500,3K подписчиков

Не обманывайтесь: Франция очень сильна

378 прочитали

Хорош не только Канте.

Сколько раз вы слышали, что все мячи Франции на Евро – это два автогола и один пенальти?

А сколько раз, что все пропущенные Франции на Евро – это один пенальти?

У Франции был один из самых мощных наборов соперников на пути к полуфиналу (Австрия, Нидерланды, Польша, Бельгия, Португалия), но никто не забил Франции с игры. За 480 минут. Просто однажды случился упамекано-момент – и Польша сравняла с точки.

Франция допустила наименьшее число ударов среди всех команд Евро в пересчете на 90 минут (8,11). Третье место – по допущенному xG. Второе – по допущенному xG без учета пенальти.

Один пропущенный – лучший результат на Евро.

«Нам не нужно много забивать. Лучше не пропускать», – манифестировал Дидье Дешам после победы над Португалией. Справедливости ради, он уточнил, что хорошо бы все-таки забивать побольше. Но главная ценность – защита.

В сборной Франции есть только один игрок, которого хвалят абсолютно все. Это Нголо Канте. Понятно почему: у Канте прекрасная репутация, от него и не ждали ничего особенного после года в Саудовской Аравии, а он все равно моторнее едва ли не любого полузащитника на турнире.

Канте правда супер. Но ведь не только он.

Как же Вильям Салиба? Пока просто шикарный турнир, образцовая игра в защите.

Как же Жюль Кунде? Никто не взломал его фланг. При этом Кунде успевает помогать в атаке, против Бельгии стал лучшим игроком матча по пасам под удар.

Хорош не только Канте. Сколько раз вы слышали, что все мячи Франции на Евро – это два автогола и один пенальти? А сколько раз, что все пропущенные Франции на Евро – это один пенальти?-2

Как же Орельен Тчуамени? Еще один элитный разрушитель рядом с Канте.

Весь оборонительный блок Франции выглядит замечательно. От вратаря Майка Меньяна до Адриена Рабьо, который в отсутствии Килиана Мбаппе против Нидерландов отыграл сложную гибридную роль слева в нападении. Даже Дайо Упамекано, виновный в пенальти с Польшей, в остальном проводит качественные цельные матчи.

Понятно, что никто не восхищается искусством обороны так, как искусством атаки. Понятно, что люди гораздо активнее будут обсуждать ужасную реализацию Мбаппе, а не шикарную оборонительную игру Салиба.

Но в случае с Францией это доходит уже до совсем печального контраста. Хорошая игра Салиба, Кунде, Тчуамени почти не замечается или даже специально игнорируется. Потому что не вписывается в нарратив жуткой сборной, которой повезло докатиться до полуфинала. Но именно за счет качественной обороны Франция спокойно дошла до полуфинала по тяжелой сетке.

Многие сравнивают Францию с Англией. Две топ-сборные, которые идут к титулу без яркого футбола.

На мой взгляд, это чересчур комплиментарное сравнение для Англии.

Даже на групповом этапе Дания при 0:1 давила Англию так, как никто не давил Францию на турнире. Англия вообще не контролировала игру против Словакии в первые 25 минут – и это закончилось голом. Англия вообще не контролировала игру против Швейцарии во втором тайме – и это закончилось голом. У Англии весь турнир посредственная атака, Франция хотя бы на групповом этапе создавала много моментов (больше только Хорватия среди всех команд Евро), все упиралось в ужасную реализацию.

Реализация остается ужасной, да и моментов именно в плей-офф меньше. Мбаппе поправляет маску чаще, чем успешно идет в дриблинг; Гризманн потерянный; очевидные проблемы с выбором центрфорварда; Дешам постоянно тасует линию нападения.

Так что Франция точно не идеальна. Но она все равно сильна из-за качественной обороны.

И это нельзя игнорировать.

Гризманн проваливает Евро? Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола