118,8K подписчиков

Последний россиянин в сетке. Медведев дожал немца в дождевой игре

504 прочитали

В следующем круге Даниила ждёт Григор Димитров, который отдыхал на сутки больше.

На травяных кортах Лондона продолжился ещё один игровой день Уимблдона-2024. Во встрече третьего круга мужского одиночного разряда возобновилась встреча российского теннисиста пятой ракетки мира Даниила Медведева и 41-й ракетки мира немецкого теннисиста Ян-Леннарда Штруффа.

[videobanner]

Ещё вчера, 5 июля, матч был остановлен из-за сильных дождей. Тогда счёт по сетам был в пользу россиянина — 2:1 (6:1, 6:3, 4:6, 1:1). Проблема заключалась в том, что их встреча проходила на корте №2, где не было крыши. Теннисисты отыграли 1 час 43 минуты.

Угрюмый Медведев умеет шутить. Легендарный Макинрой раскрыл новый талант Дани

Именно Медведев сильнее всех пострадал от превратностей судьбы. Для него в этом матче всё складывалось прекрасно: Даниил спокойно забрал две партии, и ему оставалось совсем немного, чтобы успешно завершить матч. Но внезапно у него произошёл спад в конце третьего сета, который вылился в проблемы для россиянина. Теннисист потерял партию, а спустя пару минут вновь пролившийся дождь поставил крест на его мечты по завершению встречи.

Источник фото: Getty Images

Причём сегодня, 6 июля, доигровку Медведеву тоже нужно было пережить, так как организаторы турнира отправили россиянина вновь на второй корт, да ещё и назначили его матч вторым запуском. Таким образом, Даниил должен был сперва дождаться окончания дождя, а после – завершения встречи между местной теннисисткой Хэрриет Дарт и представительницей Китая Синьюй Ван. И только затем он смог получить возможность завершить встречу со Штруффом.

[buttonShortCode-1]

Когда Даниил продолжил встречу с немцем, у него возникли проблемы на подаче, что уже насторожило. Однако с 0:30 ему удалось прервать серию неудач и закрыть гейм. Немец под ноль выиграл гейм на своей подаче. Борьба обещала быть интригующей.

Сильнейшего в сете должен был определить тай-брейк, где Медведев показал мастерство: две свечи — и соперник оказался психологически сломлен. Итоговый счёт матча — 6:1, 6:3, 4:6, 7:6 (7:3).

Ещё одно досадное падение. Сафиуллин покидает Уимблдон, уступив более свежему французу

Теперь Даниилу предстоит выдержать трёхдневный марафон, чтобы пробиваться в четвертьфинал «Шлема». Его следующий соперник — болгарский теннисист Григор Димитров — будет более отдохнувшим за счёт того, что у него был выходной в этот день. Таким образом, Даниил будет в заведомо неравных условиях в сравнении с болгарином.

Примечательно, что с непогодой и неудобным расписанием Медведеву на Уимблдоне не везёт уже не первый раз. Три года назад его также отправили играть на злополучный второй корт. Дождь тогда не дал Даниилу своевременно закончить встречу с поляком Хубертом Хуркачем, а в доигровке на следующий день россиянин проиграл. Это лишило россиянина его мечты – в четвертьфинале он должен был сыграть с швейцарцем Роджером Федерером. Он надеялся, что матч состоится, но встреча сорвалась, а нового шанса ему уже не представилось.