680 подписчиков

Евро-2024. Итоги матчей 1/8.

16K прочитали

Вот и закончились матчи 1/8 чемпионата Европы. В них мы с вами смогли увидеть полный спектр эмоций, за которые мы и любим футбол: тут были и слёзы Роналду, и злость Де Брёйне, и радость турков, и, конечно же, катастрофа сборной Италии. Пока турнир в Германии взял небольшую передышку, давайте поподробнее остановимся на прошедших играх и подведём некую черту, структурировав в голове мысли по каждому из матчей.

Швейцария 2 – 0 Италия

Матч, который болельщики «Скуадра Адзурры» хотели бы поскорее вычеркнуть из памяти – настолько бесхребетны и ужасны были действующие чемпионы Европы.

До начала игры явным фаворитом считалась сборная Италии. Команда Лучано Спаллетти сумела выйти из сложной группы (пусть и со второго места), показывала довольно неплохой футбол (по сравнению с теми же англичанами или французами), да и по именам в своём составе превосходила оппонента.

Швейцарцы же на групповом этапе откатали базовую программу: обыграли венгров, не сумели одолеть шотландцев и упирались против немцев. У команды есть определённый средний уровень, ниже которого она не позволяет себе играть.

Матч казался непростым для итальянцев, но в их победе мало кто сомневался. Однако, что-то пошло не так ещё за час до начала встречи – как только огласили стартовые составы. Лучано Спаллетти внезапно решил сыграть по схеме 4-3-3, чего прежде на этом Евро мы не видели в исполнении двухкратных чемпионов Европы. При прочтении стартового состава взгляд неизменно спотыкался на фамилиях Фаджоли и Эль-Шаарави, а бровь всё больше поднималась вверх, придавая выражению лица сходство с ещё одним известным итальянцем – Карло Анчелотти.

Лучано Спаллетти. Источник фото: аккаунт Joueurs IT в «Х».

Швейцария же не стала ничего менять в своих построениях и предстала в привычной для себя комбинации 3-4-3.

С самого начала игры подопечные Мурата Якина прибрали мяч к своим ногам и начали контролировать ход встречи. Итальянцы опустились в низкий блок и не пытались прессинговать. Такую пассивность «Скуадра Адзурры» ещё можно было объяснить несыгранностью стартового состава и непривычной формацией на поле.

Первый тревожный звоночек прозвенел на 24 минуте, когда Эмболо вышел 1 на 1 с Доннаруммой и, только благодаря усилиям последнего, не сумел вколотить мяч в сетку.

Спустя 13 минут предотвратить неизбежное не получилось: провал в обороне итальянцев, и Фройлер выводит Швейцарию вперёд. Казалось, что вот теперь Спаллетти заставит своих футболистов начать играть, но, увы: до конца первого тайма сборная Италии выступала в качестве груши, на который оттачивали свои удары Джака и компания.

Не успел начаться второй тайм, как Варгас прекрасным дальним ударом удвоил преимущество Швейцарии. На 46 минуте игры результат был предопределён, и даже самые ярые фанаты итальянцев в победу своей сборной не верили. Спаллетти попытался поменять игру, выпустив Ретеги и Пеллегрини с Камбьязо, но качественно ничего изменить не удалось. Итог – закономерная и абсолютно заслуженная победа сборной Швейцарии.

Гранит Джака вместе с партнёрами празднует выход в четвертьфинал. Источник фото: официальный аккаунт «B/R Football» в «Х».

После такой игры итальянцев осталась россыпь вопросов. В чём была необходимость прямо перед плей-офф перекраивать схему игры, если сами футболисты не смогли к ней адаптироваться? Почему вся сборная Италии выглядела так, будто перед встречей со швейцарцами, они провели ещё один матч с хорватами? Кто при таком построении должен был отвечать за креатив в атаке: Фаджоли, который просто потерялся на поле; Кристанте, который и в «Роме»-то не блещет идеями; или, прости, Господи, Эль-Шаарави, который был сам удивлён своим попаданием в стартовый состав?

