27K подписчиков

Первый гол Мбаппе на Евро не помог Франции! Группу D сенсационно выиграла Австрия

14K прочитали

На Евро-2024 сборная Австрии заняла первое место в группе D после победы над Нидерландами (3:2) и ничьей Франции в параллельном матче с Польшей (1:1).

Килиан Мбаппе в маске реализовал пенальти. Фото: globallookpress

Франция и Нидерланды после двух туров обеспечили себе выход в плей-офф. Четырех очков хватало для попадания в 1/8 финала даже с третьего места в группе D. Другое дело, что соперник по первому раунду, если занимаешь третью строчку, будет серьезнее, так что подняться повыше было важно.

Трехцветным противостояла сборная Польши, лишившаяся шансов на продолжение борьбы после группового этапа. Два поражения — от голландцев и австрийцев — делали Левандовски и компанию статистами в турнирном плане. Биться оставалось за престиж, главная звезда поляков оказалась в старте, вышел с первых минут и Килиан Мбаппе.

Напомним, что лидер команды Дидье Дешама сломал нос в стартовом матче с австрийцами. Операции Мбаппе избежал, но играть с австрийцами приходится в специальной защитной маске. Новичок «Реала» демонстрировал ее в соцсетях еще перед вторым туром, однако игру с оранжевыми он пропустил. Тот матч, кстати, вызвал много критики. Обе сборные откровенно валяли дурака, понимая, что ничья обеспечит спокойную жизнь перед заключительным туром. В итоге получились унылые нули.

Третье место в группе D в 1/8 финала выводит либо на Испанию, либо на победителей групп С или Е, то есть нарваться можно также на Англию или Бельгию. Вряд ли Франция об этом мечтала, а потому в игре с поляками проигрывать было нельзя.

Команда Михала Пробежа выставила на матч второго вратаря Лукаша Скорупски, оставив Войцеха Щенсны на скамейке. У французов там же расположился Антуан Гризманн, впервые с 2016 года. В отсутствие лидера «Атлетико» игра в атаке трехцветных в первые полчаса не очень клеилась, несмотря на солидный территориальный перевес, но под конец тайма вице-чемпионы мира разошлись. Мбаппе имел два шикарных момента, вот только счет не открыл.

На 42-й минуте Килиан получил пас от теперь уже бывшего партнера по «ПСЖ» Барколя и пробил с угла вратарской под дальнюю штангу. Скорупски рукой отбил мяч. Справился польский голкипер и на исходе 45-й минуты, когда Мбаппе с острого угла вышел на ворота, но снова не смог переиграть соперника. Польша неплохо смотрелась в начале поединка, даже создала пару моментов. Левандовски был близок к успеху, но промахнулся, пробив с отскоком от газона.

Продолжилась дуэль Скорупски — Мбаппе и после перерыва. На 49-й минуте Лукаш выдал очередное спасение, достав мяч, летевший в дальний угол. Килиан спустя еще минуты снова был неточен, но забил чуть позже с 11-метрового, назначенного за фол на Дембеле. Мбаппе развел мяч и вратаря по разным углам, и это был первый гол суперзвезды на чемпионатах Европы после 23-го удара.

Роберт Левандовски свой пенальти реализовал только со второй попытки. Упамекано слывет парнем, который может привезти. Подводил он «Баварию» в розыгрыше Лиги чемпионов прошедшего сезона, хватая 11-метровые на ровном месте. На этот раз французский защитник ударил сзади по ноге Свидерски. Левандовски с первого захода с точки перемудрил. Засеменил вместо нормального разбега, потом резко остановился перед ударом и отправил мяч в левый от себя угол. Меньян угадал направление полета и потащил, но судьи посчитали, что голкипер сошел с линии раньше времени. Роберт на стал изменять себе, повторил все то же самое и рикошетом от штанги вогнал мяч в сетку.

Франция очень хотела победить, Дешам выпустил Гризманна, Коло-Муани, Жиру, Фофана, Камавингу, и никто из них не помог организовать решающий удар. Трехцветные суетились и довольствовались только ничьей. Надо отдать полякам должное, они напоследок проявили себя профессионалами. Команда Дешама в итоге стала второй, пропустив вперед австрийцев.

В параллельном матче голландцы к перерыву уступали 0:1. Очередной автогол — седьмой на турнире — состоялся на шестой минуте этой встречи. Прасс слева получил передачу от Арнаутовича и выполнил прострел в центр штрафной, Мален, пытаясь прервать пас, срезал мяч в ближний угол.

Исправиться голландец мог на 23-й минуте, когда выскочил один на один, но пробил низом мимо цели. Чуть позже загубил выход к воротам Арнаутович. К началу второго тайма в режиме онлайн Австрия была первой в группе, а потом дважды соскакивала с этой строчки.

Ответный мяч команда Роналда Кумана забила на 47-й. Гертрейда на своей половине поля отобрал мяч у Гриллича, Симонс разогнал атаку и покатил налево в штрафную на Гакпо. Коди на замахе ушел от Поша и пробил в дальнюю девятку. Затем были голы Шмида и Депая, второй тайм в Берлине выдался веселым, а голландцы неприятно удивили бардаком в своей обороне. Пропустили три, а могли и больше.

Гол Баумгартнера отменили после офсайда. Это взятие ворот случилось сразу после мяча Забитцера на 80-й минуте. Марсель слева в штрафной получил классный пас от Баумгартнера, ван Дейк проспал открывание австрийца и не создал искусственный офсайд. Девятка сборной Австрии с острейшего угла направил мяч точно под перекладину.

Поражение отбросило голландцев на третье место. Французы со второго попали в половину сетки, где в четвертьфинале их могут ждать португальцы, а в полуфинале испанцы или немцы. Сами виноваты, сыграв две ничьи кряду.

Евро-2024

Группа D

Нидерланды — Австрия — 2:3 (0:1)

Голы: Мален, 6, в свои ворота — 0:1. Гакпо (Симонс), 47 — 1:1. Шмид (Гриллич), 59 — 1:2. Депай (Вегорст), 75 — 2:2. Забитцер (Баумгартнер), 80 — 2:3.

Нидерланды: Вербрюгген, Гертрюйда, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен, 65), Схаутен, Верман (Симонс, 35), Рейндерс (Вейналдум, 65), Мален (Вегорст, 72), Гакпо, Депай.

Австрия: Пенц, Пош, Линхарт (Баумгартнер, 62), Вебер, Прасс, Забитцер, Гриллич (Кверфельд, 64), Шмид (Вайманн, 90), Зайвальд, Виммер (Лаймер, 63), Арнаутович (Грегорич, 78).

Предупреждения: Пош (32), Виммер (33), Кверфельд (90+4).

Франция — Польша — 1:1 (0:0)

Голы: Мбаппе, 56, с пенальти — 1:0. Левандовски, 79, с пенальти — 1:1.

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте (Гризманн, 61), Рабьо (Камавинга, 61), Тчуамени (Фофана, 81), Дембеле (Коло-Муани, 86), Барколя (Жиру, 61), Мбаппе.

Польша: Скорупски, Давидович, Беднарек, Кивер, Залевски (Скурась, 68), Зелиньски, Шиманьски (Свидерски, 68), Модер, Франковски, Урбаньски, Левандовски.

Предупреждения: Залевски (24), Рабьо (43), Давидович (89), Свидерски (90+2).

Австрия — 6 очков, Франция — 5, Нидерланды — 4, Польша — 1.