"Уимблдон-2024" Полуфиналы мужчин и женщин. - Кто с кем играет.

385 прочитали
Стадионный комплекс. фото: картинки  яндекса.
Стадионный комплекс. фото: картинки яндекса.

11 июля 2024 г. Спортивный мир с нескрываемым интересом и удивлением следит за проходящим в Лондоне теннисным турниром "Большого шлема".

И если у мужчин в турнирной сетке всё обошлось более-менее без сенсаций на подходе к полуфиналам. То у женщин всё не так очевидно - большинство фавориток выбыли из игры задолго до полуфиналов, и там есть свои сенсационные результаты.

Начнем с мужчин.

В первый полуфинал прошли россиянин Даниил Медведев и испанец Карлос Алькарас .

Ожидалось ,что Медведев всё-таки не сможет пройти первую ракетку мира Янника Синнера при четвертьфинальной игре, но он смог, одержав победу в труднейшем пятисетовом матче.

Медведев и Алькарас.  фото: картинки  яндекса.
Медведев и Алькарас. фото: картинки яндекса.

Алькарас же является прошлогодним победителем турнира "Уимблдон", где он в финале одолел в пяти сетах самого Новака Джоковича.

Так что в полуфинальной игре Медведев - Алькарас вполне возможно находится будущий победитель текущего турнира у мужчин. Карлос, испанский вундеркинд, находится в прекрасной спортивной форме и является в грядущем противостоянии фаворитом полуфинала.

Во второй полуфинал, неожиданно без борьбы, вышел серб Новак Джокович, многократный победитель турниров "Большого шлема".

Джокович.  фото: картинки  яндекса.
Джокович. фото: картинки яндекса.

Джокович сейчас является второй ракеткой мира по рейтингу АТР, а на четвертьфинальный матч с ним не вышел австралиец Алекс де Минор (9-я ракетка мира), получивший в предыдущем своем победном матче нелепую травму.

Соперник Джоковича по полуфиналу определился вчера в игре американца Тейлора Фритца ( 12) и итальянца Лоренцо Музетти (25).

Высокорослый "подаван" Фритц ( 196 см рост) выбил на предыдущей стадии из турнира Александра Зверева, проигрывая по ходу встречи по сетам 0:2. Но затем Зверев устал, растерял концентрацию, и Фритц дожал его, победив в оставшихся трех сетах.

Т.Фритц.  фото: картинки  яндекса.
Т.Фритц. фото: картинки яндекса.

Музетти тоже играет хорошо, но фаворитом в противостоянии с Фритцем не был. Ожидалось, что американец легко пройдет дальше "на свидание" с Джоковичем.

Все козыри в игре были на руках в Тейлора, и первый сет он легко выиграл у своего соперника со счетом 6:3.

Но затем, более низкорослый Лоренцо Музетти (185 см рост) и более молодой по возрасту (22 года против 26 лет у Тейлора). несколько нащупал свою игру и стал оказывать американцу ощутимое сопротивление.

Лоренцо Музетти.  фото: картинки  яндекса.
Лоренцо Музетти. фото: картинки яндекса.

Второй сет завершился равным счётом 6:6 и дошел до тай-брейка. Здесь Музетти выглядел покрепче с нервами и победил 7:5 на тай-брейке.

На какое-то время Фритц видимо расстроился от такого исхода второго сета: у него пропала первая подача, пошли ошибки на приеме мяча и следом вся игра посыпалась. Третий сет он проиграл вчистую 2:6.

Казалось, что Музетти сейчас сотворит небольшую сенсацию и закроет матч в четырёх сетах. Но четвертый сет Фритц легко снова выиграл 6:3.

Игра перетекла в пятую решающую партию таким образом. Фритц должен был побеждать Музетти , как и Зверева, в пяти партиях. Но победил всё-таки итальянец!!

Он просто разгромил американца, доведя счет в последнем сете до 5:0. и только тут Фритц умудрился выиграть с превеликим трудом свою подачу. А потом Музетти подал на матч и победил .

Лоренцо впервые в карьере вышел в полуфинал такого большого турнира.

Учитывая, что у него уже был опыт игры с Джоковичем в пятисетовом матче, где итальянец едва не выиграл , становится интересным полуфинал Джокович -Музетти. Победителя предсказать будет трудно.

Женские полуфиналы.

В первый полуфинал неожиданно прошли хорватка Донна Векич (35 ракетка мира) и итальянка Ясмин Паолини (7).

Векич.  фото: картинки яндекса.
Векич. фото: картинки яндекса.

Хорватке Векич повезло с турнирной сеткой, и её соперницы на пути к полуфиналу не были такими уж сильными теннисистками. К тому же и Векич в последних двух своих встречах выглядела под конец матчей просто сильно уставшей и измотанной. Она просто "на зубах" выиграла эти два матча.

Паолини же набрала просто потрясающую форму и сметает своих соперниц с корта практически не глядя.

Паолини.  фото: картинки  яндекса.
Паолини. фото: картинки яндекса.

Фаворитом в матче несомненно выглядит итальянская теннисистка Паолини. Тем более на уже была минувшей зимой финалисткой "Австралиен оупен", а Векич впервые за свою карьеру сумела добраться до полуфинала большого турнира в свои двадцать восемь лет.

В другом полуфинале у женщин сойдутся Елена Рыбакина(4) из Казахстана и чешка Барбора Крейчикова(32).

Рыбакина .  фото: картинки яндекса.
Рыбакина . фото: картинки яндекса.

Рыбакина побеждала уже на кортах "Уимблдона" в 2022-м году. Близка она к победе и сейчас, когда основные соперницы уже сошли здесь с дистанции. Многие специалисты именно ей пророчат победу на турнире.

Но Крейчикова хорошо играет на данном этапе и понятно. что окажет максимальное сопротивление фаворитке всего турнира.

Крейчикова.  фото: картинки  яндекса.
Крейчикова. фото: картинки яндекса.

Елена Рыбакина совсем не испытала проблем в четвертьфинальной встрече с Элиной Свитолиной разгромив её в двух сетах - 6:3, 6:2.

Барбора Крейчикова встречалась на том же этапе с Еленой Остапенко и была аутсайдером. Она проиграла последние три встречи между этими спортсменками. Но здесь чешка сумела навязать сильной теннисистке из Латвии свой стиль игры и выиграть первый сет 6:4. Во втором были просто качели. Теннисистки выигрывали поочередно чужую подачу, а затем отдавали свою...
В итоге дело дошло до тай-брейка. Нервы первой сдали у Остапенко и она проиграла тай-брейк 4:7 ,а вместе с тем и матч.

Так Барбора Крейчикова добралась до полуфинала "Уимблдона", где её проэкзаменует Елена Рыбакина теперь.