176,6K подписчиков

Обзор дня Евро-2024: сенсация от Турции, три гола с угловых в одном матче, Нидерланды укатали Румынию

1/8 финала завершена

Накануне были сыграны последние два матча 1/8 финала чемпионата Европы. Теперь известны все четвертьфиналисты. Сначала Нидерланды без проблем обыграли Румынию. Куда более напряженной была игра Турции с Австрией с ярким спасением от вратаря на последних секундах. Главные события игрового дня — в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Турция обыграла Австрию со счётом 2:1.
Турция обыграла Австрию со счётом 2:1. Фото: Hendrick Schmidt, globallookpress.com

Турция идёт дальше впервые за 16 лет

Ход матча

Сборная Австрии ранее заняла первое место в группе с Францией и Нидерландами, показав слаженный и умеренно атакующий футбол, забив 6 голов (второй результат после Германии). Но и турки тоже набрали те же 6 очков, забив 5 голов. У австрийцев более системный футбол от мэтра Ральфа Рангника, а у Турции больше динамики и взрывной энергии. Так гол турецкого защитника Мериха Демирала оказал явный бодрящий эффект. Юный Арда Гюлер навесил вблизи к вратарской, защита запаниковала, а голкипер вынес мяч аккурат на ногу сопернику.

Австрийцы встрепенулись и в следующий час пытались зажимать турок на их половине, те же находили возможности для ударов в редких контратаках. Но затем Турция заработала ещё один угловой, Гюлер подал схожим образом, но теперь Демирал удачно замкнул комбинацию — на верхотуре головой. Австрии было бы совсем сложно, не отыграй она быстро хотя бы гол. И вновь помог угловой: после подачи, а затем скидки форвард Михаэль Грегорич отработал с метра левой в касание. В оставшееся время почти все удары наносили подорвавшиеся австрийцы. У турок на последних минутах была пара классных контратак, в которых можно было закрывать все вопросы, но они выстояли и так.

Наблюдения

Рангник — общепризнанный футбольный философ и инноватор, считается основателем и популяризатором контрпрессинга. Но в этот раз его команда играла примитивно. Да, Австрия контролировала мяч (60 на 40) и нанесла аж 21 удар (против 6), а также сделала 16 проникающих передач. По качеству созданных моментов (xG) тоже превосходство — 3,02 на 1,43, но в створ пришлись лишь 5 ударов (против 3). Проблема была в структуре атак: Австрия сделала аж 38 навесов, но редко пыталась разыгрывать комбинации через центр. Проблемой стал и ливень, разыгравшийся по ходу матча. Австрийцы явно хотели контратаковать, как делали ранее, но быстро пропущенный гол убил все планы.

У Турции из-за перебора жёлтых не играл её лучший и самый дорогой футболист — полузащитник «Интера» Хакан Чалханоглу. Но по такой игре даже он бы вряд ли смог потеснить Демирала, своей настойчивостью протащившего команду дальше. Дубль защитника, к слову, стал лишь вторым на турнире, а первый был оформлен в этот же день. Также он сделал 3 перехвата и 17 выносов (больше всех), заблокировал 4 удара, выиграл 6 из 10 верховых единоборств (тоже лучший).

Турция прошла в следующую стадию Евро впервые с 2008 года. Тогда в турнире участвовало ещё 16 команд. В четвертьфинале турки выбили по пенальти Хорватию, гарантировав себе «бронзу».

Комментарии

«Мы нанесли 21 удар. Но таков футбол. Мы едем домой, мне жаль, потому что мы этого не заслужили», — сказал австрийский форвард Марко Арнаутович.

«Мы немного устали. Я очень рад за своих игроков. Может быть, в первых матчах у нас были некоторые проблемы по части командного духа. Это исторический результат. По количеству побед мы повторили выступление на Евро-2008», — сказал главный тренер Турции итальянец Винченцо Монтелла.

Не остался в стороне и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: ««Хочу от всей души поздравить нашу футбольную сборную, которая вышла в четвертьфинал, победив Австрию на чемпионате Европы. Желаю нашим парням успехов на пути к чемпионству».

Нидерланды не заметили Румынию

Ход матча

Мы давно привыкли, что фавориты могут неожиданно сплоховать (привет Италии), но здесь интриги не было совсем. Нидерланды вкатывались в игру постепенно, и на 20-й минуте форвард «Ливерпуля» Коди Гакпо с левого фланга ворвался в штрафную, переложил мяч под правую и мощно пробил под ближнюю штангу. В оставшееся время первого тайма было затишье, но после перерыва голландцы активизировались. Они точно не собирались охранять гол и постоянно напрягали Румынию, но результата удалось добиться лишь в последние 10 минут. И вновь отличился Гакпо: после хитрого розыгрыша аута он прорвался по лицевой, посадил защитника на спину, филигранным касанием оставил мяч в игре, а затем отдал на свободного Дониэлла Малена. На последних секундах компенсированного времени Румыния попросту рассыпалась, голландцы убежали и подвели Малена к ещё одному голу.

Наблюдения

Полное доминирование Нидерландов: 23 на 5 по ударам, 6 на 1 в створ, 65 на 35 владение, 3,35 на 0,74 по xG, 11 на 0 по удачным обводкам, 16 на 6 по выигранным воздушным единоборствам. Румынию нейтрализовали во всех смыслах, у неё не нашлось хоть какого-то конкурентного преимущества. Против заведомо более слабого соперника главный тренер Нидерландов Рональд Куман смог организовать фирменный голландский «тотальный футбол» в миниатюре.

Нидерланды впервые за 20 лет вышли в ¼ финала (на фото — Коди Гакпо).
Нидерланды впервые за 20 лет вышли в ¼ финала (на фото — Коди Гакпо). Фото: Tom Weller, globallookpress.com

У Гакпо гол и ассист, точно лучший игрок матча. Он не так заметен в «Ливерпуле», но в сборной стабильно сверкает ещё со времён чемпионата мира в Катаре. На этом Евро Коди забил уже третий гол, поравнявшись с лучшими бомбардирами турнира, из которых в гонке остался только немец Джамал Мусиала. Гакпо стабильно напрягал на своём левом фланге, также сделав две удачные обводки. Больше (3) только у Малена, который в концовке лавировал уже против совсем вымотанных румын. Но зато Мален стал первым автором дубля на Евро. С этим на турнире вообще пока проблемы.

Нидерланды пробились в следующую стадию плей-офф впервые за 20 лет. В начале века они дважды подряд играли в полуфиналах, но затем именно на Евро был спад. А в четвертьфинале голландцы играли в последний раз в 2008-м, тогда в легендарном матче уступили России. У этих Нидерландов проблема со звёздными футболистами, но по игре смотреть за ними приятно.