1K подписчиков

Как Италия пыталась сдержать хорватов в первом тайме. Оцениваем эксперимент Спаллетти в обороне

Безусловно, у тренера есть вопросы к команде относительно качества владения — по его словам, футболисты играли "не на должном уровне" — однако переход на 5-3-2 добавил надежности и позволил нейтрализовать атаку Хорватии

Группа B, 3 тур
ХОРВАТИЯ 1:1 ИТАЛИЯ

ЧИТАТЬ НА САЙТЕ РЕДЖИСТЫ

Италия только благодаря голу Дзакканьи в добавленное время отыгралась в матче плей-офф против Хорватии (1:1) и вышла в плей-офф со второго места. Лучано Спаллетти подготовил под соперника отчасти экспериментальный вариант.

В матчах с Албанией и
Испанией штаб итальянцев использовал гибридный вариант. При владении команда выстраивалась в формации 3-4-2-1 (Ди Лоренцо оставался правее в тройке вместе с Калафьори и Бастони), но без мяча переходила на 4-4-2. С албанцами также применялся более агрессивный вариант в атаке — 3-2-5, где Кьеза и Димарко действовали очень широко и высоко.

В третьем туре Спаллетти сохранил схему 3-4-2-1 при контроле, но в обороне использовал 5-3-2 с Дармианом в роли правого центрального защитника и Пеллегрини в качестве левой восьмерки. В атаке пару составили Распадори и Ретеги.

Безусловно, у тренера есть вопросы к команде относительно качества владения — по его словам, футболисты играли "не на должном уровне" — однако переход на 5-3-2 добавил надежности и позволил...-2

Задумку можно детальнее оценить только по первому тайму, поскольку еще в перерыве штаб Спаллетти выпустил Фраттези вместо Пеллегрини, а сразу после гола Модрича на 55-й минуте Италия вернулась к гибриду из прошлых матчей и больше владела мячом. Но эффективность игры в обороне поражает — до перерыва у Хорватии, имевшей преимущество по владению мячом, было только два удара со средней дистанции (один был опасным) и всего шесть касаний в чужой штрафной.

Почему вариант итальянцев в целом сработал? Есть три ключевых момента: подстраховка от левой восьмерки, насыщение флангов и выдергивания центральных защитников.

Первый пункт выражался в смещениях Пеллегрини вглубь. Хорватия в целом чаще атаковала через правый фланг, и полузащитник разгружал оборону, а также предотвращал открывания за спину Димарко.

Вот так он контролировал рывок Сучича и позволил партнеру выдернуться в прессинг на прямого оппонента — правого защитника Станишича.

А в другом эпизоде Пеллегрини уже доработал в своей трети, отследив движение Брозовича.

Хорваты регулярно нагружали эти зоны — справа действовал и Модрич. Карта ожидаемой угрозы от передач достаточно ярко подсвечивает зону, из которой команда Далича лучше всего двигала мяч на чужой половине поля в сторону ворот.

Второй аспект, благодаря которому сборной Италии удалось провести качественный первый тайм в обороне, заключался в активной поддержке Ди Лоренцо и Димарко в ситуациях, когда Хорватия продвигала мяч через фланги. К ним на помощь смещались ближайший центральный защитник и кто-то из полузащитников. Например, Калафьори и все тот же Пеллегрини, как на иллюстрации ниже:

Хорватия с трудом выбиралась из-под такого давления и редко получала свободное пространство.

Здесь возникла ситуация 3v2, и Ковачич свободен, однако Жоржиньо, опекавший Модрича, успел переключиться и накрыть оппонента. Примечательно, что именно опорный полузащитник стал лучшим в составе итальянцев по числу успешных отборов в этой встрече (4, все — в своей трети).

Третий аргумент, с которым сборной Хорватии было трудно совладать, отчасти можно связать с выбором схемы. В варианте с тройкой сзади крайним центральным защитникам "безопаснее" выдвигаться из линии, поскольку внизу у сборной Италии остается благоприятное соотношение на случай, если сопернику удастся продвинуть мяч. Калафьори и Дармиан неплохо выбирали моменты для смещений и накрывали возможные открывания оппонентов между линиями.

Яркий пример — Калафьори ушел высоко за Модричем, выдавил того на фланг и в итоге вернул владение.

Однажды Модрич все-таки обыграл защитника "Болоньи", а ему за спину открылся Крамарич. На этот раз выручил Бастони.

Эксперимент Спаллетти — если так можно охарактеризовать тренерское решение — в обороне особенно интересен перед плей-офф. И хотя, безусловно, у наставника есть вопросы к команде относительно качества владения — по его словам, футболисты играли "не на должном уровне" — переход на 5-3-2 без мяча добавил надежности и позволил нейтрализовать атаку сборной Хорватии. Возможно, Италия еще вернется к этому варианту при подстройке под конкретного соперника.