Полуфиналы на чемпионате Европы по футболу, зрелище не для слабонервных. Испания в финале по праву, англичан вытащили за уши!

На чемпионате Европы по футболу состоялись решающие матчи для определения медалистов. В плей-офф каждый матч решающий, и каждый последующий ещё более решающий. Матчи на такой стадии редко бывают фееричными. Обычно полуфиналы отличаются напряжённостью и игрой с оглядкой на свои ворота. Но, первый полуфинал этого евро Испания - Франция к таким не относится. Мы его ждали. Ждали, как борьбу двух противоположностей, двух стилей - атакующего испанского и рационального французского.

Фото Reuters

Кто бы мог подумать, что Франция, с таким сильным подбором исполнителей, окажется на одной чаше весов со скучными англичанами? Но так произошло, год от года сборная трёхцветных шла к такой манере игры. Более того, она сделала эту манеру главной. Французы выигрывали на малых оборотах. Включали скорости только когда их заставлял соперник. Испания - наоброт, из смкучной тико-така перешла на искренний, атакующий стиль. Сердца болельщиков, в т.ч. и моё было отдано красной фурии.

Удивительно, но матч стал проходить по французскому сценарию. Уже на 9-й минуте Коло Мгуани открыл счёт.

Французы отдали мяч и проводили контратаки. Но уже на 21-й минуте испанский вундеркинд, 16-летний Ямаль забил роскошный гол. Он стал автором самого молодого гола на крупных футбольных турнирах!

Фото AFR
Фото AFR

Почти сразу же, на 25-й минуте, лучший полузащитник турнира (это уже не обсуждается) Данни Ольмо вывел испанцев вперёд!

Французам необходимо было отыгрываться, но за полтора тайма они так и не придумали, как это можно сделать. Испания продолжала играть в свою игру и не позволила ничего сделать сопернику. Всё таки атакующий футбол превзошёл оборонительный стиль игры! Чему большинство болельщиков несказанно рады.

Франция едет домой с бронзовыми медалями. Неоднозначный турнир. Скоро выбирать символическую сборную турнира. А кого включить из состава трёхцветных? Мбаппе и Гризманн проволили турнир. Однозначно. Разве что Канте достоин быть в сборной лучших игроков. Для сильной Франции мало.

А за испанцев мы будем топить в финале!

Соперник Испании по финалу определялся в матче Нидерланды - Англия. Похожая ситуация с первым полуфиналом. Один соперник (Нидерланды) проповедует атакующий стиль игры, второй (Англия) играет в антифутбол. Естественно, в этой паре сердца адекватных болельщиков принадлежали оранжевым. Но, удивительно, совсем по другому, чем обычно сыграла Англия. То, что она будет владеть преимуществом, не обсуждалось. Матч так и начался. Англичане владели мячом, перекатывали мяч друг другу, но в дело вмешался Хави Симонс, пробив издали заставив капитулировать вратаря.

Львы вынуждены были отыгрываться и действительно играли на обострение. На 18-й минуте арбитр назначил спорный пенальти и Кейн сравнял счёт.

Удивительно, но англичане не отдали преимущество, а продолжали атаковать. К сожалению, второй тайм проходил по привычному сценарию. Команды играли по счёту. Казалось всё идёт к дополнительному времени, но англичане всё таки забили. На первой добавленной минуте отличился вышедший на замену Олли Уоткинс.

фото AFR
фото AFR

Cимпатичная сборная Рональда Кумана покидает чемпионат с бронзовыми медалями.

В заключении, кто же из полуфиналистов занял по моим подсчётам более высокое место.

4 Нидерланды 10-7 10

3 Франция 4-3 11

В финале Евро-2024 в воскресенье, 14 июля, Англия сыграет с Испанией. Большинство, как и я за Испаннию. Рискну поставить на победу красной фурии 2:1.

А вы смотрите Евро? За какую команду болеете вы? Какой ваш прогноз на финал? Пишите в комментариях!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Читайте другие статьи посвящённые чемпионату Европы по футболу.