27,6K подписчиков

Лучший Уимблдон в карьере Медведева! Но в финал Алькарас его все-таки не пустил

683 прочитали

Действующий чемпион Уимблдона Карлос Алькарас в полуфинале обыграл россиянина Даниила Медведева – 6:7, 6:3, 6:4, 6:4.

Даниил Медведев второй год подряд остановился в шаге от финала Уимблдона. Фото: globallookpress

Такого не было со времен Метревели

За 147 лет существования легендарного лондонского турнира наши теннисисты ни разу не побеждали здесь в мужском одиночном разряде. Да и финал у них в активе всего-навсего один – далекого 1973 года с участием Александра Метревели. К повторению этого достижения Медведев сегодня был ближе, чем кто бы то ни было в последние полвека. Даже Марат Сафин лишь однажды добирался на Уимблдоне до 1/2. Дело было в 2008-м, и тогда Роджер Федерер легко расправился с россиянином в трех партиях.

Для Медведева же нынешний полуфинал травяного «Шлема» стал вторым подряд. В прошлом сезоне он получил от Алькараса быстрые 0:3 «а-ля Сафин-Федерер». Однако 12 месяцев спустя Даня вернулся в Лондон, дошел до той же стадии, встретился с испанцем вновь – и забрал у него один сет. Пока один…

Плюс учтите, что в предыдущем раунде Медведев выдержал битву из пяти партий не с кем-нибудь, а с первой ракеткой мира Янником Синнером. Одолей он следом еще и Алькараса, это была бы какая-то фантастика. Все-таки плохо, что Даня дал Александру Звереву вытеснить себя из первой четверки рейтинга. Останься он там, и столь кошмарная турнирная сетка россиянину бы не грозила. Пора Медведеву возвращаться обратно в топ-4. На Уимблдоне он наглядно доказал, что заслуживает этого.

Космический тай-брейк

В стартовой партии наш теннисист ни в чем не уступал грозному противнику, а поначалу и превосходил его – 3:1 после того, как Медведеву первым в матче удалось взять гейм на приеме. Без «помощи» Алькараса тут, правда, не обошлось — процент попаданий 1-м мячом у испанца был где-то в районе 30. Соответственно, россиянину удавалось регулярно завязывать равные розыгрыши, в которых он действовал просто здорово. Не отставал в «сверхзвуковом» обмене ударами с задней линии и не стеснялся завершать комбинации выходами к сетке.

Коса нашла на камень. Алькарас, постепенно наладивший подачу, дважды отыгрывал медведевские брейки, второй раз – при счете 4:5, не дав Дане подать на сет. Но на тай-брейке россиянин прибавил еще и показал невероятный, космический теннис! Однажды крученый форхэнд Медведева, вроде бы явно летевший в аут, камнем рухнул точно в «девятку», к чему испанец оказался не готов. Потом Даня «прошил» соперника приемом навылет. И, наконец, в фантастической «перестрелке» по всему корту перехитрил Алькарса ударом вдоль сетки – 5:0! Есть первый российский сет в мужском полуфинале Уимблдона за 50 лет!

Последний шанс в четвертой партии

Однако преимущества по игре, в отличие от счета, у Медведева уже не было — Алькарас пришел в себя. К тому же у Дани, потратившего массу сил на «взрывной» тай-брейк, резко просела первая подача, ее точность упала с 76% до 56%. А со второго мяча вперед не очень-то побегаешь – особенно если твоя техника игры у сетки далека от идеала. На этом испанец Медведева и подловил: в 4-м гейме россиянин не смог попасть в корт смэшем «сверху вниз» и в следующем розыгрыше тоже неудачно сыграл с лета. Алькарас в ответ четко обвел соперника по диагонали – 3:1 в пользу испанца, которые вскоре превратились в 6:3.

В следующем сете история повторилась. За вторую и третью партии Медведев не заработал ни одного брейк-пойнта, да и их соотношение в матче в целом тоже весьма красноречиво. Наш теннисист реализовал три из трех, то есть, сто процентов! Но у Алькараса-то этих брейк-пойнтов набралось аж 15 штук. Неудивительно, что 5-ю из них испанец в итоге воспользовался.

Хотя в четвертом сете был момент, когда Медведев зацепился и мог дойти до тай-брейка. Взяв «туалетный» перерыв и перезагрузившись в раздевалке, Даня вновь начал хорошо подавать, быстро отыграл стартовый брейк противника, и борьба стала абсолютно равной, но… В 7-м гейме у россиянина опять случился мини-провальчик: ни одной первой подачи из 8 попыток – и все, конец, 3:4. Больше «подарков» от Алькараса Медведев не дождался.

Звездная овация

Продолжительность матча составила 2 часа 55 минут. Трибуны, ломившиеся от звезд спорта и шоу-бизнеса (Хью Грант, Рами Малек, Марго Робби, Стэнли Туччи, Пинк, Лока Модрич!), проводили Медведева овацией. Алькарас тоже аплодировал долго и искренне – парень заслужил, провел лучший Уимблдон в карьере. До пятой партии Медведеву не хватило какой-то малости. Видимо, все-таки на подаче: 5 эйсов – слишком мало для такого соперника (с Синнером было 15). К тому же скорость мяча у Дани ни разу не достигла отметки в 200 км/ч, что для него совсем не типично.

Теперь Медведев отправляется в Париж, где 26 июля открывается Олимпиада. А Алькарас прежде, чем проследовать по тому же маршруту, ждет соперника по воскресному финалу. Если не произойдет какого-то чуда, им станет Новак Джокович. «Это будет хороший день для испанцев», — заявил Алькарас, явно намекая не только на себя, но и на футбольную сборную, которой предстоит битва за золото Евро с англичанами в Берлине.