Как прошло первое нижегородское дерби в рамках дивизиона Б Второй лиги. Также вспомню последние дерби команд этого региона

В этом сезоне во Второй лиге аж три команды из Нижегородской области. "Химик" осенью вышел в дивизион А, где смог закрепиться, а "Пари НН-2" и "Волна" проводят дебютный сезон в таком составе, хотя ранее в области существовала немного другая "Волна". Но сегодня не об этом.

Казалось бы, нижегородского дерби давно не было на просторах российского футбола, если спросить обычно любителя этого вида спорта. Но это оказалось далеко не так.

Последние дерби прошли совсем недавно. Дзержинский "Химик" и "Волна" старого формата за 2021 год сыграли три раза в группе 2.

31.10.2021 "Химик" - "Волна" 0:1

10.09.2021 "Волна" -"Химик" 1:2

Кубок России 2021/22

14.07.2021 "Химик" - "Волна" 0:0, пен. 1:3

До этого можно вернуться аж в 2016 год, когда нынешний участник РПЛ - "Пари НН" только начинал свою путь в российском футболе. В рамках Второй лиги нижегородцы играли все с тем же "Химиком" трижды, так как турнир в зоне "Урал-Поволжье" тогда игрался в три круга. К сожалению, после этого сезона "Химик" был расформирован и вернулся на карту профессионального футбола только в 2021 году. Первый матч сыграв как раз с "Волной" в Кубке России.

ПФЛ - ВТОРОЙ ДИВИЗИОН - ЗОНА УРАЛ-ПРИВОЛЖЬЕ

14.04.2016 "Химик Дзержинск - Пари НН (Волга-Олимпиец) 0:3

31.10.2015 Пари НН (Волга-Олимпиец) - Химик Дзержинск 2:1

20.07.2015 Химик Дзержинск - Пари НН (Волга-Олимпиец) 1:1

"Пари НН" и "Волна" играли только товарищеские матчи. Поэтому мы перенесемся еще назад и вспомним клубы Нижнего Новгорода, с которыми ассоциируется футбол в городе на Оке и Волге - "ФК НН" и "Волга".

"Волга" успела поиграть в РПЛ три сезона и дважды "насолить" своему соседу. Сначала, в сезоне 2010 года "волжане" опередили "нижегородцев" на одно очко и вышли в РПЛ, а через два года снова не пустили туда "ФК Нижний Новгород", переиграв их в стыковых матчах и оставшись в РПЛ еще на два года. Правда, в сезоне 2013/14 "Волга" все равно вылетела, а через два года была расформирована.

Стыковые матчи сезона 2011/12

22.05.2012 ФК "Нижний Новгород" - "Волга" 0:0

18.05.2012 "Волга" - ФК "Нижний Новгород" 2:1

Фото одного из стыковых матчей 2012 года. Из открытых источников.

И вот, очередное нижегородское дерби, первое с участием "Пари НН-2", состоялось 6 июля на стадионе Локомотив, на котором играли свои домашние матчи и "Волга" с "ФК НН". Расскажу свои впечатления от атмосферы дерби.

Матч прошел в субботу, в 14 часов - достаточно удобное время начала матча. К тому же, 6 июля уже не было так жарко, как всю неделю до этого. Поэтому зрителей на стадионе было достаточно для уровня матча. В протоколе было указано 250 человек, я как раз так и думал, когда бы на игре. Футбол в Нижнем Новгороде сейчас в основном только один - "Пари НН" в РПЛ. На матчи других команд, а если точнее на "двойку" нижегородцев, ходят пока не так охотно, но это ее только первый сезон, да и результаты не самые удачные.

Большинство людей сидит под козырьком. Фото автора

Вход на матч по билетам, правда за символические 50 рублей. В комментариях в группе писали, что лига обязывает делать вход платным, но вот, например, "Звезда" на домашние матчи пускает по бесплатным билетам. Также в кассе продавалась программка за 100 рублей. Я ее купил, а оказалось, что это напечатанный разворот в 4 страницы. Грустно конечно, но останется на память.

В этом сезоне во Второй лиге аж три команды из Нижегородской области.-4

Я ехал из-за города, моя электричка опоздала на 10 минут, хотя никаких форс-мажоров не было замечено. Не такое частое явление, как мне кажется. Хотя нижегородцы могут с этим поспорить. Поэтому на матче я оказался только на 33-й минуте, когда, как потом оказалось, единственный гол уже был забит.

Из того, что я видел, матч получился довольно скучным, даже хуже игры сборной Англии на проходящем Евро. "Волна" забила с пенальти на 9-й минуте и потом сохранила преимущество. Самое интересное случилось в концовке матча, когда были удалено два игрока у "Пари НН-2" и тренер. В итоге тренер и один из игроков пошли на трибуну и оттуда досматривали игру. А "Пари НН-2" в конце вдевятером ещё и атаковали.

Итоговый счет матча. Фото автора

Но если убрать качество игры, атмосфера для Второй лиги хорошая. Живая публика, в которой были болельщики у обеих команд. Люди болели за своих, кричали что-то игрокам, тренерам, судьям, а не просто молча смотрели игру. У "Пари НН-2" был достаточно большой фанатский сектор для матча Второй лиги в Нижнем Новгороде, около 30-40 человек. Именно сюда бы фанатам "Пари НН" ходить в эпоху Fan ID, но пока лишь часть их поддерживает молодых ребят.

После встречи фанаты вывесили баннер "Поражение поймем, безволие нет", а команд сделала перекличку с сектором "Вместе! И до конца!".

Фото из открытых источников

У "Волны" же фанатов пока нет, поддержка идет больше от родственников и друзей футболистов, что частый случай для команд Второй лиги и, например, молодежных команд.

Еще порадовали стюарды на стадионе Локомотив. Два дня там был, были разные, но оба дня вежливые и с улыбкой встречают зрителей. Видно, что им нравится их работа, далеко не все такие. Мелочь, а приятно. Особенно после петербургского стадиона Смена.

Баннер фанатов Пари НН-2. Фото автора

Это был последний матч перед перерывом для обеих команд, следующие игры только в последние выходные июля. Команды ушли на перерыв с разным настроением, а я продолжу следить за низшими лигами и показывать в них самое интересное.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, обязательно комментируете. Хочу понять, про что именно вам было бы интересно прочитать.

Также подписывайтесь на мой одноименный телеграм-канал, там будут новости низших лиг, будете все узнавать первыми.