118,8K подписчиков

Ещё одно досадное падение. Сафиуллин покидает Уимблдон, уступив более свежему французу

Повторение прошлогоднего успеха было очень близко, но сказался лишний день отдыха Артюра Фиса.

Сафиуллин – герой Уимблдона. Вспомните, как мы за него болели в прошлом году. Планку он тогда задрал невероятную. От него тогда пали Роберто Баутиста-Агут и Денис Шаповалов. А в четвертьфинале Роман забрал сет у самого Синнера. Так что уровень был действительно высок.

[videobanner]

В этом году компанию Сафиуллину тоже составляли очень неплохие ребята. Серундоло из первого круга был в числе сеяных. Будущая чешская звезда Томаш Махач уступал Роману всего четыре позиции в рейтинге. Нынешний соперник Артюр Фис был впереди на 10. Жалко, что битва с Махачем была накануне, в то время как Фис отдыхал двое суток, а своего соперника Хуберта Хуркача он прошёл на отказе поляка.

Но в этой паре именно Роман не считался аутсайдером. А всё из-за мотивации. Для Сафиуллина сезон АТР делится на две неравнозначных части. Первая – это Уимблдон, а вторая – всё остальное. В этом году сюда ещё вклинится Олимпиада. Сафиуллин – один из немногих, кто, пусть и без флага, не отказался представлять нашу страну.

Волшебный камбэк. Россиянин за два дня одолел соперника из топ-30

Фис и Сафиуллин начали без раскачки. И в первой партии в размене геймами удача оказалась на стороне российского теннисиста. Прежде не имевший брейк-пойнтов, при счёте 4:4 Сафиуллин вдруг стал вгрызаться в каждый розыгрыш. С третьей попытки гейм на чужой подаче всё же юркнул в актив уроженца подмосковного Подольска. Ошибся Фис, его слабой стороной стало нежелание покидать заднюю линию. Чуть-чуть не доработал ногами - и 4:5, а после паузы Роман расстрелял его своими подачами и забрал партию.

Источник фото: Getty Images

Дальше было сложнее. На волне успеха россиянин проспал начало второго сета, и догонять француза оказалось сложнее, чем дожимать. Да и Фис действовал на удивление ярко. Теперь он уже не боялся бегать вперёд. Примерно каждый второй розыгрыш на его подаче заканчивался выходом к сетке. 10 из 15 таких моментов он реализовал, что и стало ключом ко второму сету.

[buttonShortCode-1]

Роман взял паузу. А после неё мы увидели не Сафиуллина из пятого десятка, а Сафиуллина, который не затерялся бы и в топ-16. Собственно четвёртый круг и состоит из 16 игроков. Так вот, Сафиуллин буквально за четверть часа сделал счёт 5:0. Таких бы 15-минутных откровений да побольше! Разумеется, биться за сет французу было уже бесполезно. Итог 6:1. До победы оставалось совсем чуть-чуть.

Прежде они встречались лишь однажды. В прошлом году на харде Марселя Фис обыграл Романа в двух партиях. Француз тоже не собрался уступать. В четвёртом сете ключевым стал восьмой гейм, который Роман начал откровенно неудачно. Все шансы переломить игру были, но в одном из эпизодов Рома поскользнулся и упал. Перебить на ту сторону ему удалось, однако спасти розыгрыш было уже невозможно. А несколько секунд спустя улетел и гейм.

Проклятая травма. Шнайдер не смогла пройти американку из-за проблем с рукой

Фис вышел подавать на сет. Он постоянно вёл, а Роман постоянно отыгрывался. В итоге ему даже удалось вернуть брейк. Но затраченных сил ушло очень много. Фис буквально разбил Сафиуллина в следующем гейме. Если у Романа на проходила подача, то шансов забрать розыгрыш уже не было. Возможно, сказалось падение. Да и могло ли оно не сказаться?

Роман вновь ушёл в трибуны. Со здоровьем лучше не шутить. Битва за выход во вторую неделю свелась к успеху в одной-единственной партии. Прошлый раз пауза пошла Сафиуллину на пользу. Но сейчас он вышел на корт, словно не отойдя от сна. Фис забрал семь розыгрышей подряд: свой под ноль, а на чужом француз заработал тройной брейк-пойнт. Рома спасся, но тут же провёл неудачный укороченный, а четвёртый брейковый мяч Фис уже не упустил.

Француз поймал кураж. Он вёл себя, как Джокович, обыгрывающий в финале Федерера. Каждый выигранный мяч сопровождался радостным возгласом. Он опять взял свою подачу практически без ошибок. 3:0. Но тут опять начался дождь.

Медведев забыл базовые правила тенниса. Даня закончил тай-брейк раньше времени

Через полчаса они вышли разминаться в третий раз за матч. Стартовые розыгрыши были самыми важными. Шанс Сафиуллина был в том, что Фис во время паузы растеряет свой настрой. Француз не стал форсировать события. Он понимал, что судьба матча решится на его подаче. К подаче Романа Артюр был равнодушен. А на своей — безупречен. Сафиуллину банально не хватило свежести. Лишний день отдыха к пятой партии дал о себе знать. Своего шанса он так и не получил.

А Фис, выйдя подавать на матч, забрал гейм в четыре розыгрыша. Жаль, повторить прошлогоднюю сказку Роману не удалось. 4:6, 6:3, 1:6, 6:4, 6:3. Следующим соперником Фиса станет австралиец Алекс де Минор.