27,6K подписчиков

Глушенков затмил всех бразильцев «Зенита»! Чемпионы России победили «Краснодар» в Суперкубке

9,5K прочитали

«Зенит» выиграл у «Краснодара» (4:2) в матче за Суперкубок страны в Волгограде.

Официальный дебют Максима Глушенкова за "Зенит" получился ярким. Фото: ФК "Зенит"

В прошлом сезоне «Зенит» сделал золотой дубль, и по этой причине в Суперкубке страны чемпион встречался с серебряным призером. Вот только «Краснодар», который по весне до последнего тура сражался за чемпионство и был грозной силой, в первом матче нового сезона предстал совершенно обескровленным, а потому считался явным аутсайдером поединка.

«Быки» не могли рассчитывать на трех южноамериканских легионеров, которые продолжают борьбу на Кубке Америки. В финале в ночь на 15 июля колумбийцы Кордоба и Кастаньо сыграют против сборной Аргентины, а Оласа на сутки ранее сразится в матче за третье место в рядах Уругвая против Канады. Помимо этого, летом покинули клуб основной вратарь Сафонов, крайний защитник Волков, центральный — Алонсо, а также атакующий полузащитник Кади. Петров травмирован, достойной замены всей этой компании пока нет. Среди новичков талантливый, но неопытный Козлов, вернувшиеся в команду ветераны Смолов и Газинский, а также возрастной вратарь Дюпин, которого рассматривают сменщиком Агкацева. Такой расклад серьезно ослабляет состав южан на старте сезона.

На этом фоне «Зенит» выглядел по кадровой части просто по-царски. И без того сильная обойма укрепилась в межсезонье экс-лидером «Локомотива» лучшим распасовщиком-2023/24 Глушенковым, тем же Волковым, защитником «Крыльев Советов» Горшковым и вратарем «Балтики» Латышонком. На следующей недели должен подписать контракт с сине-бело-голубыми хавбек «Торино» Илич. Ходили слухи, что игра может стать последней для Клаудиньо, однако агент бразильца информацию в СМИ о договоренностях питерского клуба с «Фламенко» о трансфере игрока опроверг.

Два летних новичка питерцев оказались в старте. Латышонок занял место в воротах, а Глушенков в группе атаки. В свою очередь у команды Мурада Мусаева вышла старая гвардия плюс Смолов. Причем на обоих флангах обороны пришлось ставить непрофильных игроков — Олусегуна и Ленини. В такой аховой ситуации «Краснодар» оказался не готов к серьезной борьбе.

С первых же минут «Зенит» запер соперника на его половине. Сначала питерцы опасно проникали в штрафную, а потом устроили пожар во владениях Агкацева. Затяжная атака завершилась то ли ударом, то ли навесом Глушенкова, но мяч полетел за шиворот вратарю. В красивом прыжке голкипер перевел мяч на угловой. Стандарт питерцев венчал удар Вендела, который принял на себя Кайо . Атака продолжилась, ушла на левый край, откуда Дуглас подал на центр штрафной, где Родригао в воздухе переиграл опекуна и головой направил мяч в правый угол.

После забитого гола чемпион взял временную паузу, но «Краснодар» не смог воспользоваться этой передышкой соперника и игру от своих ворот не отодвинул. Следующий игровой всплеск команды Семака привел к нереализованному Венделом выходу к воротам после изумительного паса Глушенкова, а минуту спустя бразилец исправился. Максим навесил с углового на ближнюю штангу, откуда Эракович подрезал затылком мяч на дальнюю штангу. Вендел изловчился, вывернул ногу и протолкнул мяч в ближний угол.

Игра по сути была сделана, «Краснодар» никак не беспокоил соперника даже в ситуации, когда надо было спасать матч. Окончательно добил «быков» третий гол, который «Зенит» успел забить до перерыва. Разящая контратака по правому краю завершилась передачей Вендела на Глушенкова, который по центру выскочил на Агкацева и в падении отправил мяч мимо голкипера в левый нижний угол.

Глушенков так гармонично влился в игру «Зенита», словно проводит в Питере не первый сезон. Дебютный мяч и классная подача с углового, которая привела ко второму голу петербуржцев за тайм — ничего себе начало!

«Краснодар» же показал, что в таком виде составить конкуренцию чемпиону последних пяти лет не в состоянии. Усиливать игру можно было разве что Козловым, но Мусаев сразу после перерыва свежие силы в бой не вводил. Минут двадцать команды не напрягали защитные порядки друг друга, а потом выдали суперрезультативный 5-минутный отрезок.

На гол Кривцова «Зенит» моментально ответил мячом Глушенкова. Максим оформил дубль после паса Вендела за спину Тормене и выходом на рандеву с Агкацевым. От крупного поражения «быков» спас Смолов. Федор также вышел один на один и с вратарем и пробил в дальний нижний угол, мяч от перчаток Латышонка влетел в сетку.

В последнюю четверть часа Мусаев сделал четыре замены, но ничего интересного в игре уже не было.

Суперкубок России

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:2 (3:0)

Голы: Родригао (Сантос), 13 — 1:0. Вендел (Эракович), 33 — 2:0. Глушенков (Вендел), 42 — 3:0. Кривцов, 65 — 3:1. Глушенков, 68 — 4:1. Смолов, 70 — 4:2.

«Зенит»: Латышонок, Караваев (Педро, 75), Родригао (Алип, 66), Эракович, Сантос, Вендел (Артур, 75), Клаудиньо (Мантуан, 62), Барриос, Мостовой (Горшков, 62), Глушенков, Кассьерра.

«Краснодар»: Агкацев, Кайо, Тормена, Ленини (Кобнан Дэвид, 75), Черников, Сперцян, Батчи (Козлов, 76), Кривцов (Ковалевский, 83), Олусегун (Эктов, 76), Са, Смолов.

Предупреждения: Ленини (39), Мантуан (85).