554 подписчика

Виктория Бойкова собрала полный комплект наград на чемпионате России по фехтованию на колясках

В Уфе (Республика Башкортостан) завершился чемпионат России по фехтованию на колясках. Лидерство в разных дисциплинах и категориях оспаривали 105 спортсменов из 15 субъектов РФ.

Успешно на главных национальных соревнованиях выступила лучшая спортсменка Тверской области 2021 года по версии Tverisport.ru заслуженный мастер спорта Виктория Бойкова.

Уроженка поселка Жукопа Андреапольского района завоевала золото командного первенства в фехтовании на шпагах в составе сборной Москвы-1 вместе с Людмилой Васильевой и Анной Клименковой.

Призер Олимпийских игр из Тверской области завоевала золото в командном первенстве, а также серебро и бронзу в личном первенстве.-2

В личном первенстве в фехтовании на шпагах в категории «В» Виктория заняла второе место, уступив лидерство москвичке Людмиле Васильевой.

По итогам личного первенства в фехтовании на рапирах в категории «В» Бойкова пополнила свою коллекцию бронзой национальной пробы.

Как сообщалось ранее, судьба Виктории Бойковой – наглядный пример мужества, упорства, жажды жизни и воли к победе. В 17 лет спортсменка и красавица попала в ДТП и получила тяжелейшую травму позвоночника. Встать на ноги после жуткой аварии она так и не смогла, но научилась жить и побеждать. Поступив учиться в Москву, начала заниматься фехтованием на коляске и довольно быстро добилась потрясающих результатов. На сегодняшний день Виктория – заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и обладательница серебро и бронзы XVI летних Паралимпийских игр 2021 в Токио.

Фехтовальщица из деревни в Тверской области завоевала две медали Паралимпийских игр в Токио