12,7K подписчиков

Евро-2024. Англия в серии пенальти добыла путёвку в полуфинал.

Сборная Англии назло многочисленным критикам продолжает двигаться по сетке плей-офф Евро-2024. Команда Гарета Саутгейта добыла путёвку в полуфинал благодаря победе над Швейцарией в серии пенальти. Большую часть матча мы наблюдали за стандартной игрой с участием "трёх львов" на нынешнем турнире. Интересных событий на поле практически не было. Англия чуть больше владела мячом, но привычно действовала максимально аккуратно. Швейцария в основном старалась проводить быстрые атаки, однако выпадам "крестоносцев" не хватало изобретательности в финальной стадии. Тем не менее, именно команда Мурата Якина открыла счёт за четверть часа до конца основного времени благодаря результативному удару Эмболо. Англичане оказались в неприятном положении, но им быстро удалось исправить ситуацию усилиями Сака. Основное время матча не выявило победителя. Игра отправилось в дополнительное время, которое получилось безголевым, хотя в концовке второй дополнительной пятнадцатиминутки Швейцария провела несколько толковых атак. Полуфиналиста от этой пары определила серия одиннадцатиметровых, в которой хладнокровнее оказались англичане. Все 5 ударов с "точки" со стороны "трёх львов" стали результативными. Автором победного одиннадцатиметрового для команды Саутгейта стал Александер-Арнольд. А вот у Швейцарии антигероем стал Аканджи, не сумевший переиграть Пикфорда. Англия отправляется в полуфинал, где сыграет с победителем пары Нидерланды - Турция.

фото - Getty Images

Предыстория.

Англия, возможно, является самой критикуемой сборной среди главных фаворитов Евро. Но, думается, пора всем смириться, что, несмотря на шикарный подбор исполнителей в группе атаки, англичане при Саутгейте не будут играть в зрелищный футбол. Нынешний главный тренер "трёх львов" делает ставку на прагматизм в достижении результата. Такой строгий подход Саутгейта можно понять: он работает под огромным давлением, и, если англичане впервые в своей истории станут чемпионами Европы - их болельщикам будет плевать, в каком стиле желанный результат был достигнут. Правда, в 1/8 финала команда Саутгейта была близка к провалу. Она благодаря чудо-голу Беллингема на исходе компенсированного времени ко второму тайму спаслась от поражения в матче со Словакией, а благодаря голу Кейна в дебюте первой дополнительной пятнадцатиминутке Англия вышла в четвертьфинал. Саутгейт работает с англичанами на четвёртом крупном турнире, и во всех случаях он доводил "трёх львов" минимум до 1/4 финала. Ни один другой тренер в истории сборной Англии не может похвастаться подобным достижением. Матч со Швейцарией стал для Гарета сотым на посту главного тренера "трёх львов".

Швейцария, напротив, является для многих одним из приятных открытий нынешнего турнира. Команда Якина была близка к первому месту в группе, но упустила победу над Германией в концовке встречи и финишировала второй в квартете. А в 1/8 финала "крестоносцы" по всем статьям обыграли Италию со счётом 2:0, заставив "скуадру адзурру" сложить чемпионские полномочия. В первую очередь, всех впечатлило доминирующее выступление швейцарцев в первом тайме, по ходу которого они откровенно "возили" итальянцев по полю. Забив второй гол сразу после перерыва, команда Якина стала действовать по счёту и отдала территорию сопернику, однако она всё равно полностью контролировала ситуацию и не позволила "скуадре адзурре" полноценно вернуться в игру.

Безусловно, Англия являлась фаворитом этой четвертьфинальной пары. Но игра обещала быть очень тяжёлой для "трёх львов". Предполагалось, что команда Якина отдаст мяч сопернику, так как, несмотря на наличие обилия высококлассных исполнителей, качество позиционных атак англичан на нынешнем турнире оставляет желать много лучшего. Мы постоянно видели в предыдущих матчах, с какими трудностями сталкивалась команда Саутгейта при взломе насыщенных защитных построений соперника. При этом сами швейцарцы опасны в быстрых атаках. Англичане подошли к четвертьфиналу с одной важной потерей в лице дисквалифицированного Гехи, а вот швейцарцы не испытывали кадровых сложностей.

Ход матча.

Саутгейт сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Словакии. Вместо дисквалифицированного Гехи с первых минут появился Конса. При этом главный тренер англичан ещё изменил тактическую схему, выставив формацию с тремя центральными защитниками. Уокер с правого фланга сместился в центр обороны к Стоунзу и Консе, позицию левого латераля закрывал Триппьер, а на правом краю расположился Сака. Можно предположить, что Гарет решил отзеркалить схему соперника. Якин, в свою очередь, ожидаемо не сделал изменений в основном сочетании по сравнению с игрой против Италии.

В невысоком темпе начали встречу соперники. Ожидалось, что Англия попытается сразу забрать мяч под свой контроль, но на деле на первых минутах игровой снаряд почаще контролировали швейцарцы. При этом атакующие акции команд в дебюте матча обходились без конкретики в финальной стадии. Первого удара пришлось ждать до 14-й минуты. Райс хлёстко пробил из-за пределов штрафной, однако выстрел Деклана был заблокирован "крестоносцами". Вскоре Майну отметился ударом из схожей позиции, но и выстрел юного полузащитника также принял на себя один из швейцарских защитников. Кроме того, команда Саутгейта по ходу стартового отрезка заработала угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у неё не получилось. Без ярких эпизодов обошлось начало матча.

