27K подписчиков

Румыны и словаки выкинули Украину с Евро-2024, Бельгия вышла на Францию! В группе Е все набрали по четыре очка

2,2K прочитали

На чемпионате Европы в Германии определились очередные участники плей-офф — это Румыния, Бельгия и Словакия, а вот Украина покидает турнир с четырьмя очками.

Бельгийцы добыли необходимую ничью с Украиной, которая осталась на четвертом месте в группе. Фото: globallookpress

Ситуация в группе E перед заключительным туром была самой запутанной. Все четыре команды набрали по три очка, Румыния возглавляла таблицу благодаря лучшей разнице мячей. Сказалась крупная победа в стартовом матче над Украиной, которая по этой же причине была аутсайдером квартета.

Сразу после победы бельгийцев над румынами во втором туре коэффициенты на игру Словакия — Румыния обрушились, что неудивительно. Ничья устраивала обе сборные, потому как четырех очков хватит для выхода в плей-офф даже с третьего места. На последнее при ничейном результате этим командам упасть было невозможно. Если в поединке Украина — Бельгия был бы победитель, то проигравший в этой встрече вылетал с турнира. Если ничья, то украинской сборной с ее разницей 1/8 финала не светила.

В общем, игра во Франкфурте была под микроскопом, но без особой интриги, а первый опасный момент в ней был создан на 11-й минуте. Рациу пролез в словацкую штрафную и пробил в направлении дальнего угла. Дубравка в прыжке отразил мяч в сторону, а удар Хаджи с острого угла пришелся выше перекладины.

Мяч лучше держался у словаков, они и открыли счет в середине тайма. Куцка с правого фланга подал к линии вратарской, а никем неприкрытый Дуда головой пробил прямо в угол. Ницэ, кажется, потерял ворота в этом эпизоде и откровенно запоздал с прыжком. Но его партнеры вскоре «по плану» отыгрались. Ганцко зацепил Хаджи на линии штрафной, на ВАР постановили, что это пенальти, несмотря на протесты Шкриньяра. Рэзван Марин классно исполнил 11-метровый, направив мяч в девятку.

Второй тайм ничего интересного не подарил. Единственный момент у румынской команды мог привести к взятию ворот на 62-й минуте. Хаджи вывел Марина на удар с линии штрафной, Дубравка спас, а добивание из-под защитника у Дрэгуша не получилось. На этом опасные эпизоды испарились и команды скатали так нужную им ничью, выкинув с Евро-2024 Украину.

Которой надо было побеждать, но сделать это сборная Сергея Реброва не смогла. В параллельном матча в Штутгарте к перерыву также была ничья. Шокировал многих стартовый состав желто-синих. Тренеры убрали из основы своих главных звезд — легионеров из АПЛ Александра Зинченко («Арсенал») и Михаила Мудрика («Челси»), Руслана Малиновского из итальянского «Дженоа» и Виктора Цыганкова из испанской «Жироны».

Если Зинченко с Малиновским вышли во втором тайме, то Мудрика с Цыганковым не было даже в заявке. У последнего было уже в Германии небольшое повреждение, но в этом ли дело? Поговаривают, что кадровые перестановки — эхо внутреннего конфликта, который начался в команде после разгрома от Румынии, когда в раздевалке шел разбор полетов без тренеров.

В таком ослабленном сочетании игра в атаке у украинцев не заладилась с первой половины, но и бельгийцы не лезли на рожон. Был неплохой момент у них в дебюте встречи, Ромелу Лукаку после паса Кевина де Брейне протиснулся между двух защитников и пробил в ближний. Трубин выручил свою команду.

Де Брейне был заметен в первом тайме, через капитана команды Доменико Тедеско по традиции шла вся игра. Но в целом от Бельгии, конечно, ожидали более яркого футбола. С таким скользким счетом можно было доиграться до катастрофы. И чем ближе был финальный свисток, тем более нервной становилась игра.

Бельгийцы не прибавили в атаке и после перерыва. Вся тактика строилась исключительно на желании поймать соперника на ошибке. Контратаки команды Тедеско не приводили к голевым моментам, хотя несколько раз Лукаку и компания убегали к воротам в численном равенстве с обороняющимися. Последний пас не проходил, время шло, и Бельгия стала прижиматься к своей штрафной. Малиновский дважды опасно бил в угол, но в первом случае Кастельс потащил удар, а во втором его заблокировали защитники. Был еще шанс у Судакова, но мяч после его атаки прилетел прямо в руки вратарю. В концовке взял на себя игру Де Брейне, заработав пару угловых и «сожрав» минуты полторы в углу поля на чужой половине.

Украина с четырьмя очками покидает чемпионат Европы, оставив очень двоякое впечатление. Организация игры и атмосфера в коллективе очевидно была на слабом уровне, потенциал талантливые игроки не реализовали.

Бельгия вышла в 1/8 финала со второго места, попав на Францию. И это будет одна из самых классных пар в первом раунде. Румыны стали победителями группы, а Словакия прошла дальше с третьей строчки таблицы. Своих соперников эти сборные узнают позже.

Евро-2024

Группа E

Украина — Бельгия — 0:0

Украина: Трубин, Тымчик, Сваток (Ярмоленко, 81), Матвиенко, Забарный, Миколенко (Зинченко, 58), Шапаренко (Ванат, 70), Судаков, Бражко (Степаненко, 70), Яремчук (Малиновский, 70), Довбик.

Бельгия: Кастельс, Кастань, Вертонген, Фас, Теате, Де Брейне, Тилеманс (Мангаля, 62), Онана, Троссард (Карраско, 62), Доку (Бакайоко, 77), Лукаку (Опенда, 90).

Предупреждения: Фас (43), Довбик (69).

Словакия — Румыния — 1:1 (1:1)

Голы: Дуда (Куцка), 24 — 1:0. Марин, 37, с пенальти — 1:1.

Словакия: Дубравка, Пекарик (Дьомбер, 90), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Беро, 90), Гараслин (Суслов, 70), Шранц (Дюриш, 78), Стрелец (Боженик, 70).

Румыния: Ницэ, Рациу, Буркэ, Дрэгуш, Банку, Хаджи (Ман, 66), Станчу, М.Марин (Рус, 86), Р.Марин, Дрэгуш (Пушкаш, 67), Коман (Сореску, 58).

Предупреждения: Буркэ (45+1), Банку (45+3), Пушкаш (88), Дуда (90+1).

Румыния — 4 очка (разница мячей 4-3), Бельгия — 4 (2-1), Словакия — 4 (3-3), Украина — 4 (2-4).