Перечень вопросов можно дополнять ещё долго. Понятно, что в нынешнем поколении сборной Италии нет игроков уровня Тотти, Дель Пьеро или Пирло. Но «Скуадра Адзурра» всегда славилась своими защитниками. В этой сборной достаточно игроков на этих позициях, которые способны были «засушить» игру. Да, травмировался Калафьори, который не только отрабатывал в обороне, но и помогал игрокам атаки. Но есть Бастони с Ди Лоренцо, которые провели отличный сезон на клубном уровне. Да и Манчини с Дармианом вполне добротные футболисты.

Николо Барелла, Стефан Эль-Шаарави и Алессандро Бастони. Источник фото: Stu Forster, Getty Images.

Посмотрев на игру итальянцев на групповой стадии, никто от них чудес не ожидал. Даже к проигрышу сборной Швейцарии отнеслись бы с пониманием: дескать, проклятие чемпионов продолжает работать – снова действующий обладатель трофея вылетает в 1/8 финала. Никто бы не упрекнул Спаллетти, если бы он решил сыграть от обороны. Это самая сильная сторона этой команды, и почему бы этим не воспользоваться.

Но то безволие и абсолютный хаос в действиях игроков останутся тёмным пятном в памяти болельщиков, которое будут пытаться забыть, но не простят ни футболистам, ни тренеру.

Германия 2 – 0 Дания

В этой игре также был явный фаворит – сборная Германии, но ничья со швейцарцами в последнем туре группового этапа вынуждала избегать шапкозакидательских настроений.

Нагельсманн внёс небольшие корректировки в стартовый состав: вместо Та появился Шлоттербек, Сане заменил Вирца, а Миттельштедт уступил место Рауму. Датчане же вышли на матч со своими главными звёздами: Эриксен, Хёйберг, Хойлунд, Шмейхель – все ключевые игроки были на месте.

Прежде всего стоит сказать, что целостной игры мы не увидели. И виной тому не футболисты, а погодные условия. В Дортмунде разразился град с грозой, и футболистов на 10 минут увели с поля. На тот момент команды успели отыграть только полчаса. Поэтому рассмотрим три отрезка, которые отличались друг от друга содержанием игры.

Гроза в Дортмунде. Источник фото: официальный аккаунт «B/R Football» в «Х».

В самом начале немцы рванули к воротам Шмейхеля с надеждой забить быстрый гол; и Шлоттербек даже сумел это сделать, замкнув навес с углового, однако, был офсайд – гол отменён. После этого последовала серия опасных выпадов от Германии, но Шмейхель сумел спасти свою команду от пропущенных мячей.

После неудавшегося блицкрига хозяева турнира сбавили темп, и датчане смогли взять игру под свой контроль. Продолжалось это недолго – сверкнувшая молния заставила футболистов покинуть поле.

Неизвестно, что говорил своим подопечным Каспер Юльманн – главный тренер сборной Дании, но после возобновления игры скандинавы стали серьёзно напрягать оборону немецкой сборной.

Момент у Хойлунда. Источник фото: официальный аккаунт «B/R Football» в «Х».

Второй тайм начался в том же ключе: на 48 минуте гол забил Йоахим Андерсен, но и его отменили из-за того, что Томас Дилейни заступил ногой за линию офсайда.

А дальше всё тот же Андерсен, спустя всего две минуты после отменённого гола, неудачно выставил руку в своей штрафной, в которую предательски попал мяч: 1 – 0. Германия повела в счёте.

Это существенно усложнило задачу для команды Юльманна, которая вынуждена была ещё активнее разворачивать атакующие действия, что играло на руку немецкой сборной. Перетерпев несколько датских выпадов, Германия воспользовалась секундной потерей концентрации в стане противника: Нойер вынес мяч на Фюллькруга, а тот отдал на Мусиалу, который удвоил преимущество «Бундестим».

Джамал Мусиала и Каспер Шмейхель. Источник фото: официальный аккаунт мюнхенской «Баварии» в «Х».

