494,7K подписчиков

За что Испания наказала Германию. Экспресс-разбор яркого четвертьфинала (без судейства)

113 прочитали

От Артема Денисова.

Испания драматично победила Германию 2:1, забили решающий мяч аж на 119-й минуте.

Тут – только о содержании игры. Энтони Тэйлор будет звездой других текстов.

Почему так мало моментов в первом тайме

В перерыве было много недовольств: скучный матч без моментов. Ха-ха, знали бы эти люди, что будет в первом тайме Португалии и Франции.

На самом деле вполне содержательная игра от Испании и Германии, но с явными проблемами именно в атаке.

От Артема Денисова. Испания драматично победила Германию 2:1, забили решающий мяч аж на 119-й минуте. Тут – только о содержании игры. Энтони Тэйлор будет звездой других текстов.-2

Германия нейтрализовала Испанию необычным прессингом. Кай Хавертц и Лерой Сане поднимались к паре центральных защитников, Джамал Мусиала и Йозуа Киммих (крайний защитник!) играли по крайним защитникам, Илкай Гюндоган следил за Родри, Эмре Джан – за Фабианом Руисом, Тони Кроос – за Педри (потом за Дани Ольмо). Подобного от Германии на Евро еще не видели.

Из-за этого случались эпизоды, когда Унаи Симон просто стоял по 10-15 секунд с мячом. Его не прессинговали, но все партнеры оставались перекрытыми. Чаще всего Симон играл длинным забросом, который перекусывал то Антонио Рюдигер, то Джонатан Та.

Лишь к концу тайма Испания слегка адаптировалась: запутывала прессинг Германии необычными позициями (например, Фабиан Руис уходил на левый фланг защиты), а еще Дани Карвахаль при розыгрышах от ворот поднимался вдоль фланга, и Симон именно на него забрасывал – Мусиала не успевал спуститься за Дани.

Сама Испания тоже поддавливала прессингом – тут турнирная классика. Киммих зачастую получал свободу (Уильямс ориентировался на Рюдигера и играл узко, Кукурелья следил за Сане и находился глубоко), поэтому Испания чаще Германии откатывалась в средний блок.

С атакой все печальнее.

Германия атаковала только флангами, Испания выжимала ее из центра. Навес/прострел Раума или Киммиха – типичный финиш немецкой атаки. Мусиала, Гюндоган и Сане растворились. Только Рюдигер традиционно продвигал мяч забросами на Кая Хавертца.

Испания эпизодически запускала Нико Уильямса передачами вразрез, эпизодически ловила Германию в переходных фазах и била издали. Ключевое слово – эпизодически. Кстати, многие ругали Ламина Ямаля за посредственный тайм, но парень дважды начал атаки оборонительными действиями на чужой половине: перехватил пас Крооса, еще раз отнял мяч у Гюндогана.

Команды достойно сдерживали друг друга, но слабо жалили. Нейтрализации было больше, чем креатива и творчества.

Детали гола Ольмо. Сработало то, чего не хватало

В перерыве написал в заметках: «Не хватает рывков Ольмо в штрафную, как это делал Педри в прошлых матчах».

Вуаля.

Рывки Педри под прострел – одно из главных оружий Испании на пути к четвертьфиналу. Педри даже с Германией успел разок пробить после рывка из глубины. В голевой атаке Ольмо сыграл в стиле Педри, чего не делал в первом тайме.

Впрочем, и Германия создала оптимальные условия. Статичная опорная зона, Ольмо никто не встретил. В первом тайме такие рывки контролировал Эмре Джан, но в перерыве его заменили на Роберта Андриха. В этом эпизоде Андрих сыграл плохо. Да и Кроос тоже.

Опорная зона Германии стабильно проседала. Тут Испания наказала.

Германия объяснимо сравняла счет. Стабильно доводили мяч в штрафную навесами

Германия наседала с помощью навесов: Никлас Фюллькруг и Кай Хавертц составили пару столбов. 32 кросса немцев за игру – седьмой результат на турнире.

Луис де ла Фуэнте сильно ограничил контратакующий потенциал, убрав Ямаля и Уильямса.

Испания чересчур вжалась. У Германии не было большого количества явных моментов, но Фюллькруг с Хавертцем все чаще цеплялись за мячи. Хотя забили без их прямого участия: подача Макси Миттельштедта, скидка Йозуа Киммиха, удар Флориана Виртца.

Испания наказала Германию за плохую оборону

Фактически Испания доживала до серии пенальти: футболисты тянули время, Германия искала подходы.

Но на 119-й получилось перейти на чужую половину и наказать Германию за ужасную организацию игры в защите. При голевой подаче Дани Ольмо в центре штрафной была ситуация 3-в-2 в пользу испанцев. Так нельзя защищаться на 119-й минуте при 1:1. Роберт Андрих и Тони Кроос проглядели перегруз штрафной, не помогли центральным защитникам.

Кроос, кажется, уже вообще был без сил: пару раз показывал Мусиале и Мюллеру, чтобы те отработали за Тони в опорной.

Отступление: объективно слабый матч Тони, ему жутко не хватало скорости и резкости, из-за чего приходилось постоянно фолить. Мог спокойно получать вторую желтую и удаляться. Опорная зона – главная уязвимость немцев в этой игре.

А у Испании в голевой атаке было идеальное исполнение: и пас Ольмо, и особенно удар Микеля Мерино.

Испания оказалась хладнокровнее Германии.