История футбола: сборная Ленинграда-сборная Москвы-2:2 (1925-й год).

Источник фото.

Традиционна встреча сборных Москвы и Ленинграда в очередной раз вызвала огромный интерес у зрителей, которых на трибунах собралось около двенадцати тысяч. Игра имела огромное спортивное значение в спортивной жизни страны тех лет.

Сборная Ленинграда: Полежаев, Гостев, Ежов, Филиппов, Батырев, Гуськов, Родионов, Бутусов, Соколов, Антипов, Егоров.

Сборная Москвы: Соколов, К.Блинков, Пчеликов, Никишин, Ратов, Пахомов, Холин, Канунников, Исаков, Артемьев, Н.Старостин.

Игра началась атаками сборной Москвы, которые уже на первых минутах матча создали несколько опасных моментов у ворот соперника. На 28-й минуте матча Старостин подает мяч в штрафную, голкипер Ленинграда ошибается на выходе, но левый крайний форвард Москвы не попадает по воротам. В свою очередь, соперники пытаются что-то организовать в нападении, но, самого опасного форварда Бутусова удачно «закрыл» Никишин.

На 30-й минуте матча Ленинграду удается опасная атака, которую ударом головы завершал Антипов, но Соколов в великолепном броске отражает опасность. В итоге первая половина матча заканчивается со счетом 0:0.

Источник фото. Традиционна встреча сборных Москвы и Ленинграда в очередной раз вызвала огромный интерес у зрителей, которых на трибунах собралось около двенадцати тысяч.-2

На первой минуте матча Старостин подает с углового, Исаков наносит удар по воротам и мяч, задев кого-то из защитников, залетает в ворота. Через восемь минут, после красивой комбинации, Канунников бьет с близкого расстояния, но попадает в Полежаева.

Через 14 минут, после пропущенного гола, Ленинград отыгрался. После подачи с левого фланга Бутусов сильным, фирменным ударом поражает ворота Соколова. Не прошло и минуты, как Холин отличным ударом в верхний угол ворот выводит Москву вперед. Вскоре Канунников, обыграв нескольких соперников, бьет мимо ворот. Через две минуты из ворот Ленинграда выносит мяч защитник Гостев.

И все-таки счет матча сравнялся. С подачи Егорова второй мяч забивает Бутусов, 2:2. Матч так и закончился боевой ничьей.

Исаков Петр Ефимович родился 5 июля 1900-го года во Владимирской губернии, играть начинал в поселке Никольское. Рост-166 сантиметров.

Выступал на позиции нападающего за:

ЗКС (Москва)-1916-1922.

Красная Пресня (Москва)-1923-1925.

Пищевики (Москва)-1926-1930.

Промкооперация (Москва)-1931.

Дукат (Москва)-1932-1933.

• Исаков-семикратный чемпион Москвы по футболу.

Участник матчей сборных Москвы (1916-1932) и РСФСР (1923-1931). Чемпион СССР-1928 и 1931. Победитель Спартакиады народов СССР (в составе сборной Москвы)-1928 и 1931.

Участник матчей сборной СССР-1924-1927.

• Петр Ефимович-участник первого матча сборной СССР.

Заслуженный мастер спорта СССР-1934.

Один из лучших центральных нападающих СССР 1920-х годов. Отличался игровым интеллектом, ювелирной точностью передач, дриблингом, техникой, сильным и точным ударом с обеих ног. Первым в стране (из центрфорвардов) стал отходить немного назад и снабжать передачами партнеров по атаке. Получил прозвище «Профессор».

Тренер Промкооперация/Спартак (Москва)-1934-1941 и 1943-1957.

Главный тренер Спартак (Москва)-1939 и 1945.