В концовке матча немцы могли ещё пару раз наказать датскую сборную, но не сумели реализовать свои шансы. Комфортная победа сборной Германии, которая, тем не менее, не позволяет нам в полной мере оценить возможности подопечных Нагельсманна – слишком уж раздробленной вышла игра.

Из отрицательных моментов в выступлении немецкой сборной стоит отметить невнятные действия Сане, которому главный тренер дал отыграть почти весь матч. Лерой часто пускался в дриблинг (даже в тех случаях, когда этого делать не следовало) и смотрелся оторванным от остальной команды.

По-прежнему не убеждает своей игрой Хаверц. Нагельсманн говорил в интервью, насколько важную работу совершает Кай, позволяя «десяткам» в лице Мусиалы и Вирца действовать раскованнее, но в матчах с более сильными сборными я продолжаю ждать улыбчивого Фюллькруга в роли центрфорварда.

Что касается Дании, то она может записать себе в актив выступление на этом Евро. Задачу минимум выполнили – вышли из группы, а дальше не повезло попасть на Германию. В отличие от тех же итальянцев, скандинавам не должно быть стыдно за свою игру.

Англия 2 – 1 Словакия

Самая блёклая и неинтересная пара 1/8 (да, были еще французы с бельгийцами, но там игроки хотя бы бегали поактивнее). Все знали, что красивого футбола здесь ждать не приходится, и ожидания не подвели.

Начнём с приятного – со словаков. К Франческо Кальцоне вопросов нет никаких: его ребята выдали максимум того, на что были способны. Иван Шранц, который раззабивался на этом Евро, решил не прерывать свою серию на англичанах и огорчил Пикфорда уже на 25 минуте игры. После этого Словакия играла на равных (!) с Англией вплоть до 75 минуты. Мне кажется, подавляющее большинство нейтральных зрителей болело всё это время за словаков: лишь бы избавиться от надоевших до чёртиков британцев. Потом уже команда стала заметно просаживаться физически и в концовке просто старалась удержать счёт на табло.

Не получилось – пропустили на 95 минуте от Беллингема, а в дополнительное время Кейн забил победный для англичан мяч. Жаль, что всё закончилось именно так. Сборная Словакии дала бой, и ей не хватило всего минуты, чтобы выпроводить Англию следом за Италией с этого праздника футбола.

Джуд Беллингем и Гарри Кейн. Источник фото: официальный аккаунт сборной Англии в «Х».

Саутгейт, словно Гринч или дементор, продолжающий портить нам удовольствие от просмотра футбола, решился на перестановки в стартовом составе. На этот раз пару Деклану Райсу в центре поля составил Кобби Мейну, но и он не показал ничего вразумительного (в принципе, как и весь состав англичан). В остальном же перед нами предстала классическая сборная Англии.

И вот что удивительно: Джуд Беллингем забивает через себя (!) на предпоследней минуте матча, спасая свою команду от вылета. Да, пусть не так красиво, как в своё время Руни или Роналду, но сам момент-то должен быть запоминающимся. Ведь все же помнят легендарный гол Зидана с лёту в финале Лиги Чемпионов против «Байера». Но, боюсь, что даже такой сочный момент очень быстро забудут, и он не останется в памяти. И виной тому абсолютно «серая» игра англичан – через эту призму уныния и скуки не пробиться ни одному явлению футбольной красоты.

Ещё бросилось в глаза гадкое поведение английских футболистов. Родоначальники футбола весь матч корчили гримасы, дескать, почему это мы должны напрягаться в игре против черни. Мины недовольства разрывались на лицах игроков «трёх львов» на протяжении всех 120 минут. Добавим к ним жесты Беллингема после забитого мяча и показную радость Пикфорда от сейва на последних минутах и получим коллектив, к которому практически невозможно проникнуться симпатией.

В остальном же, посмотрим на англичан в четвертьфинале – там соперник уже будет мастеровитее.

