118,2K подписчиков

Оглушительное фиаско Хачанова. Карен уступил 220-й ракетке мира

Российский теннисист продержался на Уимблдоне лишь до второго круга.

Карен Хачанов, который в прошлой игре на Уимблдоне с другим россиянином Асланом Карацевым закрыл гештальт с победами на травяном покрытии (не выигрывал более двух лет), встречался с довольно интересным соперником. Во втором круге нашему теннисисту достался француз Кентен Алис, занимающий на данный момент 220-е место в рейтинге ATP.

[videobanner]

Как минимум этот фактор должен был сыграть роль в пользу Карена. Почти 200 позиций в рейтинге разделяли спортсменов перед отчётным противостоянием. Однако то, что происходило в матче, никак не говорило о рейтинговой пропасти. Тем более что в первом круге француз буквально разгромил (6:4, 6:4, 6:2) крайне опасного американца Кристофера Юбэнкса, который на прошлогоднем Уимблдоне дошёл до четвертьфинала, где уступил лишь нашему Даниилу Медведеву.

Сафиуллин на классе убрал Махача. На этот раз обошлось без камбэков

Карен начал весьма бодро, как бы соответствуя своему статусу топ игрока, который совсем недавно претендовал на вхождение в десятку лучших. Алис периодически взглядом провожал пушечные выстрелы с бэкхендов и форхендов, ни на что особо не рассчитывая. В четвёртом гейме первого сета случился первый брейк, и всё было ясно в этом дебюте. Казалось, что и дальнейшие события пройдут для россиянина без особых проблем. Но это только казалось.

Источник фото: Getty Images

Во второй партии наш спортсмен позволил себе на минутку расслабиться и тут же потерял не только подачу, но и весь сет. Окрылённый такими успехами Кентен сделал всё, чтобы скрасить себе этот Уимблдон. Знавал Алис и хорошие времена, когда он допрыгивал аж до 61-го места (в начале 2023 года) и постоянно участвовал в турнирах «Большого шлема». Кстати, в прошлом сезоне на лондонских кортах Кентен дошёл до третьего круга, где уступил лишь будущей первой ракетке мира Яннику Синнеру.

[buttonShortCode-1]

В третьем сете Хачанов взял себя в руки. Нужно было прекращать этот марафон невиданной щедрости. И с самого начала крайне важной партии Карен вновь заиграл так, что француза брала оторопь. 3:0 - за первые 10 минут, и, по сути, исход сета был предрешён. Наш теннисист строго отрабатывал на задней линии, но когда выходил к сетке, то неизменно брал верх. Более того, с мощной подачей Хачанова андердог также не мог справиться. Третий сет остался за россиянином - 6:3. Для победы оставалось сделать один шаг.

Но этот шаг Карен решил отложить и доиграть матч до решающей пятой партии. Француз вновь удивлял. После победы над Юбэнксом у него будто выросли крылья. Смотря на то, как неровно играет Хачанов, Алис понимал, что шансы у него есть, и он ими пользовался. А нашему теннисисту нужно было что-то менять в своём подходе к геймам. Кентен взял четвёртую партию - 3:6, в которой серьёзно доминировал. Недовольный Хачанов начал себя лупить ракеткой по коленям, подцепив эту дурную привычку у неудачника Уимблдона-2024 Андрея Рублёва.

Оставалась надежда, что нестабильно играющий на траве Хачанов сможет совладать со своими нервами и вырвет победу у соперника из второй сотни рейтинга. Но Кентен будто ухватил птицу удачи за хвост и капитально придушил Карена в решающей партии. В пятом гейме Алис сделал брейк, и ситуация для 22-й ракетки мира стала патовой. А ещё в 2021 году наш теннисист доходил на лондонской траве до четвертьфинала…

Ничего не проходило у Хачанова. Все обводящие удары каким-то непостижимым способом вылавливал француз. Это и называется словом «кураж». Эта игра закончилась хуже некуда. Хачанов уступил в пятой партии и вылетел с Уимблдона (6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 4:6). Далее сенсационный Кентен Алис сыграет с 15-й ракеткой мира датчанином Хольгером Руне.