29,7K подписчиков

Баскетбол: Грузия уступила Латвии в отборочном турнире за путевку на Олимпиаду

© photo: Sputnik / Stringer

Сборная Грузии по баскетболу в Риге уступила команде Латвии в отборочном турнире за путевку на Олимпиаду в Париже - 55:83.

Восемь баскетбольных сборных уже гарантировали себе места среди 12 команд на Олимпиаде. Вакантными остаются еще четыре путевки. Имена обладателей станут известны после завершения отборочных турниров. Один из них проходит с 2 по 7 июля в Риге. За одну путевку на Олимпиаду будут бороться сборные шести стран – Латвии, Грузии, Филиппин (группа А), Бразилии, Черногории и Камеруна (группа В).

Первая четверть была практически равной, и сборная Грузии неплохо атаковала –13:17. Во второй четверти отрыв Латвии стал постепенно увеличиваться –11:28. Соперник не упускал шанса реализовать трехочковые броски. В итоге в первом тайме они реализовали 8 трехочковых из 19, тогда как у Грузии было всего 4 попытки трехочковых, и все четыре оказались неудачными.

Третью четверть подопечные Александра Джукича даже сумели выиграть 17:13, но под конец встречи стали много ошибаться и пропускать атаки соперника – 14:25.

Больше всего очков в грузинской команде набрал Сандро Мамукелашвили – 14.

Сборная Грузии встретилась с Латвией в одиннадцатый раз в своей истории. Грузинские баскетболисты одержали шесть побед и потерпели пять поражений.

Следующую встречу Грузия проведет с Филиппинами 4 июля. Начало в 16:30 (тбс).

Сборная Грузии начала подготовку к отборочному турниру с 1 июня в Тбилиси. Команда уступила Камеруну с разницей в одно очко и обыграла Египет с разницей в 32 очка.

Кроме того, грузинские баскетболисты уступили в товарищеском матче сборной Италии – 68:79.

Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.