Испания 4 – 1 Грузия

В благодарность за то, что мы вытерпели матч сборной Англии, позже вечером нас ждал яркий и классный футбол в исполнении двух темпераментных команд: испанцы встречалась с грузинами.

Стоит начать с того, что Грузия понимала, что не умеет и не сможет сыграть от обороны, поэтому не стала изменять себе и сыграла в смелый футбол. А удача, как мы знаем, любит смелых.

На 18 минуте Хвича забивает гол и дарит всей своей стране и нейтральным болельщикам ощущение, что невозможное возможно (простите, что заговорил словами Билана). Вплоть до 39 минуты, когда Родри бильярдным ударом счёт сравняет, Грузия дарила мечту своим фанатам на продолжение сказки. За это отдельно стоит поблагодарить Мамардашвили, который на данный момент является лучшим вратарём турнира.

Увы, везти не может бесконечно. Испания имела уйму моментов и до забитого мяча, но после того, как счёт стал равным, появилось ощущение, что подопечные Де ла Фуэнте заберут своё.

Родри празднует забитый гол. Источник фото: официальный аккаунт сборной Испании в «Х».

Во втором тайме уже на 51 минуте Фабиан Руис вывел испанцев вперёд. Дальше обе команды вдоволь покуражились на поле, а «Фурия Роха» сумела забить ещё дважды: голами отметились Нико Уильямс и Данни Ольмо.

Спасибо, Грузия, что была отдушиной на этом Евро. Без тебя он был бы ещё более скучным и неинтересным. Испанцам же хочется пожелать успехов в дальнейших матчах. Пока что именно они являются самой играющей в футбол сборной.

Франция 1 – 0 Бельгия

Игра получилась немногим лучше, чем встреча англичан со словаками. Обе команды весь матч надеялись, что их соперник заберёт себе мяч, а они смогут наказать его на контратаках. В итоге весь первый тайм мы наблюдали, как футболисты противоборствующих команд подсовывают «круглого» друг другу и не утруждают себя попытками придумать что-то в атаке.

Во втором тайме команды немного ожили, предчувствуя скорую развязку. В конце концов главному бомбардиру этого Евро – автоголу – надоело смотреть на эти потуги, и он решил вселиться в Вертонгена, от которого мяч и залетел в ворота сборной Бельгии на 85 минуте. 1 – 0. До конца матча счёт не изменился.

Можно ли назвать результат справедливым? Пожалуй, да. Французы чаще били по мячу (об этом ещё поговорим) и активнее действовали у чужих ворот. Бельгийцы же, даже пропустив гол, в тот момент, когда нужно было всем составом бежать отыгрываться, усердно выдерживали линию в три защитника.

Раздражение Де Брёйне, вызванное вопросом журналиста о потерянном «золотом» поколении, можно понять. На этом турнире лишь Кевин да Жереми Доку отличались страстью и желанием побеждать. Остальные игроки будто приехали в туристическую поездку в Германию.

Что касается французов, то я так до сих пор и не смог понять, в какой футбол играет команда Дешама. На протяжении всех игр на этом турнире за плечами у французских футболистов чувствуется огромный потенциал, который они пока так и не раскрыли даже наполовину. Невразумительный футбол; куча ударов по воротам, но совсем мало ударов в створ; всего 3 забитых мяча (2 автогола и 1 пенальти) – всё это говорит о том, что дела у Дешама идут не так хорошо, как ожидалось.

Жюль Кюнде с наградой лучшему игроку матча. Источник фото: официальный аккаунт сборной Франции в «Х».

Если же говорить о персоналиях, то, в первую очередь, стоит отметить пропавшего с поля Мбаппе. В матче против Бельгии его словно и не существовало. Гризманн пока что не оправдывает тех комплиментов, которыми осыпали его перед турниром. Из положительных героев в стане французов нужно выделить крайних защитников: Тео Эрнандес и Жюль Кунде провели хороший матч против Бельгии.

Посмотрим, смогут ли проснуться французы к четвертьфиналу, ведь там соперник не из приятных – сборная Португалии.

