Теннис. Уимблдон 2024. Мужчины. Четвертьфиналы: что ждать и где смотреть

В четвертьфиналах Уимблдонсого теннисного турнира у мужчин самым интригующим представляется матч Даниила Медведева и Янника Синнера. Хотя и в других парах 9 и 10 июля будет на что посмотреть. Olympics представляет четвертьфинальные пары Уимблдона у мужчин.

Четвертьфинал 1. Янник Синнер (Италия, 1) – Даниил Медведев (5). 9 июля. Начало в 15:30 мск.

Совсем недавно эти теннисисты встречались исключительно в финалах или в крайнем случае в полуфиналах, но свой 12-й матч они проведут на четвертьфинальной стадии. Первые шесть игр выиграл Медведев, затем Синнер перехватил инициативу и с осени 2023 года победил Даниила пять раз из пяти. Янник на пути к этому матчу пока проиграл только два сета – Даниэлю Альтмайеру в первом круге и Маттео Берреттини во втором. В матче за выход в полуфинал Синнер довольно легко в трех партиях справился с Беном Шелтоном.

В свою очередь, Медведев также проиграл пока лишь два сета – по одному Александру Мюллеру во второй партии второго круга и Яну-Леннарду Штруффу в третьем сете третьего матча. Борьбы за выход в четвертьфинал с Григором Димитровым не получилось, поскольку тот повредил ногу в разгар первого сета и вскоре снялся.

Четвертьфинал 2. Карлос Алькарас (Испания, 3) – Томми Пол (США, 12). 9 июля. Начало не ранее 16:00 мск.

Алькарас едва избежал фиаско в третьем круге Уимблдона, где уступал Фрэнсису Тиафо 1:2 по партиям, но взял себя в руки, прибавил и выиграл матч. Карлос, напомним, защищает на нынешнем турнире прошлогодный титул. Не самым простым получился для Алькараса и матч четвертого круга, где он одолел Уго Умбера в четырех партиях. В общем, пока Алькарас не выглядит на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета неуязвимым.

К тому же Томми Пол традиционно является не самым удобным для него соперником, поскольку счет личных встреч у них равный – 2:2. Томми проводит лучший сезон в карьере, а в случае выхода в полуфинал впервые ворвется в топ-10 рейтинга ATP. На Уимблдоне 2024 года он едва не уступил Отто Виртанену во втором круге, дожав оппонента в пяти партиях. Зато в третьем и четвертом круге Александру Бублику и Роберто Баутиста Агуту не отдал ни одной партии.

Четвертьфинал 3. Лоренцо Музетти (Италия, 25) – Тейлор Фритц (США, 13). 10 июля. Начало определится позднее.

Для Лоренцо Музетти, которого многие несколько лет назад считали не менее талантливым, чем Синнер, это будет первый четвертьфинал на Гранд-слэмах в карьере. Конечно, можно сказать, что ему повезло с сеткой из-за раннего вылета Андрея Рублева, но и сам Музетти проявил волевые качества, в частности, во втором круге выиграв со счета 1:2 по партиям у Лучано Дардьери.

Следующим соперником Лоренцо станет Тейлор Фритц, который также является редким гостем на таких стадиях «Больших шлемов». Для Тейлора предстоящий четвертьфинал будет всего четвертым по счету на таких турнирах и вторым конкретно на Уимблдоне. Причем никогда раньше он не проходил в полуфинал. Впрочем, он уже может записать себе в актив Уимблдон-2024, поскольку сумел справиться в четвертом круге с четвертой ракеткой мира Александром Зверевым, да еще и уступая 0:2 по партиям. Матч завершился со счетом 4:6, 6:7, 6:4, 7:6, 6:3 в его пользу. По личным встречам он ведет у Музетти 2:1, но единственную встречу в 2024 году выиграл Лоренцо.

Четвертьфинал 4. Алекс де Минаур (Австралия, 9) – Новак Джокович (Сербия, 2). 10 июля. Начало определится позднее.

Новак Джокович доказал, что успел восстановиться после повреждения мениска и операции. Он играет на Уимблдоне все лучше, и матч четвертого круга с Хольгером Руне, выигранный 6:3, 6:4, 6:2, стал лучшим тому доказательством. Новак прекрасно подавал и здорово действовал на важных мячах. До девятого титула на Уимблдоне ему осталось выиграть три матча.

В свою очередь, Алекс де Минаур в нынешнем сезоне вышел на новый уровень в плане стабильности. Он квалифицировался в четвертьфинал на Гранд-слэме третий раз, причем во второй раз подряд. Мало того, за весь турнир отдал пока всего один сет, поскольку проиграл в четвертом круге третью партию Артуру Фису, взяв верх 6:2, 6:4, 4:6, 6:3. Кстати, в 2024 году у него есть победа над Джоковичем, хотя по личным встречам он уступает 1:2.

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.