1,9K подписчиков

Саутгейт присел на фарт, а ван Гал сломал турецкое сопротивление: итоги четвертьфиналов Евро

Сборная Англии (Фото: УЕФА)

Определились полуфинальные пары чемпионата Европы по футболу в Германии. Сборная Англии продолжает идти по турниру в эконом-режиме, а голландцы, показывая абсолютно противоположную игру, одержали волевую победу над яркими турками.

Англия - Швейцария 1:1 (5-3 по пенальти)

Швейцарцы на этом Евро зарекомендовали себя как яркая команда, способная на разного рода сюрпризы. Вот только ждать от них большого количества атак и высокого прессинга, как в победном матче с итальянцами, ждать не стоило. Мурат Якин не самоубийца, он прекрасно понимал, что британские звезды накажу и его сборную за малейшую оплошность. Тусклая, скучная и засушливая игра одного из фаворитов - это не проблема, а стратегия, это уже ясно совершенно точно. Обладая таким подбором игроков, Гарет Саутгейт продолжает свое путешествие по Евро как очень опытный гроссмейстер.

Вот и в четвертьфинале он предложил своему сопернику просто пободаться, и Якин с удовольствием принял эти правила игры. Море борьбы в центре поля, огромное количество прерванных атак и заблокированных ударов, отрезанные от мяча форварды - все говорило о том, что матч идет до первой ошибки. Или до первого классного атакующего действия, которое удалось швейцарцам за 15 минут до финального свистка: Брель Эмболо в тяжелой борьбе отклеился от Кайла Уокера и переправил мяч в ворота Джордана Пикфорда. В эту минуту многие поверили, что англичане вылетят из турнира, исчерпав ресурс везения. Но нет - всего пять минут спустя Букайо Сака в своем излюбленном стиле сместился с правого фланга в центр и точно пробил в дальний нижний угол ворот с левой ноги. Любопытно, что это был первый удар в створ швейцарских ворот за матч.

Все решилось в серии пенальти, которые исторически несут сборной Англии одни проблемы. Но у «Трех львов» есть Саутгейт и Пикфорд. Вратарь отбил удар Мануэля Аканджи, а партнеры Джордана реализовали все свои попытки. Англия в полуфинале, где ее ждет одна из самых ярких сборных турнира - команда Нидерландов. Этот полуфинал даст ответ, кто такой Саутгейт - просто везунчик или элитный футбольный мыслитель.

Нидерланды - Турция 2:1

Сборная Нидерландов (Фото: УЕФА)

Этот четвертьфинал должен был стать полным антиподом предыдущего, и игра показала, что голландцы, даже на такой серьезной стадии, не будут играть прагматично. Видение ли это Луи ван Гала или просто связанная с игровыми проблемами команды данность - каждый решает сам для себя. Однако важно заметить, что и турки не собирались отсиживаться в автобусе, хотя потеряли из-за дисквалификации своего основного защитника Мериха Демираля. Винченцо Монтелла выставил аж трех центрдефов, что не мешало туркам проводить свои атаки. Но это было уже во второй половине первого тайма, потому что сначала свой атакующий потенциал показали голландцы. Их наступление редко приводило к опасным ударам, хотя и Коди Гакпо, и Хав и Симонс, и Мемфис Депай получали достаточно свободы и всегда были на мяче. Эта тенденция была вскоре сломлена, турки отодвинули игру от своей штрафной и даже забили в концовке тайма: Самет Акайдын перепрыгнул всех и переправил мяч в ворота, еще раз доказав, что для его команды игра на стандартах - один из самых важных компонентов.

Во второй половине встречи «Оранжевые» переломили ход встречи. Постоянное давление голландцев вкупе с физической усталостью турецкой защиты привели к тому, что сначала Стефан де Врей ударом головой сравнял счет, а через шесть минут Гакпо в жесткой борьбе вынудил Места Мюлдюра оформить очередной автогол этого Евро, уже десятый по счету. 2:1, и Нидерланды идут в полуфинал к Англии. В другом матче 1/2 финала встретятся сборные Испании и Франции.