8,4K подписчиков

Один из главных трендов Евро-2024 по футболу – решающие голы в компенсированное время

Маттиа Дзакканьи

Кто сказал, что Евро-2024 по футболу скучный? Разве что сборная Англии. Но это фирменный почерк её главного тренера Гарета Саутгейта – ген осторожности вперемешку с прагматизмом. А в остальном – фееричный турнир. Матчи третьего тура радуют непредсказуемыми концовками. Футбол на Евро не всегда бывает изящным, но он всегда держит в напряжении до последней минуты. Хотел по привычке сказать – до 90-й. Однако фраза «матч длится 90 минут», похоже, становится анахронизмом.

Атакующий центральный защитник: проблема или спасение?

Вот и вчера судьбу встречи группы В Хорватия – Италия (1:1) решил гол на 98-й (!) минуте. Казалось, что команда из экс-Югославии сейчас начнёт праздновать выход в плей-офф, потому что победы 1:0 ей было вполне достаточно. Но не зря же нам из каждого футбольного утюга твердят, что играть и не терять концентрацию нужно до последней секунды.

Хорваты об этом чуть подзабыли, а вот Рикардо Калафьори и Маттиа Дзаканьи из сборной Италии – нет. Первый отдал пас, а второй принёс своей команде спасительную ничью, которая вывела итальянцев в плей-офф. Калафьори, кстати, может стать инициатором интересного тренда на будущее: появление большего количества атакующих центральных защитников.

Рикардо Калафьори

Думаю, в некоторых моментах болельщики «Скуадры Адзурры» хотели убить этого парня, за его постоянные подключения вперёд. Благо Алессандро Бастони страховал партнёра. Но в итоге Калафьори оказался прав. В условиях, когда нужно вскрыть массированную и качественную оборону, необходимы нестандартные ходы, например, активная игра центрального защитника на чужой половине поля, причём не только на стандартах. Риск, конечно, есть. Но атакующие футболисты порой не отрабатывают должным образом в обороне, тем более в компенсированное время. Велика вероятность, что они просто не смогут или не захотят прервать подключение центрбека.

Германия – лидер по голам 90+

Но вернёмся к нашей главной теме: голов в добавленные минуты. Думаете, 98-я – что-то невероятное? В воскресенье перформанс Дзакканьи переплюнул венгр Кевин Чобот. Он забил на 100-й минуте встречи Шотландия – Венгрия. Это рекорд чемпионата Европы – самый поздний гол в истории турнира.

Всего на данный момент на Евро-2024 состоялось 28 матчей, в которых забили 68 голов. Из них 9 мячей залетели в ворота соперников в компенсированное время, а это 13 процентов. Много это или мало? Думайте сами.

Самая продуктивная в этом отношении – группа А. 4 мяча в этом квартете забили именно по истечении 90 минут. Причём два гола оказались победным и принесшим ничью. О рекордном мяче Чобота я уже говорил. Он может оказаться для Венгрии судьбоносным и вывести эту команду в плей-офф чемпионата континента.

Никлас Фюллькруг

Никлас Фюллькруг сравнял счёт на 90-й минуте игры Швейцария – Германия (1:1). Это позволило занять немцам первое место в группе. Кстати, именно хозяева – главные специалисты по голам в добавленное время. У них таких два, ещё один на счету Эмре Джана во встрече против Шотландии (5:1), но он уже не имел какого-то турнирного значения. Германия добыла победу задолго до этого момента.

По два гола в добавочное время забили в группах В и F. Что касается квартета B, то о мяче Дзакканьи я уже упомянул. Был ещё один гол, и он, безусловно, повлиял на расклад сил в «группе смерти». На 95-й минуте полузащитник сборной Албании Клаус Гьясула сравнял счёт в игре против многострадальных хорватов (2:2). Представьте, если бы этого гола не случилось, то Хорватия бы победила, а ничья с Италией вывела бы экс-югославов в 1/8 финала. А сейчас подопечные Златко Далича рискуют не попасть в следующую стадию турнира, немудрено – с двумя-то очками.

Лука Модрич
Лука Модрич

Но призрачные шансы сохраняются. Для этого должны совпасть несколько факторов. Первый: победа Англии над Словенией с преимуществом в три и более мяча. Второй: победа Португалии над Грузией. Третий фактор: поражение Чехии от Турции. Если всё это волшебным образом случится, то официально можно будет признать Хорватию главным везунчиком европейского футбола.

В группе F победу в добавочное время одержала Португалия. Это был матч с Чехией в стартовой встрече турнира (2:1). Ну а гол Керема Актюркоглу Грузии ничего не менял, турки к тому моменту уже вели 2:1, а стало 3:1.

Сербия сравнивает счёт в матче против Словении

Гол Луки Йовича на последних секундах (95 минута) оставил шансы выйти в плей-офф сборной Сербии. Их игра со словенцами завершилась вничью – 1:1. В группе С это был единственный случай забитого мяча после 90-й минуты.

И лишь в двух квартетах (D и E) командам, для того, чтобы забить хватало полутора часов. Что интересно, группа Е (Бельгия, Румыния, Словакия, Украина) оказалась самой непредсказуемой. Здесь после двух туров у всех по 3 очка.

Текст: Константин Лубин