В середине тайма англичане всё-таки забрали мяч под свой контроль. Они много времени проводили на чужой половине поля и пытались найти слабости в оборонительных построениях соперника. Команда Саутгейта нередко доходила до подступов к чужой штрафной, однако ей по-прежнему не хватало обостряющих действий в заключительной стадии. Швейцария, в свою очередь, старалась отвечать сопернику быстрыми атаками. Команда Якина иногда перспективно выбегала на чужую территорию, но её наступления почти не доходили до логического завершения. Всего 2 удара нанесли "крестоносцы" по итогам первой сорокапятиминутки. Англичане чаще соперника били по воротам, однако ни одного по-настоящему опасного момента до перерыва они так и не создали. Мы увидели стандартный скучный тайм для матчей с участием сборной Англии на нынешнем турнире.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. Англичане продолжали владеть территориальным перевесом, которое у них по-прежнему не получалось преобразовать в создание опасных моментов. Швейцария, в свою очередь, не собиралась действовать строго "вторым номером". "Крестоносцы" находили возможности для организации контрвыпадов. На исходе часа игрового времени команда Якина заработала пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Мало ударов по воротам с обеих сторон мы видели. У Пикфорда и Зоммера всё ещё не было поводов серьёзно вступить в игру. На 64-й минуте Якин сделал двойную замену. Ридера и Варгаса поменяли Цубер и Видмер. Категорически не хватало ярких эпизодов этому матчу. На протяжении длительных отрезков на поле не происходило ничего. Правда, на 75-й минуте Швейцария взбодрила игру. Она провела образцовую атаку и внезапно открыла счёт. Команда Якина провела длительную позиционную атаку, в финальной стадии которой Ндой выполнил прострел в направлении Эмболо, который пытался прервать Стоунз, однако от ноги защитника мяч всё-таки дошёл до Бреля, и тот с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Пикфорда - 0:1. В крайне неприятном положении оказались англичане.

Саутгейт моментально среагировал на пропущенный мяч его командой и сделал тройную замену. Консу, Триппьера и Майну сменили Шоу, Эзе и Палмер. Главный тренер сборной Англии оказался от схемы с тремя центральными защитниками. Пока свежие футболисты осваивались на поле, англичане быстро нашли возможность восстановить равновесие. Сака подхватил мяч на правом фланге, сместился ближе к центру и коварным ударом уложил игровой снаряд в дальний нижний угол ворот Зоммера в притирку со штангой - 1:1. Высочайший уровень индивидуального мастерства продемонстрировал Букайо в данной ситуации.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты сборной Англии в концовке основного времени провели ещё несколько динамичных атак, которые ничем примечательным не завершились. А вот швейцарцы уже на исходе компенсированного времени смогли навести суматоху в оборонительных порядках команды Саутгейта. После подачи Шера мяч прилетел к Цуберу, и Стивен нанёс крайне корявый удар из перспективной позиции. В этом четвертьфинале, как и в двух предыдущих, основное время не определило победителя. Выяснение отношений перешло в овертайм.

Первую дополнительную пятнадцатиминутку активнее начали англичане. Одна из атак в исполнении увенчалась хлёстким выстрелом Райса, с которым не без труда справился Зоммер. Далее команда Саутгейта заработала угловой, однако розыгрыш стандартного положения в её исполнении ничем примечательным не завершился. Вскоре Якин сделал очередную замену. Ндоя поменял Закария. В оставшееся до короткого перерыва время мы не увидели интересных событий на поле. После резвого старта дополнительного времени англичане сбавили обороты и заиграли осторожно.

Стартовый отрезок второго дополнительного тайма проходил спокойно, пока на поле не случилось жёсткое столкновение с участием Кейна и Аканджи, после которого Харри даже сбил на бровке Саутгейта. Вскоре форвард англичан покинул поле, и вместо него в игру вошёл Тоуни. Перед этим перестановку совершил Якин, сменив Эмболо на Шакири. В оставшееся время тренеры использовали заключительные слоты для проведения замен. Саутгейт выпустил Трента вместо Фодена, а Якин сменил Фройлера и Эбишера на Сьерро и Амдуни. Концовка дополнительного времени осталась за Швейцарией. В одном из наступлений "крестоносцы" заработали угловой, который взялся исполнить Шакири и коварным ударом сотряс каркас ворот Пикфорда. А спустя пару минут голкипер англичан справился с хлёстким выстрелом Амдуни. Дополнительные полчаса также не определили победителя.

Полуфиналиста от этой пары определила серия пенальти, в которой хладнокровнее оказалась Англия. Палмер, Беллингем, Сака, Тоуни и Александер-Арнольд свои удары реализовали. А вот у Швейцарии антигероем стал Аканджи. Защитник
"Манчестер Сити" первым среди "крестоносцев" пошёл исполнять одиннадцатиметровый и не смог переиграть Пикфорда. В дальнейшем Шер, Шакири и Амдуни свои удары с "точки" реализовали, но это не помогло команде Якина исправить положение. Англия отправляется в полуфинал.

Лучший игрок матча - Букайо Сака.

Букайо был, пожалуй, самым заметным футболистом на поле в течение этого матча. В непривычной роли латераля он выглядел уверенно. Сака старался обострять игру на фланге и нередко угрожал воротам Зоммера ударами в собственном исполнении. Один из выстрелов со стороны игрока "Арсенала" стал результативным и спас "трёх львов" от поражения в основное время.