Федоров

13 июля команда Сергея Семака одержала убедительную победу над вице-чемпионом «Краснодаром» (4:2) в матче за Суперкубок России и взяла первый трофей в сезон столетия сине-бело-голубых.

13 июл 20:30 Зенит - Краснодар 4:2

После победы «Зенита» в Суперкубке у меня ровно один вопрос: точно ли ему необходим еще и Александр Соболев?..

Да, «Краснодар» играл без Кордобы, Кастаньо и Оласы. Плюс больше нет Сафонова, Алонсо, Волкова и Кади. Потери ключевые, а полноценной замены главный тренер Мурад Мусаев пока не получил — при всем уважении к Газинскому и Смолову, которым на двоих 68 лет. Но разница в классе и контраст с нынешней готовностью Питера к сезону впечатляет.

За «быков» натурально страшно: судя по реализации на первых минутах, даже в «Зените» оказались не готовы к тому, что в финальной трети возникнет такая свобода действий. Это притом что к перерыву счет все равно стал разгромным. А мог быть еще крупнее.

Обрезы на своей половине, позиционные ошибки, проигранные единоборства и куча провалов в попытках высоко встречать соперника и прессинговать — глядя на все это, просто не верилось, что пару месяцев назад южане претендовали на чемпионство.

Сине-бело-голубые сняли все вопросы о победителе за стартовый тайм, но, такое ощущение, даже не напрягались. Хотя мы помним, как тяжело команда выглядела в концовке прошлого сезона — и по эмоциям, и по качеству футбола. Естественно, все понимали, что за лето проблемы решат, но пока полное ощущение, что в клубе перевыполнили задачу.

📷
📷

Один приход Глушенкова — уже заявка на самого ценного игрока РПЛ-2024/25. У Максима специфические отношения с болельщиками, но по действиям на поле к нему ноль вопросов. Только восхищение — тем, как быстро новичок влился в невский состав. Сколько моментов создал партнерам в дебютном матче. И конечно, как реализовал свои шансы.

Движение без мяча, выбор позиции, свое­временность и конкретика в каждом эпизоде — если в «Локомотиве» большинство партнеров элементарно не успевали за мыслью Глушенкова в определенных фазах, то в «Зените», где творить помогают Вендел, Клаудиньо, Барриос и Кассьерра, эффективность Максима, похоже, увеличится в разы.

Еще недавно самым уязвимым местом команды Семака была ментальность, но и ее за лето прокачали. Отчасти из-за новых лиц в составе, отчасти — благодаря кризису весной, когда потеря мотивации чуть не лишила Питер чемпионства. Посмотрите на того же Вендела — год назад бразилец опоздал на сборы и пришел в себя лишь к третьему туру РПЛ. А сейчас выходит в старте в первой встрече сезона и сразу делает разницу — гол+пас к 32-й минуте.

Да, во втором тайме рвение «Зенита» убавилось, а Кривцов даже заявил, что если бы «Краснодар» играл так в первой половине, то взял бы трофей. Но показательно, что даже после двух пропущенных мячей сине-бело-голубые без проблем отодвинули оппонента на комфортное расстояние.

Если брать матч за Суперкубок для оценки чемпионской интриги, то тенденция не самая обнадеживающая. «Зенит» уже усилился, а на подходе трансферы Ивана Илича и, возможно, Соболева. Главным аргументом для конкурентов, по сути, остается кошмарная форма «Краснодара» — такую свободу в атаке питерцам вряд ли кто-то даст. На открытом пространстве против состава, что есть в распоряжении Семака, противоядия почти ни у кого нет — нужно закрываться, парковать автобус и создавать максимально некомфортные условия для позиционных атак.

Так что, судя по всему, таких шансов на золото, как в прошлом сезоне, этот «Зенит» больше никому не даст.

«Слова Глушенкова адресованы тем, кто этого заслуживает». Семак и Мусаев — о Суперкубке

«Зенит»: три трофея за два месяца! Питер открыл сезон столетия клуба победой в Суперкубке