3,4K подписчиков

Саутгейт - уже гений и почти сэр. Англичане обыграли сборную Нидерландов и вышли в финал Евро

161 прочитал
Сборная Англии (Фото: УЕФА)

В среду определился второй финалист чемпионата Европы по футболу. Им стала сборная Англии, которая обыграла команду Нидерландов со счетом 2:1.

Турнир в Германии подходит к своему логическому завершению, однако споры о скучной и невразумительной Англии только усиливаются по мере того, как далеко заходит Гарет Саутгейт и его команда. Сейчас уже абсолютно ясно - если бы англичане были так плохи, они бы закончили так же плохо, как французы. Значит, Саутгейт придумал насколько простой, настолько и гениальный план, который привел его ко второму финалу Евро подряд.

И если бы кто и смог в этой «легкой» части сетки остановить британцев на пути к решающей встрече, так это только «оранжевые». По своей игре они близки к испанцам, только у них менее четкая структура и некоторый дисбаланс в линиях, приводящий к частым ошибкам в обороне. Но по первым минутам полуфинала показалось, что Рональд Куман пофиксил все недочеты. Его подопечные давали и скорость, и объем, были первыми на мячах и в борьбе. Итогом этого отрезка стал отменный гол Хави Симонса: хавбек отлично отборолся на фланге, продвинулся к штрафной и так хлестко ударил прямо в девятку, что у Джордана Пикфорда просто не было шансов.

Англичане горевали недолго, и уже в следующую десятиминутку создали два момент за авторством Букайо Сака и Харри Кейна. В итоге именно при активном участии звездного форварда мюнхенской «Баварии» случился ответный гол «трех львов», выросший из пенальти. Дэнзел Думфрис безрассудно пошел открытыми шипами в ногу Кейна, за что арбитр Феликс Цвайер указал на точку. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам Харри. Решение Цвайера, естественно, сразу стало предметом обсуждения и жесткой критики со стороны как рядовых болельщиков, так и экспертов. Однако этот момент по уровню скандальности вряд ли сравнится с неназначенным пенальти в ворота испанцев в четвертьфинале против сборной Германии за руку Марка Кукурельи.

Удивительно, но сборная Англии не откатилась в осторожный футбол, и если судить по моментам, то должна была не раз забивать даже в первом тайме. Фил Фоден вышел из тени и создал сразу три момента, но в первый раз мяч на линии ворот остановил захотевший исправиться Думфрис, а позднее Фил захотел повторить подвиг Ламина Ямаля, однако после его классного удара мяч попал в штангу голландских ворот. Думфрис же не отставал и создавал опасность не только у своих, но и у чужих ворот. Его удар после углового сотряс перекладину.

Второй тайм получился гораздо более напряженным, оттого и более скупым на моменты. У голландцев на поле вышел Ваут Вегхорст, не сумевший нормально попасть в игру, поэтому в атаке снова отдувались защитники. Вирджил Ван Дейк был близок к голу в середине тайма, его удар парировал Пикфорд. Англичане же выжидали, они искали подходящий момент для решающей атаки. Такой момент нарисовался минут за 10 до финального свистка, когда Сака все-таки сумел реализовать свой момент. Счастье английских фанатов прервал боковой судья, четко показавший, что был офсайд.

Матч неумолимо катился к овертайму, команды перешли к максимально простым решениям, чтобы минимизировать риск ошибки. Саутгейт же пошел на нетривиальный шаг, заменив Кейна на дублера Олли Уоткинса. Как оказалось, это решение стало «золотым»: в уже компенсированное время нападающий ловко отклеился от опытнейшего Стефана де Врея и по недосягаемой траектории отправил мяч в дальний нижний угол от Барта Вербрюггена. Англичане отправляются в финал к испанцам, который состоится уже в воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе».

Помимо кубка чемпионов Европы, Саутгейт будет иметь еще одну вескую мотивацию. По информации британских СМИ, в случае успеха на Евро тренер получит титул «сэр». Таким образом, Саутгейт, который за последний месяц получил самые нелестные эпитеты и прозвища, может войти в элитный клуб тренеров-сэров с такими громкими именами, как, например, Мэтт Басби, Алекс Фергюссон и Кенни Далглиш. Вот это настоящая ирония судьбы.