12,7K подписчиков

Евро-2024. Нидерланды за шесть минут перевернули игру с Турцией.

Не смогла Турция выйти в полуфинал ЕВРО, как сделала это в 2008-м году, когда уступила Германии (2:3). Хотя все в сегодняшнем матче шло к тому, что именно подопечные Монтеллы пробьются в четверку сильнейших команд турнира. На 35-й минуте Гюлер забросил мяч в чужую штрафную, Акайдын удачно пробил головой, "лунные звезды" открыли счет. Нидерланды выглядели блекло, разве что Гакпо индивидуально пытался что-то сделать, но он чаще попадал в офсайды, нежели доводил дело до ударов. После перерыва казалось, что "оранжевые" так и продолжат выглядеть пассивно, а их противник спокойно доведет дело до победы. Но на 70-й минуте был разыгран угловой, Депай в центр вратарской забросил "снаряд", де Врей идеально сыграл на "втором этаже", в итоге мяч оказался в сетке. После этого номинальные гости стали нервничать, теряться, даже паниковать. Все это привело к тому, что Думфрис из неудобного положения прострелил в центр вратарской оппонента, где Мюлдюр под прессингом Гакпо отправил мяч в свои ворота. Могли команды потом и еще забивать, но голкиперы с обеих сторон не позволили этому случиться. Желтых карточек немало раздал рефери Тюрпен в конце встречи, а одному из помощников Монтеллы и вовсе красную показал. Очередное спорное судейство было, кстати говоря, некоторые решения главного арбитра выглядели странными. Не впечатляет турнир, вот Испания и Германия показали крутой футбол, а нынче снова как-то не очень интересно получилось. Теперь в полуфинале Нидерланды сразятся с Англией. Данные сборные не выглядят очень ярко, хотя о ком, кроме Испании, можно так сказать на этом ЕВРО? Давайте просто поверим, что сражаясь за место в финале эти команды покажут что-то невероятное, ведь подбор футболистов позволяет это сделать. Турки же не сказать, что по делу уступили. Но кажется, даже бы Демирал им не помог. Психологически они в определенный момент сдали, это и стало ключевым моментом сегодняшнего противостояния на берлинском "Олимпштадион".

фото - УЕФА
фото - УЕФА

Предыстория.

Ох, Нидерланды. В свое время эту сборную наряду с Испанией называл одной из самых сильных в разные периоды времени, но при этом выиграть ничего толком не удавалась данным командам. Все помнят, что с 2008-го года у последних все-таки получилось разорвать порочный круг и начать доминировать во всем мировом футболе. Два ЕВРО и ЧМ-2010 были выиграны. А вот голландцы пробирались даже до финалов, но трофеи над головой все не поднимали. Помнится, как в ЮАР, сражаясь с невероятной Испанией, были все шансы, чтобы завоевать самую главную награду в мире футбола, но Иньеста на 116-й минуте разрушил все мечты противника. Нынче "оранжевые" вновь представляют собой внушительную силу, а противником по четвертьфиналу выступала Турция, которая, в принципе, гораздо слабее по силам считалась. Прошли Австрию, ок, но в случае с подопечными Кумана, тут совсем другой уровень. Не казалось, что андердог способен здесь удивлять. Вот Швейцарию довольно грузную Англию вполне могла обыгрывать, а в викторию турков над голландцами не верилось от слова совсем. Скорее всего, обе команды должны были забивать в очном противостоянии, однако на итоговый успех "оранжевых" это не могло повлиять, как казалось со стороны. Вовсе не кажутся уже "темной лошадкой" Нидерланды. Очень хорош впереди Мален, защита надежная. У противника, конечно, Демирал определенную угрозу представляет, но одно дело, когда сдерживают австрийцы, а совсем другое, если на пути встают ван Дейк или Думфрис. Да и плюс из-за "того самого жеста" ("волчий салют", прим.) лидера национальной дружины дисквалифицировали на две дуэли, так что без него предстояло сразиться команде. Кто-то может говорить, что ребята Монтеллы удивляют, однако всему хорошему когда-то приходит конец. Совсем не было веры в то, что "лунные звезды" способны дотянуться как раз до них самых, до звезд. Данное первенство не сказать, что удивительное, матчей качественных и интересных не шибко много, только вот тут казалось, зрителям предстояло увидеть нечто зрелищное и весьма интригующее.

Ход матча.

Депай решил уже на старте с дальней дистанции выстрелить по цели, но получилось чуть выше и в сторону. Турецкий ответ получился стремительным, но лишь в плане попадания Йылмаза в положение "вне игры". Далее офсайд и у Гакпо был зафиксирован. Симонс же по ноге Чалханоглу зарядил, да так, что последнему из вышеназванных спортсменов помощь врачей потребовалась. Де Врей свалил Йылмаза, но французский рефери Тюрпен даже не дал свисток. Странное порой судейство на этом ЕВРО. Гакпо же в компании с Депаем побежали вперед, Коди вновь в офсайд попал по итогу. Акайдын ногу подвернул в вышеназванном эпизоде, игра временно приостановилась. Гакпо стремился радовать болельщиков индивидуально, обходя одного оппонента за другим, но в целом о голландцах и сказать было нечего. Начали они активно, но потом лишь моментами сверкали, а вот Турция все больше разгонялась.