Португалия 0 – 0 (3:0 пен.) Словения

Матч, который сумел удивить прежде всего результатом. Матч, от которого мы получили почти всё, что можем получить от классной игры. Матч, который мы начинали смотреть, как противостояние фаворита и аутсайдера, а заканчивали, как биографический фильм или драму.

Предлагаю не придерживаться хронологии и поговорить больше про эмоции, нежели про содержание игры как таковое. Ведь те, кто смотрели матчи Словении на этом Евро, прекрасно понимали, что всю игру сборная этой страны будет играть в низком блоке и надеяться, что португальцы не смогут забить каким-то чудом. Так и получилось. И имя этому чуду – Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду после незабитого пенальти. Источник фото: аккаунт B/R Football в «Х».

На этом Евро, как и на предыдущем турнире, Роналду играет на позиции центрфорварда. Мы помним, что в прошлый раз у CR7 получилось так себе: много желания забить, много ударов, но нет результата. Особенно это бросалось в глаза на фоне выходящего на замену и забивающего Гонсалу Рамуша.

Групповой этап Евро-2024 показал нам более зрелого Роналду: он по-прежнему жаждал забить, но не старался перетянуть одеяло на себя, а в матче против Турции так вообще отдал голевую передачу из убойной позиции. Штрафные в его исполнении снова стали опасными, а хорошая игра головой и старание обострить игру были у него всегда.

Однако, всё изменил матч против Грузии. Роберто Мартинес выпустил второй состав на игру, но оставил в старте Роналду, понимая, как важно тому забить гол. В той игре пополнить счёт своих мячей не вышло: чем дольше Криштиану не мог поразить ворота, тем сильнее он нервничал и психовал.

На игру против Словении сборная Португалии вышла полная решимости разобрать оппонента до винтика, вдоволь поиздеваться над ним и не останавливаться на одном забитом мяче. Первые 15 минут такими и были: словенцы судорожно отбивались, а команда Мартинеса наседала со всех сторон. Однако, затем акцент игры сместился: Португалия уже не столько хотела победить соперника, сколько сделать всё для того, чтобы Роналду забил. И именно с этого момента игра пошла не по плану. Криштиану брался исполнять каждый штрафной, он старался замкнуть каждый прострел или навес, но ничего не получалось.

Так продолжалась концовка первого тайма и вся вторая половина встречи. Мартинес, кстати, тоже не способствовал решению возникшей проблемы, принимая весьма странные решения: выпустил Жоту вместо Витиньи, двигавшего всю игру в центре; передержал Леао, который во втором тайме ничем толковым не запомнился, и боялся заменить Роналду.

После второго тайма последовало дополнительное время, и там вышедший на замену Жота заработал пенальти. К точке подошёл, конечно же, Криштиану. Удар – и Облак тащит. Тишина. Замершие от удивления лица. И крупным планом лицо Роналду, который мысленно уже сжирал себя за этот промах.

В перерыве между 15-минутками он заплачет. Он понимал, что мог решить исход матча, но не сделал этого. Его старались подбодрить партнёры по команде, но нарастающее давление становилось почти осязаемым.

Последний отрезок игрового времени запомнился моментом Шешко: 41-летний Пепе ошибся, и молодой словенец мог добыть для своей сборной победу – потащил Кошта.

Серия пенальти. Здесь моральное преимущество было у словенцев: у них на воротах стоит Облак, который уже потащил один 11-метровый и поймал кураж. К тому же они первыми начинают бить серию. Но я ума не приложу, кто решил, что первым должен исполнять пенальти Йосип Иличич. Йосип Иличич! Человек, который то погружается в глубочайшую депрессию, то на короткий промежуток времени выныривает из неё. Человек эмоционально нестабильный, очень хрупкий в плане психики. И он не забивает. Я искренне надеюсь, что после этого Евро он не ввергнет себя в пучину самотерзаний, и рядом найдутся люди, которые смогут поддержать его. Но какая же в этом человеческая драма!

