1K подписчиков

Стартовый план Саньоля обрек сборную Испании на долгий поиск путей к воротам Грузии

193 прочитали
Испания уничтожила Грузию в переходах, но прежде команде Де ла Фуэнте помогли удар издали и стандарт 1/8 финала

1/8 финала
ИСПАНИЯ 4:1 ГРУЗИЯ

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ

По ходу Евро-2024 сборная Грузии приучила всех к своему "веселому" статусу: в каждом из трех матчей группового этапа команда Саньоля неплохо смотрелась в атаке. Набор 1+ xG против каждого из соперников по группе для них в любом случае будет считаться сильным достижением. С другой стороны, грузинским футболистам явно не хватало надежности у своих ворот. Неподготовленный зритель высоко оценивал матчи с их участием, но это скорее случай подмены качества зрелищностью.

С таким набором вводных было бы крайне опрометчиво надеяться на успех с Испанией, в которой, возможно, качество состава и падает некоторое время, но у игроков есть понимание того, что делать с мячом. Да и по сравнению с периодом Энрике игра испанцев в атаке стала разнообразнее.

По итогам первого тайма был зафиксирован наклон поля 97% на 3% в пользу Испании — антирекорд даже по меркам относительно короткого отрезка времени (не весь матч, а всего 45 минут). Любопытно, что во второй половине матча ситуация не слишком изменилась, и Испания уступила лишь три процентных пункта по сравнению с результатом до перерыва. Такой характер игры во многом стал следствием подхода сборной Грузии, которая оборонялась в рамках привычных им 5-3-2, но делала это пассивнее обычного и охотнее откатывала линию глубже. Например, у Хвичи не было вариантов, когда он мог отдохнуть в высокой позиции, — часто опускался на уровень восьмерок в центре полузащиты; это било по возможностям Грузии в атаке и, соответственно, облегчало превентивную опеку Испании (команда Де ла Фуэнте имела возможность отправлять большее число игроков в атакующую группу).

Однако такой характер встречи не привел к валу моментов у ворот Мамардашвили. Тот случай, когда соперник на гол/голы скорее наиграл, но лишь по совокупности. Это не означает их несправедливость, но делает вероятность отсутствия голов чуть более высокой. Так, испанцы в первом тайме нанесли с игры 15 ударов, восемь из которых — из-за пределов штрафной.

ИСПАНИЯ 4:1 ГРУЗИЯ ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ По ходу Евро-2024 сборная Грузии приучила...-2

Блок Грузии против владеющей мячом Испании

Грузия на этом отрезке заслуживает уважения за свою работу с испанскими флангами. Схема 5-3-2 изначально в большей мере ориентирована на оборону центра поля, особенно если нападающие располагаются достаточно компактно и образуют с тройкой полузащиты единый блок. В данном случае верхняя часть этого блока получила достаточно высокую мобильность: на протяжении всего первого тайма восьмерки Чакветадзе и Кочорашвили дисциплинированно сдваивали ближние к себе фланги при получении Уильямсом или Ямалем передач в ширине. Те оставались в крайне невыгодных для себя соотношениях и толком ничего не создавали 1v1 в первом тайме: на двоих — восемь попыток дриблинга, успешны лишь две.

Карта приемов мяча Кукурельи и Карвахаля

Один из факторов такого положения дел на флангах уже со стороны Испании — профильные особенности фулбеков.

Кукурелья, выходя на этой позиции, традиционно не подключается по всему флангу на регулярной основе, чаще остается в тройке или полупозиции между центром обороны и флангом (в "Челси" в конце сезона стал получать роль в опорной); он не исполняет сложные типы передач, но ценится за мобильность, причем как при владении (открывается высоко в полуфланге или может забегать по флангу), так и в случаях, когда нужно оперативно вернуться в оборону.

Пользу Марка в контексте атаки главным образом характеризует надежность его передач. На диаграмме выше этот тезис подсвечивает показатель ability — соотношение фактически отданного числа точных передач и ожидаемого, исходя из сложности пасов. Однако в его случае точно не менее важно то, что он дает в обороне, в частности — в оборонительных переходах.

Логику размещения Карвахаля на фланге напротив можно было бы понять в сценарии, при котором он бы давал сопоставимую надежность/объем в обороне и конкретно в переходах. Проблема в том, что без мяча фланг Дани точно выглядел не лучше: фактически, через него шло развитие голевой атаки соперника; другие эпизоды на пространстве ему не удавалось решать в одиночку, как это делал Кукурелья.

Не факт, что эта загвоздка в созидании, по итогу не стоившая в 1/8 финала испанцам толком ничего, определит судьбу противостояния с Германией, однако здесь есть потенциал для качественного роста на случай, если немецкая команда, например, поведет в счете. Для Де Ла Фуэнте проблема заключается в том, что единственная доступная альтернатива на правый фланг — Хесус Навас, чей профиль еще дальше от стоящих перед испанскими фулбеками задач, если мы говорим о сочетании с вингерами вроде Уильямса или Ямала.