Мюлдюр стал очередной жертвой Симонса, который не в футбол играл, а словно всех травмировать пытался. Вот и Мерту по ноге прошелся Хави, как-то в
"Лейпциге" пока играл, такого за ним не наблюдалось, а тут грубость за грубостью. Желтую карточку показал провинившемуся спортсмену арбитр. Гюлер куда-то к зрителям забросил мяч, а после ряд угловых мы увидели. Один из серии корнеров, кстати говоря, привел ко взятию ворот Вербрюггена. Выбили подопечные Кумана "снаряд" из своей штрафной, вот только Гюлер подхватил и закинул мяч обратно вперед. К дальнему левому углу вратарской Вербрюггена, Акайдын оттуда со "второго этажа" пробил прямо под перекладину – 1:0, "лунные звезды" вышли вперед. А бедняга Гакпо трудился за троих у номинальных хозяев, но все, что получалось у него, снова положение "вне игры" и не более того. Рефери компенсировал две минуты, ничего не изменилось. Турки вели минимально, причем выглядело все так, что Нидерланды исправить ситуацию не смогут. Удивительным такой расклад казался, если честно.

Бергвейн в перерыве уступил свое место на поле Вегхорсту. Больше перестановок Куман не сделал, хотя под конец первого тайма сразу несколько футболистов разминались у бровки поля. Хотели взять малой кровью андердога, верили в свои силы до последнего? Вот только Монтелла хитрый лис, уж он понимал, что дальше делать и как сдержать оппонента, который находился в подвешенном психологическом состоянии. Угловой "оранжевые" разыграли плохо, с игры тоже получалось немногое. Далее в очередной раз рефери ошибся, от спины Акайдына отлетел мяч за лицевую, но угловой назначен не был. Аке же получил "горчичник", т.к. сфолил против Гюлера. Там, в принципе, даже красную можно было показывать, но рефери решил оставить команды в равных составах. Арда решил сам пробить, левее "стенки" полетел "снаряд", прямо как у Роналду в лучшее годы, да только в штангу пришелся выстрел. Вербрюгген, мяч задел, вот только арбитр считал, что и без того много угловых было, реши больше не назначать, видимо.

Схаутен чуть повреждение не получил, Аке пару раз схлопотал, жестко все это смотрелось, но никто из обойм не выбывал, к счастью. Ван Дейку в одном из эпизодов пришлось фолить на Йылмазе ценой желтой карточки, а Чалханоглу потом издали по центру пальнул, Вербрюгген отбил, но почти на Йылдыза. Благо, выбили номинальные хозяева его быстро из своих владений (мяч, а не соперника, разумеется). И вот пришла пора классные корнеры разыгрывать "оранжевым". Сначала к правому углу чужой вратарской прилетел опустился "снаряд" на ногу Вегхорсту, тот пробил, но Гюнок отразил. А следующий корнер явился голевым для фаворита. Навесил Депай в самый центр вратарской Гюнока, а там перевисел де Врей расторопнее всех оказался на "втором этаже". Удар пришелся головой с отскоком от газона, без шансов для голкипера – 1:1!

Разволновались подопечные Монтеллы, растерялись даже. В таких ситуациях не хватало лидеров вроде Демирала. Все это довольно быстро привело к тому, что Думфрис, падая, прострел оформил в чужую вратарскую. Мюлдюр хотел помешать Гакпо, но срезал мяч в собственные ворота – 2:1. Ван де Вену, который сменил Аке, раздосадованный Мюлдюр по ногам заехал, после чего сам был отправлен отдыхать, а вместо него на поле показался Челик. Тут уже запаниковал и наставник "лунных звезд". Все складывалось так хорошо для них, а в итоге привело к катастрофе, стоило лишь раз пропустить. Вратарь Нидерландов потом только и успевал совершать подвиги, в одном из моментов мяч отлетел к Актюркоглу, а тот зарядил уже в ван Дейка. Пять минут компенсировал рефери. И вот тут мог все заканчивать Гакпо, который побежал вперед, вратарь вышел, однако выстрел Коди был парирован ногами, великолепная реакция от голкипера. Турки же попытались разыграть еще один корнер удачно, Кылычсой (сменивший Айхана), пробил, а вратарь Нидерландов отразить ногами, но вот только мысли об угловом, который что-то принесет, сразу развеялись после его неудачного розыгрыша. Тосун срубил ван Дейка – желтая карточка, а Монтелла за эмоции схлопотал "горчичник". Турки еще раз попали в офсайд, а помощник наставника "лунных звезд" что-то неприятное вслух выкрикнул, потому получил красную от главного судьи.

Лучший игрок матча – Коди Гакпо.

Частенько Гакпо залезал в офсайды, но при этом индивидуально блистал, обыгрывал сразу по несколько соперников, а после перерыва стал действовать еще активнее. Все это привело к тому, что Коди сумел в борьбе с Мюлдюром переправить мяч в ворота сборной Турции. Важнейший победный гол, который вывел сборную Нидерландов в полуфинал ЕВРО-2024.