346,3K подписчиков

Бухгалтер вышел на лед, когда сломались два вратаря «Чикаго»: чудо-история дебюта в НХЛ

36-летний вратарь-дебютант Блэкхокс Скотт Фостер (№90). Фото USA TODAY Sports

«СЭ» рассказывает о забавном случае, который произошел 30 марта 2018 года в НХЛ.

Бухгалтер днем, вратарь ночью. Скотт Фостер завершил свою карьеру в 2006 году, обосновался под Чикаго и с тех пор играл по любителям, но как-то ему предложили стать EBUG (экстренным вратарем про запас. — Прим. «СЭ») в «Блэкхокс». Ничего особенного — такой есть в каждой команде НХЛ. Вероятность сыграть хоть один матч ничтожно мала. Свой шанс тогда еще 36-летний любитель получил после травм Антона Форсберга на разминке и Колина Делии — во время третьего периода.

Сначала Фостер как обычно наблюдал за игрой из пресс-трибуны, где мог даже хлопнуть пивка, но по первому же зову мгновенно метнулся к раздевалке, напялил форму и выскочил на лед, где его уже ждали новые партнеры — Патрик Кейн с Данканом Китом и 20 тысяч зрителей. Подробности следующих 14 c половиной минут своей жизни Скотт будет во всех красках пересказывать своим детям и внукам. Он совершил 7 сэйвов и не пропустил от одного из лидеров «Запада», поэтому выбор первой звезды матча был очевиден.

Блэкхокс Скотт Фостер.

Ободренный неожиданным дебютом в НХЛ вратарь был неподражаем, общаясь с журналистами в раздевалке.

«Днем я работаю бухгалтером. Еще несколько часов назад я сидел за компьютером, а сейчас стою перед вами, сыграв 14 минут в НХЛ. Первый шок случился, когда я надел форму. Если честно, я тогда подумал, что сейчас потеряю сознание», — сказал после игры Фостер.
  • Чикаго — Виннипег — 6:2 (2:0, 3:2, 1:0) Голы: Кейн — 27, 3:44 — 1:0. Саад — 18 (Кейн, Шмолц ), 17:17 — 2:0. Юрчо — 5 (АНИСИМОВ), 24:26 — 3:0. Юрчо — 6 (Густафссон, Мерфи), 31:13 — 4:0. Литтл — 16 (Бафлин, Морроу), 34:24 — 4:1. Густафссон — 4 (Дебринкэт, Сикура), 37:27 — 5:1. Шайфли — 23 (Коннор), 38:51 — 5:2. Дебринкэт — 27 (Сикура, Эйдселль), 42:11 — 6:2. Вратари: Делиа (Фостер, 45:59) — Комри. Штраф: 2 — 4. Броски: 42 (14+15+13) — 34 (14+9+11). Наши: Анисимов (16:03/1/0) — -.

Фостер с 2002 по 2006 год сыграл 55 матчей в лиге Западного Мичигана. Скотт стал первым непрофессиональным голкипер, который сыграл в НХЛ после Хорхе Алавеса. 31 декабря 2016 года менеджер по экипировке «Каролины» Алвес был вынужден появиться на льду на восемь секунд в матче с «Тампой». Тогда встреча завершилась поражением «Харрикейнз» (1:3).