27,6K подписчиков

Лещук снова ошибается, а Соболев, похоже, мыслями уже не в Москве! Дерби «Спартака» и «Динамо» получилось веселым

4,7K прочитали

В контрольном матче «Динамо» сыграло вничью с красно-белыми (1:1), после чего лучше пробило пенальти (5:4).

"Динамо" и "Спартак" подходят к сезону во всеоружии. Фото: ФК "Динамо"

Каким будет «Спартак» при Деяне Станковиче? Вопрос волнует многочисленных поклонников клуба. Серб в прошлом был большим игроком, но тренерский авторитет ему еще предстоит завоевывать. Предыдущий опыт работы – «Црвена Звезда», «Сампдория», с которой Деян вылетел в Серию B, и год в «Ференцвароше» не дает четкого представления о потенциале специалиста. Потому каждый его матч в России будут рассматривать под микроскопом, даже контрольный.

Бело-голубые не смогли выставить на дерби оптимальный состав. Четверка южноамериканских легионеров – Карраскаль, Чавес, Бальбуэна и Маричаль отсутствует пока в команде из-за игр за сборные. Первый из квартета вышел в финал Кубка Америки с колумбийской сборной, так что вернется судя по всему не скоро с учетом отпуска. Бальбуэну Марцел Личка отпустил на Олимпиаду в сборную Парагвая. Без него придется играть первый месяц в РПЛ. И даже с такими потерями «Динамо» в первом тайме вчистую переигрывало земляков.

«Спартак» был медленным и очень скучным. Игра в атаке не клеилась у гостей совершенно. Александр Соболев мыслями словно был уже в «Зените», куда его активно сватают все ведущие СМИ. Сделка с питерцами пока не оформлена, но такого Соболева, какой предстал на «ВТБ-Арене» в стартовые 45 минут перед 17 тысячами зрителей, точно надо было продавать.

Хозяева большую часть тайма отыграли вторым номером, но создали три убойных момента. Все три раза «Спартак» проваливался в центральной зоне, где царил бардак. Гол Нгамале состоялся как раз после того, как Чернов пешим ходом следовал за камерунцем, которому выложил мяч под удар Тюкавин. Передача на Константина последовала после потери Соболева в центре поля и неразберихи между Черновым и Мартинсом, динамовский форвард легко ушел чуть к центру от Бабича и заработал результативный пас. Нгамале технично сходу переправил мяч в правую девятку.

Красиво динамовцы разыграли комбинацию и в концовке первой половины. Гладышев прорвался по правому флангу, забрался в штрафную и прострелил в центр. Бителло в касание пробил в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой. Селихов не дотянулся бы при всем желании, но «Спартак» пронесло.

В нападении ни единого момента за первый тайм красно-белые не создали. Новичок «Динамо» вратарь Лунев отметился только четкими выходами при навесах Медины со стандартов. А сменивший его в перерыве Лещук так за летний отпуск и не решил проблему со своими техническими ляпами. В прошлом сезоне Игорь подарил Соболеву дубль, оба раза отбивая мяч перед собой. Александру только оставалось караулить отскок после неудачных действий вратаря, что у нападающего прекрасно получалось. «Динамо» в итоге отдало матч (1:2), в котором было лучше соперника. И тех очков не хватило клубу для чемпионства.

На этот раз Соболев Лещука простил. На 56-й минуте Медина хорошо пробил из-за пределов штрафной, а голкипер отбил мяч прямо на соперника. Без пяти минут зенитовец не смог как следует подстроиться и в пустой створ не попал. Еще один момент форвард загубил на 71-й минуте, когда Зобнин выдал ему отличный проникающий пас в штрафную. Соболев выскочил один на один, но попал в ногу Лещука, в результате чего мяч прокатился рядом со стойкой.

Преображение «Спартака» состоялось во многом из-за тройной замены в центре поля. Станкович сразу после перерыва выпустил Денисова, Умярова и Зорина. Эта троица игру в полузащите освежила, и красно-белые стали чаще проникать к чужим воротам. Бело-голубым движения во втором тайме напротив не хватало, в жаркую погоду много не побегаешь, а ресурс с заменами у Лички был по понятным причинам ограничен. К тому же из-за повреждения ушел на скамейку на 57-й минуте Фернандес, и в центре обороны у динамовцев оказались два 19-летних игрока – Майсторович и вышедший вместо Роберто Иван Лепский.

«Спартак» на свой гол наиграл. Отыгрались гости после стандарта. Медина с углового навесил на ближнюю штангу, Тюкавин мяч выбил, Зорин подкараулил отскок и пробил с лета со входа в штрафную. Лещук не был оригинален, отразив удар прямо на Чернова, который из пределов вратарской добавил мяч в створ.

К чести вратаря надо сказать, что в конце основного времени он был начеку. На четвертой добавленной минуте Лаксальт ошибся на своей половине поля, отыграл вместо партнера точно на ход Мелешину. Форвард пробил с линии штрафной, но не застал Лещука врасплох. Команда Станковича во втором тайме впечатление о себе исправила, но победа в дерби досталась «Динамо». По регламенту встречи били пенальти, где все решило попадание Зиньковского в штангу.

Товарищеский матч

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 1:1 (1:0), пенальти 5:4

Голы: Нгамале, 23 – 1:0. Чернов, 73 – 1:1.

Серия пенальти: Зиньковский – 0:0 (штанга). Грулев – 1:0. Умяров – 1:1. Макаров – 2:1. Зорин – 2:2. Окишор – 3:2. Медина – 3:3. Лепский – 4:3. Мелешин – 4:4. Гагнидзе – 5:4.

«Динамо»: Лунев (Лещук, 46), Даса, Майсторович, Фернандес (Лепский, 58), Лаксальт, Фомин (Гагнидзе, 87), Кутицкий (Бессмертный, 78), Бителло (Назаренко, 90), Гладышев (Грулев, 68), Нгамале (Макаров, 68), Тюкавин (Окишор, 87).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Хлусевич, Чернов, Бабич (Литвинов, 82), Рябчук (Денисов, 46), Мартинс (Умяров, 46), Зобнин, Игнатов (Зорин, 46), Медина, Бонгонда (Зиньковский, 82), Соболев (Мелешин, 82).