9,7K подписчиков

Нидерланды обыграли Турцию и вышли в полуфинал Евро-2024

382 прочитали

Сборная Нидерландов одержала волевую победу над командой Турции (2:1) в заключительном четвертьфинале чемпионата Европы по футболу.

Встреча проходила в Берлине. Турки открыли счет на 35-й минуте благодаря точному удару головой защитника Самета Айкадына после подачи Арды Гюлера. Голландцы до перерыва ни разу не сумели пробить в створ турецких ворот.

На 70-й минуте Нидерланды сумели сравнять счет после розыгрыша углового, который завершился ударом головой Стефана де Врея. Голевую передачу на свой счет записал Мемфис Депай.

Через шесть минут Коди Гакпо в борьбе c Мертом Мюлдюром попытался замкнуть прострел от Дензела Думфриса, но мяч залетел в ворота от ноги защитника турецкой сборной.

Мюлдюр стал автором уже десятого автогола на этом турнире. Рекорд по числу голов в свои ворота был установлен на предыдущем Евро-2020 — 11 автоголов.

В оставшиеся минуты турки попытались организовать финальный штурм ворот Барта Вербрюггена, однако перевести игру в дополнительное время им так и не удалось.

Сборная Нидерландов вышла в полуфинал чемпионата Европы впервые с 2004 года. Следующий соперником голландцев станет сборная Англии. Встреча пройдет в Дортмунде в среду, 10 июля. Начало матча — в 22:00 по московскому времени.