1K подписчиков

Швейцария снова выдала два разных тайма — но в целом свела матч с Италией к благоприятному для себя сценарию и заслуженно идет дальше

Рассуждаем над давлением, с которым столкнулись итальянцы после перерыва, и причинами их невнятной игры в попытке отыграться 1/8 финала
ШВЕЙЦАРИЯ 2:0 ИТАЛИЯ ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ Сборная Швейцарии

1/8 финала
ШВЕЙЦАРИЯ 2:0 ИТАЛИЯ

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ

Сборная Швейцарии начала матч с Италией с достаточно агрессивного рисунка, в рамках которого делала упор на сводящийся к персональному прессинг. Результатом задумки стал наклон поля 77% на 23% в пользу швейцарцев в первом тайме.

Основной особенностью давления Швейцарии был переход на персональную работу по тройке центральных полузащитников сборной Италии в центре. Таким образом, Джаке и Фройлеру доставались ближайшие к ним восьмерки соперника, а Фаджоли опекался смещавшимся специально под него в центр Ридером.

ШВЕЙЦАРИЯ 2:0 ИТАЛИЯ ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ Сборная Швейцарии-2

Как Швейцария накрывала Италию

Что касается игроков линии обороны итальянцев, то Швейцария могла варьировать агрессивность давления в зависимости от их расположения: если Ди Лоренцо или Дармиан ситуативно оставались в тройке внизу (что свойственно обоим), то крайние защитники у Якина не шли за ними "до упора", а если располагались широко и выше пары центральных защитников, то Эбишер и Ндой играли по ним.

Во время своего отрезка территориального доминирования Швейцария здорово ограничивала соперника в развитии – показательны даже некоторые простые цифры по числу касаний, характеризующие игру итальянцев. Так, Скамакка за тайм совершил всего 9 атакующих действий с мячом, его усредненная позиция оказалась сильно смещенной вниз — во многом это заслуга персонально его накрывавшего Аканджи.

Вторым по вовлеченности у Италии стал Кристанте, который в минувшем сезоне на хорошем для опорного полузащитника уровне двигал мяч. На прошлом Евро он был одним из игроков обоймы в сборной, однако в целом по этому аспекту вряд ли сравнится с Верратти или Локателли, когда те в форме.

Вообще сам факт, что за продвижение мяча под таким давлением в наибольшей степени отвечали Кристанте и Фаджоли (первый по вовлеченности в своем составе до перерыва), наводит на грустные для итальянцев мысли о текущем уровне их состава.

Швейцария справедливо конвертировала имевшийся у нее территориальный перевес в моменты. Важно, что это вылилось не просто в количество ударов (10:1 по итогам тайма), но и в качество моментов (1+ xG за 45 минут у команды Якина).

Во втором тайме характер матча стал меняться: в итоге наклон поля достиг соотношения 65 на 35% в пользу Италии, именно этот отрезок опустил среднюю удаленность оборонительного действия Швейцарии от своих ворот до 45,7 метра, а показатель PPDA по итогам матча составил 15,4. В такой ситуации на первый план вышел средний блок Швейцарии — тут они преуспели в сравнении с игрой
против сборной Германии.

Один из основных итогов заключается в том, что швейцарцам удалось нейтрализовать угрозу с флангов, большие объемы которой для них заведомо не очень желательны в силу проблем их тройки центральных защитников наверху.

ШВЕЙЦАРИЯ 2:0 ИТАЛИЯ ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ Сборная Швейцарии-3

Как видно из карты выше, основной объем попыток проникновения в радиус 20 метров от ворот Зоммера пришелся на центр (удачных довольно мало), с флангов точным оказался лишь один кросс в исполнении Кьезы.

В числе "спонсоров" такой игры на флангах — одновременно консервативные расположения крайних защитников сборной Италии с обеих сторон. Несмотря на эпизодические подключения Дармиана и Бастони в полуфланг, Дзакканьи в ширине стабильно не получал поддержки, регулярно оказываясь 1v2. А если и был с мячом, то сам плохо распоряжался им в ситуациях, которые располагали к совершению кросса, — навешивая, не перебивал ближнего. Кьеза на своем фланге имел в плане поддержки еще более печальную ситуацию и, кроме уже упомянутого ранее кросса на Дзакканьи, особо ничем не отметился.

Такие проблемы с фланговой игрой — во многом следствие несбалансированности состава сборной Италии. И это видно даже по линии защитников, с действий которых начинается любая атака. По сравнению с прошлым Евро вряд ли уровень их центра обороны значительно просел, однако обе актуальные пары (Бастони - Калафьори и Бастони - Манчини) менее сбалансированные для игры в двойке по сравнению с Бонуччи и Кьеллини. В новой роли Бастони заведомо получал больше ограничений относительно подключений наверх по сравнению с "Интером". Похожая ситуация была и с фулбэками: либо две опции, которые атакуют лучше, чем обороняются (Димарко в принципе имеет мало опыта игры в четверке), либо урезание опасности при владении во имя поиска баланса.