494,8K подписчиков

Тоска Германии: после золота ЧМ-2014 ни одного финала – и два вылета из группы

Так себе серия.

Четвертьфинал домашнего Евро – не очень приятный итог для сборной Германии. После победы на ЧМ-2014, где немцы разбили Бразилию (7:1) и дожали Аргентину в финале, у них уже серия грустных турниров.

Так себе серия. Четвертьфинал домашнего Евро – не очень приятный итог для сборной Германии.-2

● На Евро-2016 чемпионский статус еще ощущался. В группе даже не пропустили, взяли солидные семь очков и первое место, в плей-офф убрали словаков и протиснулись через итальянцев (и серию пенальти из 20 ударов со множеством незабитых). Но в полуфинале нарвались на хозяев-французов – Антуан Гризманн был в топ-форме и оформил дубль.

● Чемпионат мира в России – сплошное разочарование. Казалось, что камбэк со шведами и грандиозный штрафной Тони Кросса на 90+5 – переломный момент, оставалось-то обыграть Корею. Но от корейцев получили два мяча в добавленное время и остались последними в группе.

● Евро-2020 тоже не удался. Чтобы пролезть в плей-офф, спасались от Венгрии в концовке (вы наверняка помните ту безумную развязку), вышли со второго места и сразу нарвались на прагматичную Англию – вылет.

● На ЧМ-2022 немцы вновь провалились. Выиграли только последний матч в группе у Коста-Рики (с проблемами, пришлось тащить с 1:2 до 4:2), остались на третьем месте в группе. Сказалось стартовое поражение от японцев, когда позволили сопернику перевернуть матч. Одного очка против Испании для выхода в плей-офф не хватило. Вылет из группы на втором ЧМ кряду – впервые в истории!

Теперь в целом хороший турнир подпортила яркая Испании. Немцам не очень повезло с жеребьевкой, но вряд ли это оправдание для сборной такого уровня.

Испания в полуфинале Евро! Прошли немцев в скрытом финале: победный на 119-й!

За что Испания наказала Германию. Экспресс-разбор яркого четвертьфинала (без судейства)