26,9K подписчиков

1,4K прочитали

Форварды «Спартака» и ЦСКА – лидеры рейтинга худших.
В отличие от Евро, игроки РПЛ оказались очень востребованными при формировании заявок сборных на Кубок Америки. На турнир с шестнадцатью сборными, который в этом году принимали США, из российских команд отправились аж десять игроков. Кто эти футболисты, и какое впечатление оставила их игра на Копе?
Манфред Угальде («Спартак») – сборная Коста-Рики
Тринадцатимиллионный нападающий, забивший один гол за красно-белых в 16 матчах, все-таки понадобился своей сборной на Кубке Америки. Однако выступление Угальде на турнире выдалось непродолжительным: в игре с Бразилией (0:0) Манфреда заменили в середине второго тайма, с Колумбией (0:3) – и вовсе в перерыве, а встречу с Парагваем (2:1) игрок пропустил, так как схватил две желтые карточки в первых двух матчах. За два с половиной тайма на турнире Угальде ни разу не пробил по воротам, а за тайм против Колумбии отдал всего один пас.
К тому же у 21-летнего Манфреда пока всего 12 матчей за сборную, хотя могло бы быть больше. После того как нападающего не включили в заявку на игры отбора к ЧМ-2022, игрок отказывался выступать за национальную команду до тех пор, пока ее возглавлял тренер с громким именем Луис Суарес.
Для Коста-Рики же турнир прошел более чем удачно: чего стоит только ничья с бразильцами. Если бы на Копе из группы тоже выходили три команды, как на Евро, костариканцы с четырьмя очками точно оказались бы в плей-офф.

Два туриста из «Спартака», игрок «Краснодара» превзошел Месси. Как «наши» сыграли на Кубке Америки Фото #1

Джон Кордоба («Краснодар») – сборная Колумбии
Колумбийцы проводят феноменальный турнир. Команда вышла в финал, сыграв вничью с Бразилией и обыграв Уругвай. Кажется, что та яркая сборная, которая зажгла десять лет назад на чемпионате мира, возвращается, но уже в обновленном виде. И форвард «Краснодара» Кордоба не только не потерялся среди других игроков атаки сборной Колумбии, но и стал настоящей звездой как своей команды, так и всего турнира. Хотя в линии нападения вместе с ним играют бывший полузащитник «Реала» Хамес Родригес и действующий исполнитель «Ливерпуля» Луис Диас.
Кордоба выходил на поле со стартовых минут в четырех из пяти матчей на пути к финалу. На его счету два забитых мяча, голевая передача (в игре с Бразилией) и заработанный пенальти. Статистика лучше, чем у Месси.
Джон – не единственный игрок из РПЛ, выступающий за Колумбию на Копе. Его одноклубник Кевин Кастаньо три раза за турнир выходил на замену, а «динамовец» Хорхе Карраскаль дважды заглядывал на поле как на экскурсию, когда уже все было решено.
Кордоба мог бы очень помочь «Краснодару» в проигранном матче за Суперкубок. Но уже в ночь с воскресенья на понедельник его ждет, пожалуй, главный матч в карьере: финал против аргентинцев.

Шамар Николсон («Спартак») – сборная Ямайки
После годичной аренды во французский «Клермон» форвард отправляется обратно в «Спартак». Но перед возвращением в Москву Николсон сделал крюк, заехав в США: нападающий попал в заявку сборной Ямайки.
Его национальная команда ожидаемо заняла последнее место в группе, соперниками по которой были Эквадор, Мексика и Венесуэла. Но вот ноль в графе «набранные очки» и всего один забитый мяч в трех матчах звучат уж совсем не весело.
Сам Шамар принял участие во всех играх, выходя на встречи с Мексикой (0:1) и Эквадором (1:3) в стартовом составе. В матче с Венесуэлой (0:3) Николсон отыграл вторую половину второго тайма. На его счету четыре удара по воротам за время Копы, один из которых форвард попытался выполнить через себя.

Виктор Давила (ЦСКА) – сборная Чили
Нападающий, заработавший 6+6 за сезон в России по системе «гол+пас», получил приглашение в сборную Чили, которая в последнее время переживает серьезный кризис. Не задалась у этой команды и Копа: ноль забитых голов в трех матчах (хоть и всего один пропущенный), соперниками в которых были Перу, Канада и Аргентина (от которой этот пропущенный и прилетел).
Давила выходил в старте на все матчи, нанеся по воротам три удара, но все – не в створ. Зато в активе Виктора теперь есть опыт игры в одной команде с игравшим за «Барселону» и «Арсенал» Алексисом Санчесом и 90 минут против аргентинцев с Лионелем Месси и Лаутаро Мартинесом. Форварду ЦСКА даже пришлось защищать ветерана Санчеса от критики во время одной из пресс-конференций по ходу турнира.
Однако полученные Давилой на Кубке Америки навыки могут и не помочь ЦСКА в следующем сезоне. Есть слухи, что красно-синие хотят продать чилийца за 10 млн евро, и есть претендент – мексиканская «Америка».

А также…
Луис Чавес, опорник «Динамо», принял участие во всех трех матчах сборной Мексики и лишь в одном из них был заменен. Однако его команда, набравшая четыре очка, не смогла выйти в четвертьфинал Кубка Америки.
Капитан «Динамо» Фабиан Бальбуэна, имеющий аналогичную роль в сборной Парагвая, отыграл от звонка до звонка все матчи группового этапа, однако во всех них парагвайцы потерпели поражения. Его одноклубник Маричаль провел весь турнир на скамейке запасных сборной Уругвая; оттуда же, за исключением семи минут в матче с Боливией, за игрой наблюдал его коллега по сборной, защитник «Краснодара» Оласа.
Финал турнира – в ночь на 15 июля. Редкий международный большой матч, где игроки РПЛ могут победить Лионеля Месси.