Как Германия победила Данию. Молниеносные мысли

530 прочитали

От Артема Денисова.

Чем похожи два гола Германии

Со вторым все вроде бы очевидно: высокая линия защиты, крайне низкая позиция Каспера Шмейхеля, который не страхует пространство за спинами защитников, Джамал Мусиала вылетает на Шмейхеля.

От Артема Денисова. Германия победила Данию 2:0 и прошла в четвертьфинал. Несколько тактических мыслей о матче.-2

А теперь посмотрите, с чего началась атака, которая завершилась пенальти в ворота Дании.

Абсолютно то же самое: заброс Нико Шлоттербека, Мусиала открывается за спины. Отличие в том, что здесь Мусиала бежит ближе к боковой, откуда простреливает. В ситуации со вторым голом Джамал решает эпизод самостоятельно.

Дания высоко задирала линию защиты, при этом плохо подготовилась к забросам Германии за спины защитникам. Мусиала очень опасен в таких рывках. И не только он. Еще есть Шлоттербек с Рюдигером, которые технически способны исполнить отличный заброс.

В такие моменты сразу по-новому открываешь ценность Мануэля Нойера. Его подстраховка уже воспринимается как данность. На самом деле это крайне элитный для вратаря навык. Если хочется высоко поднимать линию обороны, желательно, чтобы сзади был смелый подвижный вратарь, который перекусит заброс за спины.

Сане вышел в основе. Так себе

Сразу зафиксирую: я не хейтер Сане и понимаю, зачем Юлиан Нагельсманн выпускал его во вторых таймах на групповом этапе. Против уставших соперников актуальны скорость и резкость, атакующая вовлеченность. Никто ведь не будет спорить, что Сане активен? Вопросы именно к КПД. Эффективных действий крайне мало – и это настоящая проблема.

В сборной мало игроков его типажа. Разве что Крис Фюрих, но он играет слева и не настолько резкий.

Против Дании Сане вышел в старте, из-за чего в запас спустился Флориан Виртц, не очень заметный в двух предыдущих матчах (было предположение, что после невероятного сезона за «Байер» ему банально физически трудно на Евро).

Некоторые ожидали, что Сане сыграет на фланге со смещениями в центр. На самом деле ширину по-прежнему давал Йозуа Киммих, тогда как Сане в роли Мусиалы/Виртца искал пространство в полуфланге и центре. Кого-то это удивило, но не понимаю почему: в такой роли Нагельсманн оживил Сане, как только Юлиан пришел в «Баварию». Давно известно, что Сане не просто игрок фланга и смещений в центр. Он может находить пространство между линиями.

Может.

Но по факту провел очередной спорный матч. Ярче всего игру Сане символизирует эпизод в первом тайме, когда Лерой разогнал быструю атаку, обыграл датчанина, замешкался, остановился, соперник встал, Сане пошел заново обводить того же игрока и потерял мяч. Нелепо.

Дания долго создавала Германии проблемы

Старт матча – очевидное преимущество Германии. Но в первую очередь за счет давления на стандартах. С игры был только опасный удар Кая Хавертца после диагонального заброса Рюдигера.

Постепенно Дания стабилизировала игру: появился контроль мяча, команда задышала. Германия сначала активно прессинговала (и даже успешно), но чаще откатывалась в средний блок из-за возросшего числа вовлеченных в розыгрыш датчан. Пауза из-за молнии скорее сработала на пользу немцам, которые все реже подходили к чужой штрафной.

У Дании была изначально интересная адаптация: Андреас Сков Ольсен появился в основе вместо Йонаса Винда. Ольсен – скоростной игрок, Винд – столб. Очевидная ставка на контригру. При этом Ольсен еще и следил за Тони Кроосом, когда Германия владела мячом. Не давал ему слишком много свободы.

В конце первого тайма Дания подкараулила помутнение Шлоттербека в собственной штрафной, что, к сожалению, случается с Нико.

И могла открыть счет, если бы не по-настоящему минимальный офсайд.

Крайне необычная схема Германии при 1:0

Экстравагантный ход Нагельсманна – смена схемы на 65-й минуте. Вместо Роберта Андриха и Илкая Гюндогана вышли Эмре Джан и Никлас Фюллькруг. Вот как изменилась структура без мяча.

Переход на тройку – окей (хотя буквально сразу после замен Дания вскрыла зону Рюдигера), но позиции Мусиалы и Сане удивили. Требовались внимательность и серьезный оборонительный объем. Мусиала и Сане тут не подкачали, а Мусиала так вообще именно с новой позиции убежал забивать второй.

Главное сомнение в Германии

Германия сохраняет смелую структуру розыгрышей мяча в позиционных атаках – 3+1. Кроос спускается к Шлоттербеку и Рюдигеру, Андрих – игрок-связка между защитой и атакой, остальные высоко поднимаются.

Проблема в том, что на уровне идей Германия действует все менее смело. Реже пытается вскрыть соперника передачами между линиями, реже закручивает быстрые комбинации через центр.

Понятна природа аккуратности – боязнь потерять мяч и пропустить контратаку. Тем более соперники все сильнее, дальше пойдут топ-сборные.

Но тогда вопрос: зачем же Нагельсманн сохраняет смелую даже по меркам клубного футбола структуру 3+1? Чисто визуально (по расположению игроков) Германия выглядит как доминирующая команда, но она перестает действовать как доминирующая команда. Обострению предпочитает контроль. Загвоздка в том, что с 3+1 сложно контролировать мяч, если соперник идет в давление. Слишком мало контролирующих игроков. Такая структура заставляет играть вперед.

Получаются ситуации, в которых Германия вроде не хочет форсировать атаку и без подготовки пасовать вперед, но давлением ее вынуждают это сделать. В итоге появляются отрезки, где у Германии нет ни территориального давления, ни контроля мяча.

Возможно, против топ-сборных Нагельсманн выберет более аккуратный вариант. Либо, наоборот, заставит играть смелее. Потому что иначе команда рискует застрять в полупозиции и подставиться под соперника.

Телеграм-канал автора

Германия (не без нервов) прошла Данию! Дальше – испанцы?

⚡️ Германию – Данию на 25 минут прервали из-за молний, ливня и града. Как это было