176,5K подписчиков

Обзор Евро-2024: Испания закончила сказку Грузии, Англию спас гол через себя

В Германии определились первые пары четвертьфиналистов

На чемпионате Европы прошла вторая пара матчей 1/8 финала. Сборная Испании уверенно разобралась с Грузией, не оставив ей ни единого шанса. Англичане сумели победить Словакию только в дополнительное время. О главных событиях дня рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Грузия уступила Испании (1:5), Англия обыграла Словакию (2:1).
Грузия уступила Испании (1:5), Англия обыграла Словакию (2:1). Фото: IMAGO, Pressinphoto, globallookpress.com

Англия с большим трудом разобралась со Словакией

Ход матча

Дебют игры показал, что у подопечных Гарета Саутгейта большие проблемы. Встреча началась не только с обилия желтых карточек (за первые 20 минут их было четыре), но и с опасных моментов у ворот англичан. За первые полчаса игры сборная Англии владела мячом почти 73% времени, но больше ударов по воротам нанесли словаки. Один из них завершился голом. Иван Шранц ворвался в штрафную и без проблем положил мяч в ворота. Только после этого британцы немного ожили, но дальше подходов дело все равно не продвинулось.

Англии предстоит сыграть в ¼ финала со Швейцарией (на фото — Харри Кейн).
Англии предстоит сыграть в ¼ финала со Швейцарией (на фото — Харри Кейн). Фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

После перерыва произошло чудесное преображение. Сначала из-за офсайда был отменен гол Фила Фодена, потом Деклан Райс попал в штангу, а завершилось все взятием ворот Джудом Беллингемом на 90+5-й минуте. Игрок «Реала» забил не просто издали (как повелось на турнире), а ударом через себя! Этот мяч позволил англичанам перевести игру в дополнительное время. Вслед за Беллингемом включился Харри Кейн: форвард «Баварии» воспользовался нерасторопностью защитников словаков в обороне и отправил свою команду в четвертьфинал со сборной Швейцарии.

Наблюдения

● Англия впервые вышла в четвертьфинал Евро на двух турнирах подряд, но для этого им понадобилось два рекордных гола: удар Беллингема стал поздним голом англичан в основное время на Евро (94:34), а гол Кейна стал самым быстрым голом в дополнительное время в истории турнира (50-я секунда).

● Еще немного статистики: Англия выиграла последние четыре матча на Евро, в которых пропускала первой.

● Стоит отметить и работу главного арбитра встречи Халила Мелера. По раздаче желтых карточек он выбрал практически такой же темп, как в игре между Турцией и Чехией, когда было выписано 18 предупреждений, сюда же вошли два удаления. В этом матче турецкий судья раздал первые «горчичники» до 17-й минуты, а потом резко остановил свою репрессивную машину. Впоследствии рефери стал трактовать некоторые эпизоды крайне неоднозначно. Например, словак Юрай Куцка, имевший предупреждения, совершил три откровенных фола, которые вполне тянули на вторую желтую, но покинул он поле только благодаря замене.

Комментарии

«До конца игры у меня было странное ощущение, что исход матча не предрешен, и я знаю, что сейчас это звучит смешно. Мы давили. За 15 минут до конца матча я думал, держится ли еще Джуд на ногах. Он и Кейн создают такие моменты, и именно поэтому тренер не делает замен, когда люди требуют их. У нас на поле было достаточно атакующих игроков», — сказал после матча Саутгейт.

«Я горжусь, мы провели великолепную игру против сборной мирового уровня и одного из фаворитов турнира. Половину дополнительного времени мы провели на стороне поля соперника. Я очень горжусь своей командой», — высказался главный тренер словаков Франческо Кальцона.

Тинейджеры Испании не оставили шансов Грузии

Ход матча

Перед матчем с Испанией теплилась надежда, что Грузия сможет совершить еще одно чудо наподобие игры с Португалией (2:0). И действительно, Отар Какабадзе навесил в штрафную на Хвичу Кварацхелию, но того опередил Робен Ле Норман и отправил мяч в свои ворота. Грузины повели. Но мечтам не суждено было сбыться: испанцы прижали соперника к их штрафной и больше оттуда не выпускали.

Грузия быстро вышла вперед благодаря автоголу Испании.
Грузия быстро вышла вперед благодаря автоголу Испании. Фото: Spada, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Фавориты сравняли счет под конец первого тайма — Родри точно пробил низом. После перерыва картина не поменялась: испанцы контролировали мяч, а Грузия отбивалась, и на 51-й минуте Фабиан Руис вывел Испанию вперед. Через 15 минут Нико Уильямс преимущество удвоил, а довершил начатое Дани Ольмо: 4:1, Грузия едет домой, испанцы выходят на сборную Германии.

Наблюдения

● Испания повторила рекорд России по ударам в первом тайме на Евро. Испанцы пробили по воротам Грузии 17 раз, повторив рекорд Евро — Россия против Швеции на Евро-2008 также пробила 17 раз в первом тайме.

● Нико Уильямс (21 год) — первый игрок в истории Евро, который вышел в старте и закончил матч с голом, ассистом и 100-процентной точностью передач (46/46).

● Ламин Ямаль (16 лет) — первый тинейджер с двумя ассистами на Евро со времен Криштиану Роналду на Евро-2004. Также у нападающего 7 ударов и 6 передач под удар — он лишь второй игрок на Евро с 1980 года с 5+ ударами и 5+ пасами под удар за матч после Зинедина Зидана в 2004 году. К слову, пока был перерыв на турнире, испанец успел сдать экзамены в школе и получить среднее образование.

Георгий Мамардашвили сделал 30 сейвов на Евро-2024. Только Игорь Акинфеев на Евро-2008 делал больше (32) в истории чемпионатов Европы — статистика с 1980 года.