27K подписчиков

С ума сойти, Грузия — в плей-офф Евро-2024! Хвича и компания прибили Португалию с Роналду, Турция выиграла бойню у Чехии

29K прочитали

Последними участниками 1/8 финала чемпионата Европы стали сборные Грузии и Турции, которые победили Португалию (2:0) и Чехию (2:1).

Жорж Микаутадзе - лучший бомбардир Евро-2024 по итогам группового этапа, Фото: globallookpress

Пары первого раунда плей-офф выглядят так:

Швейцария — Италия, 29 июня, 19:00 (мск)

Австрия — Турция, 2 июля, 19:00.

В группе F после двух туров сборная Португалия обеспечила себе досрочно первое место, а потому на матч с Грузией могла выставлять полностью второй состав. Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Витинья, Пепе, Диаш, Мендеш, Канселу, игравшие в старте в поединке против Турции (3:0), в первом тайме наблюдали за игрой со стороны. Леау пропускал встречу из-за дисквалификации, схватив за два матча два предупреждения, причем оба — за симуляцию. Но Роналду появился с первых минут вместе с резервистами.

Для Криштиану важна каждая игра, которая помогает обновлять кучу своих рекордов в матчах за сборную. Однако матч с Грузией начался для него с грустного достижения. Португалия пропустила самый быстрый гол в своей истории на чемпионатах Европы. Хвича Кварацхелия отличился на отметке минута 32 секунды. Гонсалу Игнасиу сделал безалаберный пас, мяч перехватил в центральном круге Микаутадзе, который выдал отличную передачу налево на ход Кварацхелии. Хвича ворвался в штрафную и здорово пробил в дальний угол.

Кстати, перед игрой Роналду и экс-хавбек «Рубина» тепло обнялись. Португалия держала мяч три четверти времени, но остроты у ворот соперника создавала маловато, предпочитая дальние удары. Криш очень старался в первом тайме, неплохо пробил со штрафного метров с 30-ти под перекладину, Мамардашвили справился с этой атакой. Форвард «Аль-Насра» требовал назначить пенальти на 27-й минуте, когда его команда разыграла угловой, а Роналду в попытке добраться до мяча упал на газон. Лука Лочошвили придерживал соперника за футболку, но главный арбитр Сандро Шерер фола не рассмотрел, что вызвало негодование со стороны 39-летнего ветерана. Звезда схватила желтую карточку.

Грузии надо было непременно побеждать, чтобы пройти в 1/8 финала. В параллельном матче такая же задача стояла перед чехами, им нужно было выигрывать у Турции, которую в свою очередь в плей-офф выводило даже поражение с минимальным счетом. Дело в том, что в группе B у третьей команды Хорватии всего 2 очка, в группе A у Венгрии — 3 очка при разнице мячей 2-5. У турок перед заключительным туром было 3-4, а к середине тайма ситуация стала для них совсем комфортной.

На 20-й минуте чехи остались в меньшинстве. Полузащитник Антонин Барак схватил две желтые карточки практически одну за другой. Сначала придержал Кадыоглу руками на чужой половине поля, затем зачем-то врезал Озджану по ногам в центре. До этого момента его команда создала три неплохих момента, в двух из них Барак отдавал передачи под удар.

Игра после этого чуть успокоилась, а под конец тайма чехи едва не забили в меньшинстве. Провод вывел Юрасека один на один с Гюноком, но голкипер парировал удар по центру. Не создавалось впечатления, что игра вдесятером — это приговор для сборной Чехии. Она не теряла оптимизма даже после пропущенного на 51-й минуте гола, когда Юксек оказался первым на подборе и вернул мяч в штрафную, а получивший пас Чалханоглу расстрелял дальний угол.

Ответный гол на счету лидера чехов Томаша Соучека, который успел первым на подбор и с линии вратарской уложил мяч в сетку. Играть оставалось полчаса с учетом добавленного времени, но совершить чудо чехи не смогли. Кухта, правда, отправил мяч в ворота на 82-й минуте, но перед этим экс-игрок «Локомотива» нарушил правила. Турки в итоге вырвали победу, когда соперник совсем раскрылся и пошел ва-банк. В матче было 17 предупреждений и одно удаление.

Сборная Чехии в плей-офф не попала, а вот Грузия, которую считали заведомым аутсайдером, протиснулась в 1/8 финала. Конечно, во многом благодаря тому, что Португалии матч был не нужен. Мамардашвили спас на 54-й, вытащив удар Далота в самую девятку. Спустя три минуты Антониу Силва попал в своей штрафной не по мячу, а в ногу Лочошвили, и Микаутадзе классно реализовал пенальти, забив свой третий гол на турнире. И пока это лучший показатель среди бомбардиров.

Евро-2024

Группа F

Грузия — Португалия — 2:0 (1:0)

Голы: Кварацхелия (Микаутадзе), 2 — 1:0. Микаутадзе, 57, с пенальти — 2:0.

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани (Кверквелия, 76), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китейшвили, Кочорашвили, Чакветадзе (Меквабишвили, 81), Кварацхелия (Давиташвили, 82), Микаутадзе.

Португалия: Кошта, Далот, Инасиу, Антониу Силва (Семеду, 66), Данилу Перейра, Пальинья (Рубен Невеш, 46), Жоау Невеш (Нунеш, 75), Феликс, Консейсау, Роналду (Рамуш, 66), Нету (Жота, 75).

Предупреждения: Роналду (28), Нету (44), Рубен Невеш (53), Меквабишвили (85).

Чехия — Турция — 1:2 (0:0)

Голы: Чалханоглу (Юксек), 51 — 0:1. Соучек, 66 — 1:1. Тосун (Кекчю), 90+4 — 1:2.

Чехия: Станек (Коварж, 55), Цоуфал, Гранач, Голеш, Крейчи, Д. Юрасек (М. Юрасек, 81), Барак, Провод (Лингр, 75), Соучек, Хитил (Кухта, 55), Гложек (Хоры, 55).

Турция: Гюнок, Мюльдюр, Акайдын, Демирал, Кадыоглу, Чалханоглу (Кекчю, 87), Озджан (Айхан, 46), Юксек (Йокушлу, 63), Гюлер (Тосун, 75), Йылмаз, Йылдыз (Актюркоглу, 76).

Предупреждения: Барак (11), Озджан (31), Шик (34), Йылдыз (37), Юксек (49), Гюнок (64), Чалханоглу (66), Чакыр (68), Мюльдюр (81), Ярош (84), Черв (85), Акайдын (85), Крейчи (90+1), Кекчю (90+5), Айхан (90+5), Гюлер (90+8), Соучек (90+8).