27,3K подписчиков

Не матч, а огонь! Турция без главной звезды вышла в четвертьфинал Евро-2024

18K прочитали

В 1/8 финала Евро-2024 сборная Турции победила Австрию (2:1) и сыграет в четвертьфинале с Нидерландами.

Защитник сборной Турции Мерих Демирал оформил дубль в матче с Австрией. Фото: globallookpress

Австрию можно отнести к тем сборным, которые приятно удивили своим выступлением на групповой стадии. Команда Ральфа Рангника стала первой в топ-компании с Францией и Нидерландами, которые уже вышли в четвертьфинал. Многие полагали, что с турками проблем у альпийских футболистов не возникнет, тем более что соперник из-за дисквалификации потерял своего лидера. Хакан Чалханоглу пропускал встречу после двух желтых карточек, и это правило вряд и можно назвать хорошим инструментом для борьбы с грубой игрой.

Чемпионат Европы — смотрины лучших в континентальном футболе, зачем лишать болельщиков главных звезд — не совсем понятно. В наше время карточки судьи порой раздают направо и налево, очень многое зависит от конкретного арбитра и его трактовок того или иного эпизода. Как бы там ни было, один из лидеров чемпионского «Интера» смотрел за игрой с трибуны, но его партнеры словно не заметили отсутствие вожака.

Первый тайм турки отыграли классно, забив к тому же быстрый гол. С углового мяч был закручен прямо в ворота, Баумгартнер выбил его практически с линии, но угодил в своего же игрока. Мяч опять летел в створ, и теперь спас Австрию голкипер Пенц. И все же на отскоке удачно сыграл Мерих Демирал, вогнав снаряд под перекладину на 57-й секунде. Это самый быстрый гол в плей-офф чемпионатов Европы!

Любопытно, что рекорд по скорострельности с начала матча на чемпионатах мира также принадлежит туркам — Хакан Шюкюр забил Южной Корее в 2002 году на 11-й секунде. Но на этом турецкие подвиги в дебюте завершились, и австрийцы пошли вперед большими силами.

Очень опасно было у ворот Гюнока на пятой минуте, когда угловой заработал уже соперник. Пошел прострел низом, затем — перевод на дальнюю штангу, где Баумгартнер готовился отправить мяч в сетку, но в последний момент его успел опередить Демирал. Минут двадцать туркам пришлось сдерживать давление, и они с этой задачей справились хорошо. Подопечные Винченцо Монтеллы не смогли создать стопроцентно голевых моментов, хотя активными были Арнаутович и Забитцер, и затем австрийцы перешли в позиционную оборону.

Стадион громче болел за Турцию, которая играла в этот вечер с потрясающим настроем. Австрийцы также пересмотрели свое отношение к делу и после перерыва вылетели на поле с другими эмоциями. Пош на 51-й минуте выдал шикарный проникающий пас по центру в штрафную, Арнаутович вывалился один на один с вратарем, но Гюнок вовремя рванул навстречу и накрыл удар форварда «Интера».

Подводили в этом матче Австрию стандарты. Очередной турецкий угловой привел ко второму голу на 59-й минуте. И снова выше всех выпрыгнул Демирал. 26-летний защитник «Аль-Ахли» после навеса Гюлера на ближнюю штангу головой из пределов вратарской отправил мяч под перекладину. Пенц даже не успел вскинуть вверх руки. И это первый турецкий дубль в истории плей-офф Евро.

С углового пришел и ответный австрийский гол. Забитцер справа навесил к линии вратарской, Пош выиграл верх и скинул на дальнюю штангу на Грегорича, который с близкой дистанции вонзил мяч в сетку. Австрия вернулась в игру на 66-й минуте, когда времени на то, чтобы отыграться, было предостаточно.

Оставшиеся полчаса команда Рангника осаждала чужую штрафную под беспрерывный гул трибун. Турки огрызались редкими выпадами, на острие были Гулер, Йылдыз и Йылмаз. Последний из этой талантливой троицы убежал к воротам Пенца на четвертой компенсированной минуте, пробил низом, но вратарь оставил Австрию в игре.

На той же самой минуте в ответной атаке наверняка бил с линии вратарской взмывший вверх Баумгартнер. Как потащил удар в упор Гюнок — остается гадать. На данный момент это точно лучшее спасение чемпионата, благодаря которому Турция прошла в четвертьфинал, где встретится с Нидерландами.

Австрия вслед за Румынией стала второй сборной, которая выиграла группу, но покидает Евро-2024 после первого раунда плей-офф.