Чемпион и призер мировых первенств, звездный "симулянт" Макс Комтуа переходит в ХК "Динамо"(Москва)?

Известный канадский нападающий Макс Комтуа может продолжить карьеру в московском «Динамо», сообщает популярный спортивный журналист Марк-Оливье Бодуан в своей соцсети. "По слухам, Макс Комтуа может продолжить карьеру в КХЛ. Вероятным клубом называется московское «Динамо». О переходе может быть объявлено в ближайшее время», – написал Бодуан в своей соцсети. Правда, последние два года канадец в НХЛ почти не играл, а выступал в клубах АХЛ. Но начинал свою хоккейную карьеру Комтуа, просто феноменально. Когда, Максу было всего 18 лет, ( в 2017 году) его выбрал во втором раунде, заняв 50-е место в общем зачете "Анахайм" .Уже в следующем сезоне Комтуа попал в состав "Уток" "на предсезонку" 2018 года из тренировочного лагеря. А 3 октября 2018 года канадец дебютировал на профессиональном уровне в сезоне 2018-19 за "Анахайм" в Сан Хосе и забил свой первый профессиональный гол на первой минуте игры, с первой попытки выстрелив в звездного голкипера Мартина Джонса. Правда, в том сезоне он в НХЛ провел всего 10 матчей, но уже через год, Комтуа твердый игрок основы "Анахайма". Интересно, что в это время он дважды представлял свою сборную на молодежном чемпионате Мира. Так Комтуа выиграл чемпионат мира 2018 года, на котором отметился тремя голами и тремя голевыми передачами (итого 6 очков), . В следующем году Комтуа был назначен капитаном сборной( по возрасту он еще проходил для участия в молодежных первенствах).По распространённой истории, рассказанной специалистом по оценке личности спортсменов Джеффом Мареком, который работал с клубом «Анахайм Дакс», игрокам канадской сборной задали вопрос: «Если бы раздевалка загорелась и вы могли взять только одну вещь из своей спортивной сумки, что бы вы взяли?» Комтуа оказался единственным человеком, который дал ответ «майка моей команды», что во многом повлияло на выбор его как капитана. Капитан и его сборная начали этот турнир за здравие, а заканчивали за упокой. 26 декабря 2018 года в первом матче канадцев на МЧМ-2019 Комтуа оформил «покер», забросив четыре шайбы в ворота Дании (разгромная победа 14:0), и он стал пятым таким игроком в истории сборной Канады ( которые смогли сделать подобное). Однако, затем в группе канадцы проиграли нашей сборной ( 1-2), и там Комтуа, также "прославился". На 14-й минуте этого матча Макс упал после удара капитана Россиян Клима Костина клюшкой, однако по решению судьи удалён был не только Костин, но и Комтуа. Судья расценил падение канадца как симуляцию, а после игры Костин в шутку заявил, что подобное не раз видел в исполнении бразильского футболиста Неймара на футбольном чемпионате Мира. Критика в адрес Комтуа после этого инцидента прозвучала не только из российских, но и из канадских спортивных СМИ: так, по словам известного журналиста ( в прошлом классного хоккеиста) Джефф О’Нилла, это был не первый случай, когда Комтуа симулировал падение. В итоге канадская сборная покинула турнир на стадии четвертьфинала.В матче против Финляндии канадцы проиграли в овертайме со счётом 2:1, причём незадолго до победного гола Тони Утунена в ворота финнов был назначен буллит, который не реализовал Комтуа. Сразу же после завершения матча в социальных сетях в адрес Комтуа посыпались гневные комментарии за нереализованный буллит, среди которых были и откровенные угрозы, из-за чего ему пришлось даже закрыть комментарии на своей странице в соцсетях . В дело вмешались даже политики из партии Квебека,( это сепаратистская партия, которая давно мечтает отделиться от Канады) председатель которой Паскаль Берубе обвинил болельщиков в попытке свалить всю вину за поражение на чемпионате мира на франкоканадцев.

Макс Комтуа By Eric Stephens Dec 17, 2021

Однако, на взрослых чемпионах Комтуа, не просто не подвел, а фактически был лидером Канадцев. Так на Чемпионате Мира 2021 г ( это последний чемпионат где участвовали россияне, до отстранения), Комтуа сыграл все 10 матчей. В них канадец набрал 6 очков ( 4 гола плюс 2 передачи). При чем его голевой пас, помог "кленовым листьям" сравнять счет в четвертьфинале с российской сборной ( Канадцы в овертайме победили 2-1). А в финале, его шайба стала во многом переломной в игре с Финляндией. ( 3-2 победа Канадцев). На следующем мировом первенстве (2022), Комтуа также сыграл во всех встречах, набрав уже 7 очков (3+4). При чем в финале опять играли те же сборные. Финны, вели 3-1, однако за 3 минуты до конца основного времени Комтуа опять спас канадцев. Однако, на этот раз в овертайме больше повезло "Суоми". Но став настоящим лидером в сборной, в НХЛ Комтуа наоборот стал сдавать. Так в сезоне 2021/22 г в первых 10 матчах канадец не смог набрать ни одного очка! Такой своего рода антирекорд, во многом сыграл на продлении контракта. Вернее "Анахайм" в 2023 году не стал продлевать с Максом соглашение, и таким образом канадец стал свободным агентом. Не найдя себе клуба звездный канадец отправился в АХЛ, где и пребывал там до последнего времени. Возможно, низкий уровень лиги, а тем более зарплаты, надоумил Комтуа на переезд в Россию.