Йосип Иличич. Источник фото: официальный аккаунт Vibes Foot в «Х».

А дальше на передний план выходит вратарь сборной Португалии. Диогу Кошта потащил все три (!) пенальти! Причём это были не паненки от Смолова – все удары словенцев в любой другой раз привели бы к взятию ворот.

Криштиану Роналду и Диогу Кошта. Источник фото: официальный аккаунт сборной Португалии в «Х».

Ну и вишенка на торте: Криштиану Роналду наконец-то забивает. Пусть и в серии послематчевых пенальти.

Румыния 0 – 3 Нидерланды

Не буду мучать тебя, мой дорогой читатель, детальным обсуждением этого матча, ведь статья и так получается достаточно объёмной. Поговорим тезисно. Румыны изрядно попили крови у своих соперников по группе (видимо, так исторически сложилось, хе-хе). Эдвард Йордэнеску – главный тренер Румынии – повторил достижение своего отца и вывел сборную страны из группы на международном турнире. Раду Драгушин и его банда запомнились в первых трёх матчах очень плотной и активной игрой. Румыния постоянно двигалась как с мячом, так и без оного. Румыны своими постоянными перемещениями создавали моменты у чужих ворот, а также закрывали пути наступления к своим собственным.

Тем не менее, на матч против Нидерландов Йордэнеску вывел футболистов с севшими батарейками: команде не хватало скорости при защитных перестроениях и качества в передачах. То ли румыны перегорели и испугались голландцев, то ли не рассчитали нагрузки и просели физически после группового этапа – теперь остаётся только гадать.

Коди Гакпо празднует забитый гол. Источник фото: аккаунт B/R Football в «Х».

Что касается голландцев, то на фоне такой Румынии подопечные Кумана выглядели по-настоящему солидно. Пожалуй, это самое уверенное выступление «оранжевых львов» со старта турнира. Гакпо провёл очередной шикарный матч, хороши были Ван Дейк с Аке. Ещё бы поменять Депая на Зиркзее – и вообще сказка!)

Австрия 1 – 2 Турция

Самый зрелищный матч плей-офф! Если вы по каким-то причинам не стали смотреть эту игру, то перед началом четвертьфиналов можете с удовольствием насладиться зрелищем. Это точно лучше пресных Англии с Францией.

Изначально чуть больше шансов на выход в следующий раунд давали австрийцам. Они показывали самый структурированный и организованный футбол на этом Евро. Знаете, про тренеров часто говорят, что они «сколотили команду». Так вот, такое ощущение, что Рангник не просто «сколотил» сборную из игроков, а поехал на какой-то прогрессивный немецкий завод, где ему выплавили эту команду по самым современным технологиям.

Турки, оставшиеся перед этим матчем без главной звезды – Чалханоглу, и которые по сути своей больше про эмоции, нежели про тактику, выглядели не в самом лучшем свете.

Мерих Демирал – герой матча против Австрии. Источник фото: аккаунт B/R Football в «Х».

Однако, гол Демирала на 1 минуте игры поставил всё вверх ногами. Турок воспользовался замешательством защиты соперника и добил мяч после поданного углового. Австрийцы не придали этому значения и продолжили играть в прессингующий футбол, но исправить ситуацию в первом тайме не смогли. Во второй половине игры на первый план снова вышел Демирал – и снова после подачи углового. На этот раз Мерих забил головой и удвоил преимущество турков. После этого на поле засверкали молнии (в переносном смысле, не как в игре немцев с датчанами), и австрийцы смогли отквитать один мяч – Грегорич забил на 66 минуте. Однако, терзая соперника до финального свистка, сподобится ещё на один мяч футболисты Рангника не смогли. Турки проходят дальше, подарив нам роскошный матч.

P.S.

Сетка турнира. Источник фото: аккаунт B/R Football в «Х».

Уже в эту пятницу стартуют четвертьфиналы, и я продолжаю надеяться, что после них скучного футбола станет ещё меньше. Всем хорошей игры, друзья!