27K подписчиков

Модрич забил — и, похоже, попрощался со сборной! Италия на последних секундах вырвала у Хорватии путевку в плей-офф Евро-2024

26K прочитали

Матч сборных Италии и Хорватии подарил очередной триллер: гол Маттиа Дзакканьи на 98-й минуте сделал счет 1:1, который вывел команду Лучано Спаллетти в 1/8 финала на Швейцарию и оставил Луку Модрича и компанию на третьем месте в группе с 2 очками.

Гола Луки Модрича не хватило хорватам для победы над Италией. Фото: globallookpress

Перед заключительным туром в группе B только испанцы могли чувствовать себя абсолютно спокойно. Заняв первое место досрочно после побед над Хорватией и Италией, команда Луиса де ла Фуэнте лишилась турнирной мотивации в игре с Албанией, однако второй состав не стал играть спустя рукава.

Уже на 13-й минуте Ферран Торрес после передачи Ольмо выскочил из-за спины защитника по правому флангу и классно приложился в дальний нижний угол. Мяч от штанги закатился в цель, сделав задачу албанцев для выхода в 1/8 финала предельно трудной. Им надо было непременно побеждать, ведь в двух турах было набрано всего одно очко.

В схожей ситуации оказались хорваты перед игрой с итальянцами, которых устраивала ничья. «Скуадра Адзурра» хорошо смотрелась в стартовом поединке с албанцами (2:1), но с испанцами откровенно провалилась (0:1). Счет не должен вводить в заблуждение, преимущество соперника в той встрече было подавляющим, а игра в атаке у итальянцев не получилась категорически. Потому неудивительно было решение Лучано Спаллетти выпустить в старте трех новых игроков, а заодно поменять схему на три центральных защитника.

Выпали из основы Кьеза, Скамакка и Фраттези. В итоге в сборной Италии на крупных турнирах (ЧМ и Евро) впервые за 26 лет в старте не оказалось ни одного футболиста «Ювентуса». Дармиан занял место в тройке в центре обороны, а Распадори и Ретеги составили пару нападающих.

«Шашечных» за игру в Германии серьезно критиковали. Два первых матча они провели слабо. Возрастная команда явно сдает, прежние лидеры – Модрич и Брозович – уже не те, а талантливой молодежи не хватает. Правда, на ЧМ-2022 Хорватия также не слишком убедительно играла в группе, а потом выбила с турнира Бразилию и отняла бронзу у Марокко. Но с тех пор старая гвардия стала еще старее на полтора года.

Тем не менее на важнейший матч команда Златко Далича собралась, вышла предельно заряженной и удивила уже в первые минуты, в которые прижала соперника к штрафной. Сучич мог открыть счет ударом под перекладину, но Доннарумма в красивом прыжке мяч отразил. После чего игра перевернулась в другую сторону, и срывать аплодисменты пришлось уже Ливаковичу. Главное спасение тайма голкипер совершил на 27-й минуте, когда потащил удар головой Бастони в упор.

Итальянцы больше контролировали мяч, а после перерыва все опять перевернулось. Ничья, напомним, хорватов не устраивала, и они пошли искать счастье в атаке. Тут и выяснилось, что сзади у команды Спаллетти все совсем нехорошо. За минуту соперник создал три голевых шанса.

Сначала Доннарумма отразил пенальти от Модрича, остановив мяч в левом нижнем углу. 11-метровый был назначен за игру отставленной рукой вышедшего в перерыве Фраттези. Не успел народ вынести ветерану приговор: мол, Лука закончился, как пошла новая атака «шашечных». После подачи справа Будимир из-под Дармиана нанес удар в касание, Джанлуиджи успел снова сложиться невероятным образом и отбить мяч перед собой. На добивание первым подоспел Модрич, в падении вогнав снаряд под перекладину и стал самым возрастным автора гола в истории Евро — 38 лет 289 дней.

Доннарумма что-то кричал своим защитникам, даже махнул на них рукой. Италия рисковала пролететь мимо плей-офф, а потому побежала отыгрываться, сняв защитника (Дармиана) и выпустив в атаку Кьезу. Игра прочно переместилась на половину поля Хорватии, Бастони запорол второй супермомент, когда бил головой, но мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла. Шикарный шанс был у Скамакки, однако форварду «Аталанты» не хватило всего ничего, чтобы замкнуть прострел Кьезы во вратарскую. Игра катилась к хорватской победе, камера выхватывала на скамейке Модрича, которому не суждено было очередной раз стать героем и спасти свою сборную.

На восьмой добавленной минуте Калафьори в центре поля подхватил мяч, прошел почти до радиуса штрафной и покатил налево свободному Дзакканьи, который появился на поле на 82-й минуте. Станишич в этом эпизоде потерял своего оппонента, и Маттиа шикарным обводящим ударом запулил мяч в дальнюю девятку.

Италия с четырьмя очками стала второй и уже знает соперника по 1/8 финала – это сборная Швейцарии, вторая команда группы A. Хорваты пока сохраняют теоретические шансы на плей-офф, но уж больно плохая у них разница. Команда Далича может выползти из своего квартета, если:

— в группе C Англия победит Словению с крупным счетом, а в матче Дания – Сербия выиграют скандинавы или же сербы победят в три мяча;

— в группе F Грузия проиграет Португалии, а Чехия уступит Турции.

В общем, с высокой вероятностью мы увидели прощальный матч Модрича за сборную…